Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.docx
Скачиваний:
53
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
2.95 Mб
Скачать

Большой вклад в исследование спроса и предложения внес Альфред Маршалл. Он различал три периода равновесия с точки зрения фактора времени.

1) Мгновенное равновесие. В этих условиях предложение товаров фиксировано. У производителя нет времени для изменения предложения и приспособления его к спросу. Поэтому рост спроса приводит лишь к росту цены, а его снижение – к падению цены (рис. 10).

Рис. 10. Мгновенное равновесие

2) Равновесие в краткосрочном периоде. Объем предложения может быть увеличен за счет более интенсивного использования оборудования и т. д. (или сокращен при необходимости) (рис. 11).

Рис. 11. Равновесие в краткосрочном периоде

3) Равновесие в долгосрочном периоде. Ситуация, когда производители могут расширить существующее производство или построить предприятия, то есть изменить количество фирм в отрасли (увеличить или уменьшить). Таким образом, в краткосрочные периоды большое значение имеет спрос, а в долгосрочном – предложение (рис. 12).

Рис. 12. Равновесие в долгосрочном периоде

Способность к саморегулированию является наиболее сильной стороной рынка. Допустим, на рынке существовало равновесие, но возникли изменения спроса, вызванные ростом доходов потребителей. В этом случае рынок способен сам, в процессе саморегулирования, решить проблему соответствующего роста предложения.

Логическая схема установления нового равновесия в этом случае будет такова (рис. 13):

Рис. 13. Логическая схема установления рыночного равновесия

Таким образом, режим саморегулирования рынка базируется на свободе цен. Если же государство вмешивается в процесс рыночного ценообразования, то это неизбежно приводит либо к дефициту и оттоку товаров в теневую экономику (при установлении «потолка» цены), либо к перепроизводству (в результате установления минимальной цены, то есть цены выше уровня равновесия).

17) Анализ спроса и предложения позволяет выявить общие направления изменения спроса и предложения под воздействием ценовых и неценовых факторов. Однако часто исследователю бывает недостаточно знать, что рост цены вызывает сокращение объема спроса на товар, нужна более точная количественная оценка, ибо указанное сокращение может быть быстрым или медленным, сильным или слабым.

Эластичность спроса показывает степень чувствительности потребителей к изменениям цены. Эластичность измеряется с помощью коэффициента эластичности ED(Р). Коэффициент эластичности спроса по цене ED(Р) (прямая эластичность спроса) показывает, на сколько изменится объем спроса (∆QD) при изменении цены (∆P) на 1 %:

ED(Р) =. (1)

Коэффициент ED(Р) всегда отрицательный, так как по закону спроса P и Q изменяются в противоположном направлении. Если: ED(Р) >1, то спрос эластичен; ED(Р) <1, то спрос неэластичен; ED(Р) =1, то это единичная эластичность.

Различают точечную и дуговую эластичность.

В тех случаях, когда приращение величин превышает 5 %, а также, если недостаточно данных и удалось, например, замерить две более или менее близкие точки на кривой спроса, то применяют для расчета коэффициент дуговой эластичности:

(2)

Основные факторы, влияющие на эластичность спроса:

1) наличие товаров-заменителей. Чем их больше, тем эластичнее спрос на данный товар;

2) степень необходимости данного товара: спрос на большинство товаров первой необходимости неэластичен, а спрос на предметы роскоши, как правило, эластичен;

3) удельный вес товара в бюджете потребителя: чем выше удельный вес, тем выше эластичность;

4) качество товара: чем качественнее товар, тем менее эластичен спрос.

Крайние случаи эластичности: абсолютно неэластичный и абсолютно эластичный спрос, которые графически выражаются следующим образом (рис. 14):

Рис. 14. Абсолютно эластичный и абсолютно неэластичный спрос:

ED(Р) = 0 – абсолютно неэластичный спрос. ED(Р) → ∞ – абсолютно эластичный спрос

Простейший способ проверки эластичности спроса – это изменение общей выручки (или дохода) производителя. Если спрос эластичен, то уменьшение цены приведет к росту общей выручки. Если спрос неэластичен, то – к ее снижению. В случае единичной эластичности общая выручка не изменится.

Помимо ценовой эластичности спроса, существует эластичность спроса по доходу, которая показывает степень чувствительности спроса к изменению дохода потребителей. Коэффициент эластичности спроса по доходу ED(I) показывает, на сколько изменится объем спроса Q при изменении доходов потребителей I на 1 %:

(3)

Увеличение доходов, как правило, ведет к росту спроса, но не на все товары. 0 < ED(I) ≤ 1 – для предметов первой необходимости, ED(I) ≥ 1 – для предметов роскоши.

Существует также перекрестная эластичность спроса, которая показывает степень изменения спроса на одно благо, вызванное изменением цены другого блага. Коэффициент перекрестной эластичности спроса (EDA (PB) показывает, на сколько изменится объем спроса на товар А (QDA) при изменении цены другого товара (PB):

EDA (PB) =. (4)

Если EDA (PB) > 0, то речь идет о паре взаимозаменяемых благ, если EDA (PB) < 0, то о паре взаимодополняемых благ.

Эластичность предложения показывает, как относительное изменение цены влияет на изменение объема предложения. Коэффициент эластичности предложения по цене показывает, на сколько изменится объем предложения товара (QS) при изменении P на 1 %:

(5)

Коэффициент ES всегда положительный, так как по закону предложения P и QS изменяются в одном направлении.

Возможны два крайних случая:

1.      = 0 – предложение абсолютно неэластично по цене. Кривая предложения строго вертикальна.

2.      → ∞ – предложение абсолютно эластично по цене. Кривая предложения строго горизонтальна.

Основные факторы, влияющие на эластичность предложения по цене:  наличие избыточных мощностей; наличие запасов товара у продавцов; мобильность ресурсов, то есть способность нарастить объемы производства; время.

Важнейший фактор эластичности предложения – количество времени, имеющееся в распоряжении производителей, для того, чтобы отреагировать на данное изменение цены. (Этот аспект находит свое выражение в рассмотренном ранее вопросе о трех периодах равновесия). Понятие ценовой эластичности имеет большое значение для определения экономической политики фирм и правительства. Допустим, государство вводит фиксированный налог на единицу товара. В случае неэластичного спроса большая часть налога выплачивается потребителем, а при эластичном спросе – производителем товара. Если же предложение эластично, то большая часть налога падает на потребителя, а если неэластично, то – на производителя.

18) Рынок – это система, ориентированная на потребителя. Поэтому экономическая наука испытывает постоянный интерес к тому, как ведет себя обычный потребитель, какими мотивами он руководствуется, делая выбор в море товаров; существуют ли закономерности в его поведении. На все эти вопросы дает ответ теория потребительского поведения. Нельзя недооценивать силу потребителей и его влияние на производителей. Коллективное мнение потребителей, их выбор учитывают фирмы, когда решают что производить, как производить и для кого.

Суверенитет потребителя – это его свобода выбирать те или иные товары, «голосуя» своим рублем (долларом) «за» или «против» произведенных товаров.

Ограничение свободы потребительского выбора в той или иной степени разрушает обратную связь между производством и потреблением. Очевидно, что главным ограничением для любого потребителя выступает его доход.

Рациональное поведение потребителя состоит в максимизации получаемой полезности при ограниченном доходе.

Полезность блага – это способность блага удовлетворять какие-то человеческие потребности.

Основы теории полезности были разработаны в XIX веке маржиналистами. Они считали, что ценность блага определяется его полезностью для потребителя. Согласно этой теории цена блага определяется не общей его полезностью, а предельной (полезность последней единицы потребляемого блага). Таким образом, был найден ответ на парадокс Смита о воде и алмазе. Ведь если исходить из полезности для человека, то вода должна стоить дороже алмаза. Но на самом деле алмаз дороже воды. Дело в том, что запасы воды и алмазов различны. Вода имеется в изобилии, а месторождения алмазов редки. То есть общая полезность больше у воды, но предельная – у алмазов. Поэтому алмаз дороже воды.

При этом следует различать общую и предельную полезность.

Под предельной полезностью понимается полезность каждой дополнительной единицы потребляемого блага. И, если общая полезность по мере увеличения единиц потребляемого блага растет, то предельная полезность, напротив, падает (рис. 15). В этом выражается закон убывания предельной полезности.

Рис. 15. Общая и предельная полезность

Проблема поиска измерения полезности разделила ученых на два лагеря: кардиналистов и ординалистов. Кардиналисты (Джевонс, Маршалл) – сторонники количественного подхода. Они искали измеритель абсолютных величин полезности, подобно измерению массы, расстояния и т. д. Однако эти поиски не увенчались успехами.

Позже возник ординалистский, то есть порядковый подход к определению полезности благ (Парето, Хикс). Ординалисты в принципе отказались от поиска такой единицы, считая, что достаточно знать относительную (а не абсолютную) величину полезности разных благ, то есть достаточно определить какие комбинации, наборы благ предпочитает потребитель. Инструментом такого анализа являются кривые безразличия, которые показывают все возможные комбинации товаров А и В, обладающие одинаковой полезностью для потребителя (рис.16).

Рис. 16. Карта кривых безразличия

Множество кривых безразличия, каждая из которых представляет различный уровень полезности, называют картой кривых безразличия. Кривые безразличия имеют отрицательный наклон, выпуклы относительно начала координат и никогда не пересекаются друг с другом. Кривые безразличия позволяют выявить потребительские предпочтения, но они не определяют, какую именно комбинацию товаров потребитель сочтет для себя наиболее выгодной. Эту информацию дает бюджетное ограничение:

I = P1X + P2Y, (6)

где I – доход потребителя; Р1 – цена товара А; Р2 – цена товара В; XY – купленные количества товаров А и В.

Графически бюджетное ограничение изображается в виде бюджетной линии. Бюджетная линия показывает различные комбинации двух товаров, которые могут быть куплены при данном денежном доходе (рис.17). Изменение дохода приводит к перемещению бюджетной линии (вправо – влево), но не изменяет ее наклона.

Рис. 17. Бюджетная линия

Изменение цены товаров А или В поворачивает бюджетную линию (рис. 18).

Предельной нормой замещения товара В товаром А называется то количество товара В, от которого потребитель должен отказаться в обмен на увеличение количества товара А на единицу, при том, что общий уровень полезности остался бы неизменным.

Эффект заменыпотребитель заменяет относительно более дорогое благо более дешевым.

Эффект доходапотребитель с учетом снижения цены становится как бы богаче, так как реальный его доход увеличивается, что позволяет увеличить потребление данного блага.

а

б

Рис. 18. Сдвиг бюджетной линии при снижении цены товара А и В:

а сдвиг бюджетной линии при снижении цены товара В; б сдвиг бюджетной линии при снижении цены товара А

В случае с нормальными товарами эффект дохода и эффект потребления складываются и происходит рост потребления нормальных товаров. Но есть особый товар, спрос на который ведет себя парадоксальным образом с изменением цены. Это так называемый товар Гиффена. Это товар, занимающий значительное место в бюджете малоимущих потребителей, спрос на который изменяется в том же направлении, что и цена (то есть растет, а не падает с ростом цены), так как эффект дохода превышает эффект замещения.

В науке используются кривые Энгеля (немецкого статистика XIX века), которые показывают, как ведет себя спрос на различные товары при росте доходов потребителя. Для нормальных товаров кривые Энгеля всегда будут возрастающими, для низших товаров зависимость «доход – спрос» будет убывающей.

Оптимальный выбор потребителя предполагает соединение кривых безразличия и бюджетной линии (рис. 19). Он возникает в точке касания бюджетной линии и наиболее высокой из доступных кривых безразличия. Точка М – точка равновесия потребителя, так как в этой ситуации у него нет стимулов ни увеличивать потребление товара А, ни товара В. Это одновременно и точка максимизации его полезности при данном бюджете.

Рис. 19. Оптимальный выбор потребителя

Если доход потребителя будет расти, то он может перейти на более высокую кривую безразличия (от I3 к I4). Это найдет отражение в кривой Хикса «доход – потребление», которую еще называют «кривой уровня жизни».

Равновесие потребителя и максимизация полезности возникает в ситуации, когда последний рубль (доллар и т. д.), затраченный на товар А, представляет собой ту же полезность, что и последний рубль, потраченный на товар В.

Разновидности спроса:

  • функциональный – спрос на товар, обусловленный потребительскими качествами товара;

  • нефункциональный – спрос, возникающий у потребителя не в силу потребительских качеств товара, а под влиянием каких-то других факторов:

  • эффект присоединения к большинству (эффект «вагона») – вызывает рост спроса на модный, распространенный товар;

  • эффект снобавызывает снижение спроса на популярный у большинства товар,

  • эффект показательного потребления или эффект Т. Вебленапрестижное потребление, рост спроса на относительно более дорогие товары;

  • спекулятивный спросспрос в условиях дефицита товаров.

19) Производствоэто процесс изготовления материальных благ.

Издержки производства могут быть рассмотрены с разных сторон и в соответствии с этим существуют различные классификации издержек.

Явные (внешние) издержки – это оплата фирмой ресурсов, ей не принадлежащих (зарплата рабочим, оплата сырья)

Неявные (внутренние) издержки – это издержки, связанные с эффективностью использования ресурсов, принадлежащих самой фирме или предпринимателю.

В сумме явные и неявные издержки составляют экономические издержки.

Различие подходов бухгалтера и экономиста к анализу деятельности фирмы проявляется в различии бухгалтерской и экономической прибыли.

При подсчете в бухгалтерском подходе учитываются лишь явные, внешние издержки. Экономическая же прибыль предполагает учет и неявных, внутренних издержек. Смысл подсчета неявных издержек состоит в анализе эффективности использования собственных ресурсов. Отсутствие экономической прибыли означает, что фирма выбрала не лучший вариант использования ресурсов.

Другой метод классификации связан с временным горизонтом, на протяжении которого принимаются те или иные производственные решения.

Постоянные издержки (FC) – это издержки, связанные с использованием зданий, сооружений, машин и производственного оборудования, арендой, капитальным ремонтом, а также административные расходы и т. д.

Средние постоянные издержки (AFC) – это постоянные издержки, в среднем приходящиеся на единицу продукции: AFC = FC/Q. Понятно, что с ростом объема выпуска AFC будут падать (рис. 20).

Переменные издержки (VC) – это издержки, величина которых изменяется в зависимости от объема производства. Это затраты на сырье, электроэнергию, вспомогательные материалы, оплату труда и т. д.

а

б

Рис. 20. Постоянные (а) и средние постоянные (б) издержки

По мере достижения оптимальных размеров производства, происходит относительная экономия переменных издержек (в точке Q1). Но дальнейшее расширение производства приводит к новому росту переменных издержек. Это связано с действием закона убывающей отдачи, в соответствии с которым, начиная с определенного момента последовательное добавление единиц переменного ресурса (например, труда) к фиксированному ресурсу (земле, капиталу) приносит уменьшающийся добавочный (предельный продукт). Данный закон не носит абсолютного характера, так как он предполагает отсутствие технического прогресса и применим лишь на краткосрочном отрезке, когда хотя бы один из факторов остается неизменным.

Средние переменные издержки (AVC) определяются путем деления переменных издержек на объем выпуска:

AVC = VC/Q. (7)

Они достигают минимума при достижении технологически оптимального размера предприятия. Средние переменные издержки нужны для определения эффективности работы фирмы и определения перспектив развития фирмы: расширения, сокращения производства или ухода из отрасли.

Общие (валовые) издержки (ТС) – совокупность постоянных и переменных издержек производства (рис. 21). ТС является функцией от объема выпуска:

ТС = f(Q); ТС = FC + VC. (8)

Рис. 21. Общие издержки производства

Средние общие издержки (АТС) можно получить путем деления общих издержек на объем выпуска: АТС = ТС/Q, или путем суммирования средних постоянных и средних переменных:

АТС = AFC + AVC = (FC + VC)/Q. (9)

Часто средние общие издержки (АТС) обозначают сокращенно, как просто средние (АС).

Графически АС может быть получена суммированием кривых AFC и AVC (рис. 22).

Рис. 22. Средние постоянные, переменные и валовые издержки

Понятие средних издержек имеет значение для анализа деятельности фирмы.

Сравнение средних издержек с уровнем рыночной цены Р позволяет определить место фирмы на рынке и рентабельность ее работы.

Производство имеет смысл, если только АС ≤ Р.

20) Предельные издержки (МС) – это дополнительные издержки, которые вызваны изменением объема производства на 1 единицу продукции:

МС = ∆ТС/∆Q, (10)

где ∆Q = 1 ед.

Постоянные издержки не влияют на величину предельных издержек. Предельные издержки можно выразить производной функцией от переменных издержек.

В краткосрочном периоде предельные издержки ведут себя в соответствии с законом убывающей отдачи. Зеркальным отражением изменения предельных издержек является динамика предельной производительности – величина изменения общего объема производства, связанного с присоединением каждой дополнительной единицы переменного фактора (рис. 23).

Рис. 23. Предельные издержки и предельная производительность

В момент, когда предельная производительность достигает максимального значения, предельные издержки минимальны (Q1). Снижение предельной производительности сопровождается ростом предельных издержек.

Кривая предельных издержек пересекает кривую средних переменных издержек в точках их минимальных значений (рис. 24).

Рис. 24. Пересечение кривых предельных и средних переменных издержек

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]