Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.docx
Скачиваний:
46
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
2.95 Mб
Скачать

Меры фискальной политики сопровождаются мультипликационными эффектами.

3. Дискреционная фискальная политика осуществляется через государственные закупки товаров и услуг, государственные трансферты, налоги посредством специальных решений правительства, направленных на изменения объемов производства, темпов инфляции, занятости (решение правительства о закупке товаров и услуг на крупную сумму или введение нового налога, не зависящего от величины валового продукта).

4. Недискреционная фискальная политика предполагает автоматическое изменение налоговых поступлений в государственный бюджет и государственных трансфертов в зависимости от динамики ВНП, оказывая, таким образом, стабилизирующее воздействие на экономику.

Мультипликатор государственных расходов (Rг.Р) – приращение внп относительно приращения госрасходов, потраченных на покупку товаров и услуг:

Rг.р=ВНП /государственных расходов. (26)

Государственные расходы могут оказывать мультипликационное воздействие как на сокращение, так и на рост ВНП в периоды спадов и подъемов. Мультипликационное воздействие на уровень ВНП оказывают и налоги. Увеличение налогов приводит к снижению доходов населения и, следовательно, отражается на ВНП и занятости населения. Снижение доходов отразится не только на потреблении, но и на сбережении (на уровне ВНП). Мультипликационный эффект от снижения налогов слабее, чем от увеличения госрасходов. Это следствие того, что государственные расходы – одна из составляющих совокупных расходов, а налоги не входят в состав совокупных расходов и оказывают воздействие только через потребление. Данное различие является определяющим при выборе инструментов фискальной политики. Так, например, при преодолении циклического спада увеличиваются государственные расходы, что дает сильный стимулирующий эффект. Снижение же налогов приводит к ограничению государственного сектора и даст на этой фазе относительно небольшой стимулирующий эффект.

Встроенные стабилизаторы:

  • налоговая система, прежде всего, прогрессивные налоги. По мере роста ВНП в периоды экономических подъемов налоговые поступления автоматически возрастают и тем самым сдерживают экономический подъем. И, наоборот, в периоды спадов налоговые поступления автоматически сокращаются и смягчают экономический спад.

  • трансфертные платежи. Трансфертные платежи оказывают прямо противоположное значение. Все выплаты сокращаются в периоды экономических подъемов и возрастают во время спада производства. Тем самым трансфертные платежи сокращают потребительские расходы во время экономического подъема, а во время спада увеличивают их.

Встроенные стабилизаторы в состоянии уменьшить колебания национального дохода приблизительно на треть.

Вместе с тем реализация фискальной политики связана с решением ряда проблем. Для нее характерны длительные временные лаги (запаздывание).

Практически невозможно точно рассчитать влияние изменения параметров фискальной политики на совокупные расходы, а тем более на реальную экономику.

Оценить воздействие на экономику изменения трансфертов и налогов проблематично, потому что, во-первых, их влияние на потребительские расходы зависит от трс, динамику которой предсказать достаточно сложно; во-вторых, для определения степени влияния снижения налогов на инвестиции как компонент совокупного спроса необходимо знать значения мультипликатора и акселератора инвестиций, точный расчет которых затруднителен.

Одна из серьезных проблем реализации фискальной политики — эффект вытеснения. Поскольку рост государственных расходов приводит к увеличению бюджетного дефицита, государству для его финансирования приходится прибегать к дополнительному выпуску ценных бумаг. Их продажа усиливает конкуренцию на рынке ссудного капитала и повышает процентную ставку. Ее рост сопровождается сокращением частных инвестиций и потребления. Следовательно, государственные расходы вытесняют частные — в этом и состоит эффект вытеснения.

 

Помимо эффекта вытеснения результативность стимулирующей фискальной политики ослабляет и инфляция спроса, которая может быть следствием увеличения совокупных расходов.

Существуют также проблемы, связанные с действием автоматической фискальной политики. Она не только не в состоянии значительно влиять на ход делового цикла, но и на определенной его стадии может служить так называемым фискальным тормозом. Так, в ситуации, когда после серьезного спада производства экономика только начинает выходить из застоя и ей еще требуется поддержка, стимулы к развитию, встроенные стабилизаторы начинают действовать в обратном направлении, сокращая совокупные расходы и увеличивая налоговые изъятия в казну.

Не следует забывать и о том, что фискальная политика может быть подвержена влиянию политического цикла. Например, практика показывает, что перед выборами некоторые виды государственных расходов увеличиваются, а после них — сокращаются, что, естественно, не способствует повышению эффективности фискальной политики.

55) Современная налоговая система – сложное социальное образование, тесно связанное с развитием рыночных отношений, многоступенчатая система. Налоги – обязательные платежи, взимаемые государством, регионами и местными органами с юридических лиц и граждан.

Функции налогов: фискальная, распределительная, стимулирующая, регулирующая.

Объекты налогообложения: доходы, отдельные виды деятельности, операции с ценными бумагами, имущество юридических и физических лиц, передача имущества, добавленная стоимость продукции, другие объекты, установленные законом.

Источники федерального бюджета – налоги на доход, на прибыль. Источники региональных и местных бюджетов – налоги с продаж, налоги на недвижимость. В условиях РФ налог на прибыль делится в определенной пропорции между госбюджетом и бюджетом регионов. Местные власти имеют право взимать местные налоги.

Налоги делятся на прямые и косвенные. Прямые налоги – налоги с подоходно-поимущественной формой изъятия части дохода налогоплательщика, происходящая в процессе приобретения и накопления материальных благ: подоходный налог, налог на прибыль, ресурсные платежи, налоги на имущество, владение и пользование которыми служит основанием для обложения. Косвенные налоги – налоги, которые устанавливаются на товары и услуги в виде надбавки к цене или к тарифу. Собственник товара или лицо, которое оказывает услугу, является сборщиком косвенных налогов. Конечный его плательщик –потребитель, который покупает товар или оплачивает услугу по цене, превышающей цену производства на величину налога: акцизные сборы, налоги с продаж, НДС.

Кадастр– опись и оценка объектов, подлежащих налогообложению.

Носитель налога– физическое или юридическое лицо, уплачивающего налог субъекту налога, а не государству.

Источник налога– доход субъекта или носителя, из которого вносится налог.

Налоговая база– стоимостная, физическая или иная характеристика объекта налогообложения, принятая за основу для начисления размера налога.

Налоговая ставка– величина налоговых начислений на единицу измерения налоговой базы. Ставка может устанавливаться в абсолютных суммах (в рублях) либо в процентах.

В зависимости от характера налоговых ставок различают регрессивные, пропорциональные и прогрессивные налоги.

Пропорциональный налог– налог, взимаемый независимо от размеров дохода.

Регрессивный налог– налог, средняя ставка которого понижается по мере роста дохода.

Прогрессивный налог– налог, средняя ставка которого повышается по мере возрастания дохода.

Оклад налога– сумма налога, исчисленная на весь объект налога за определенный период, подлежащая внесению в бюджетный фонд.

Налоговый период– время, определяющее период исчисления оклада налога и сроки внесения последнего в бюджетный фонд.

Контингент налога (сбора)– общая сумма мобилизации денежных средств от всех плательщиков налога на соответствующей территории (в целом по РФ, у субъекта РФ, в границах определенного административно-территориального образования) в месяц, квартал, год.

Налоговая квота – доля оклада налога в источнике налога.

Налоговая льгота– снижение размера (тяжести) налогообложения.

Виды налогов:

Налоги на прибыль предприятий и организаций– прямой налог на юридических лиц, аккумулирующий значительную часть произведённого валового продукта в доход бюджета. Плательщиками налога на прибыль являются коммерческие и некоммерческие организации (в том числе иностранные юридические лица), имеющие доходы от предпринимательской деятельности и другие облагаемые доходы.

Налог на добавленную стоимость, (НДС) (value-added tax) – форма изъятия в бюджет части добавленной стоимости, создаваемой на всех стадиях производства и определяемой как разница между стоимостью реализованных товаров, работ и услуг и стоимостью материальных затрат, относимых на издержки производства и обращения.

Налог на собственность– налог на недвижимость (землю и здания) и наличную имущественную собственность, уплачиваемый в качестве муниципального налога в размере, пропорциональном оценке объекта собственности.

Налог на недвижимость– налог, который взимается на основании действующего законодательства в зависимости от объёма, состава и стоимостной оценки земли, её недр и неотъемлемо связанных с нею объектов, находящихся в собственности хозяйствующего субъекта, то есть юридического либо физического лица.

Налог на импорт (экспорт) – вид налога, определяющий меру госрегулирования внешней торговли. Объектом налога является таможенная стоимость товаров по пересчёту в национальную валюту по установленному курсу либо определённое количество товара, измеряемое в весовых или количественных единицах.

Налог на прирост капитала– налог на доходы физических и юридических лиц, получаемый от имущественных сделок в виде продажи, дарения, обмена имущества, предоставления его в пользование другим лицам.

Акциз– разновидность косвенного налога.

Сбор– обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в интересах плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий).

Пошлина– вид налога на потребление, взимаемого с тех физических и юридических лиц, которые вступают в специфические отношения с государством или между собой (например, заключение договора об аренде, передача ценных бумаг, соглашения об опеке).

Виды пошлин:

Внешнеторговая пошлина– государственный сбор (налог), которым облагаются товары, пропускаемые через таможенную границу данной страны.

Государственная пошлина– денежные суммы, взимаемые специально уполномоченными учреждениями (суд, милиция, загсы, госарбитраж и т.д.) за совершение действий в интересах предприятия, организации, учреждения и отдельных граждан и выдачу документов, имеющих юридическое значение.

Патентная пошлина– плата за предоставление исключительного права на использование изобретений в соответствии с выдаваемым патентом.

Портовая пошлина– сумма, уплачиваемая судовладельцами за возможность войти в док в некоторых портах и гаванях.

Судебная пошлина– плата предприятий, учреждений и граждан за рассмотрение исковых заявлений и кассационных жалоб судебными учреждениями, а также за выдачу им копий бумаг и документов.

Таможенная пошлина– налог, который взимается в связи с ввозом иностранного товара в страну (импортная пошлина), вывозом отечественного товара за границу (экспортная пошлина) или при транзите товара (транзитная пошлина).

А. Лаффер установил, что снижение налогов ведет к экономическому подъему. Повышение налоговых ставок до определенного момента приводит к росту налогов, а сверх определенного уровня подрывает стимул к деловой активности, что уменьшает налоговые поступления (рис. 10).

Рис. 10. Кривая А. Лаффера

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]