Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.docx
Скачиваний:
46
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
2.95 Mб
Скачать

Меры фискальной политики сопровождаются мультипликационными эффектами.

3. Дискреционная фискальная политика осуществляется через государственные закупки товаров и услуг, государственные трансферты, налоги посредством специальных решений правительства, направленных на изменения объемов производства, темпов инфляции, занятости (решение правительства о закупке товаров и услуг на крупную сумму или введение нового налога, не зависящего от величины валового продукта).

4. Недискреционная фискальная политика предполагает автоматическое изменение налоговых поступлений в государственный бюджет и государственных трансфертов в зависимости от динамики ВНП, оказывая, таким образом, стабилизирующее воздействие на экономику.

Мультипликатор государственных расходов (Rг.Р) – приращение внп относительно приращения госрасходов, потраченных на покупку товаров и услуг:

Rг.р=ВНП /государственных расходов. (26)

Государственные расходы могут оказывать мультипликационное воздействие как на сокращение, так и на рост ВНП в периоды спадов и подъемов. Мультипликационное воздействие на уровень ВНП оказывают и налоги. Увеличение налогов приводит к снижению доходов населения и, следовательно, отражается на ВНП и занятости населения. Снижение доходов отразится не только на потреблении, но и на сбережении (на уровне ВНП). Мультипликационный эффект от снижения налогов слабее, чем от увеличения госрасходов. Это следствие того, что государственные расходы – одна из составляющих совокупных расходов, а налоги не входят в состав совокупных расходов и оказывают воздействие только через потребление. Данное различие является определяющим при выборе инструментов фискальной политики. Так, например, при преодолении циклического спада увеличиваются государственные расходы, что дает сильный стимулирующий эффект. Снижение же налогов приводит к ограничению государственного сектора и даст на этой фазе относительно небольшой стимулирующий эффект.

Встроенные стабилизаторы:

  • налоговая система, прежде всего, прогрессивные налоги. По мере роста ВНП в периоды экономических подъемов налоговые поступления автоматически возрастают и тем самым сдерживают экономический подъем. И, наоборот, в периоды спадов налоговые поступления автоматически сокращаются и смягчают экономический спад.

  • трансфертные платежи. Трансфертные платежи оказывают прямо противоположное значение. Все выплаты сокращаются в периоды экономических подъемов и возрастают во время спада производства. Тем самым трансфертные платежи сокращают потребительские расходы во время экономического подъема, а во время спада увеличивают их.

Встроенные стабилизаторы в состоянии уменьшить колебания национального дохода приблизительно на треть.

1. Сосредоточение основной доли финансовых ресурсов страны в федеральном бюджете, которое снижает экономические возможности региональных и местных бюджетов в решении своих социально-экономических функций.

2. Низкая доля собственных доходов и высокая — регулирующих доходов и трансфертов.

3. Укоренившаяся практика административного регулирования доходов территориальных бюджетов.

4. Участившаяся практика «спихивания» расходов вниз по бюджетной системе без подкрепления соответствующими доходами.

Отказ федерального бюджета РФ от финансирования многих мероприятий и повышение роли местных и региональных органов власти в жизнедеятельности общества обусловили рост нехватки финансовых ресурсов на низовом уровне. Региональные и местные бюджеты поставлены в крайне тяжелое положение постоянных просителей у вышестоящих органов. Ярким примером тому является ситуация с финансированием повышения оплаты труда работникам бюджетной сферы в начале 2002 г., когда некоторые региональные власти были вынуждены предлагать свои полномочия вышестоящим инстанциям.

По существу, принципы экономической и финансовой самостоятельности местных и региональных бюджетов носят формальный характер и не соблюдаются.

Перечисленные проблемы, и прежде всего проблема бюджетного федерализма в управлении бюджетными отношениями:, требуют скорейшего решения, в основе которого — последовательное проведение в жизнь положений Бюджетного кодекса РФ.

54) Фискальная (бюд­жет­но-налоговая политика) – система регулирования экономики посредством изменения государственных расходов и налогов. Фискальная политика направлена на обеспечение полной занятости, производство не инфляционного ВНП, стимулирование экономического роста.

Инструменты фискальной политики– государственные субсидии, манипулирование различными налогами, трансфертные платежи, другие виды госрасходов.

Цель фискальной политики – сгладить недостатки рыночного развития путем воздействия на совокупный спрос и совокупное предложение.

Эффективность фискальной политики зависит от времени между принятием решения и его воздействием на экономику, пристрастия к политике, непредвиденных международных шоков.

Виды фискальной политики:

  1. Стимулирующая (фискальная экспансия):

  • преодоление спада экономики;

  • увеличение госрасходов;

  • снижение налогов;

  • комбинирование этих мер.

  1. Сдерживающая (фискальная рестрикция):

  • ограничение подъема экономики;

  • снижение госрасходов;

  • увеличение налогов;

  • комбинирование этих мер.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]