Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.docx
Скачиваний:
46
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
2.95 Mб
Скачать

Производственная функция и динамика результатов экономической деятельности фирмы

C\L

1

2

3

4

5

1

6

11

15

18

20

2

11

15

18

20

21

3

15

18

20

21

22

4

18

20

21

22

23

5

20

21

22

23

24

Изменение производст­венной функции отражает изменяющуюся техническую оснащенность труда, поскольку численность работников не изменилась. Вследствие этого возрастает объем выпуска. При стабильности спроса и рыночной цены за единицу продукции возра­стает выручка от продаж продукции.

Снижающаяся динамика показателей предельного продукта и получаемого от его продажи предельного дохода означает действие закона снижающейся доходности.

Относительное снижение выпуска, улавливаемое показателями предельного продукта, происходит потому, что на каждую добавоч­ную единицу приращиваемого фактора производства приходится все меньшее количество оставшихся неизменными других факторов.

Снижение предельного продукта приостановится, если осуществ­лять дополнительные приращения не одного, а всех предусмотрен­ных технологией факторов производства. В результате возрастает не только абсолютный объем выпуска, но и его относительный прирост, т. е. предельный продукт.

Ограничитель – рыночная цена на выпускаемую продукцию. Если она удовлетворительна для фирмы, то противодействовать тенденции снижающейся доходности можно только за счет расширения масштаба производства, объема выпуска продукции. Достигается это вследствие пропорционального приращения всех факторов производ­ства. На рынках факторов производства возрастет спрос, а, следо­вательно, и цена необходимых для производства факторов и ре­сурсов.

Спрос и высо­кие цены на факторы производства побуждают к осуществлению замещения. В результате дорогостоящие ресурсы и факторы произ­водства «вытесняются» альтернативными, но относительно дешевы­ми.

На рынках факторов производства происходит своеобразный перелив спроса от дорогостоящих, к более дешевым по цене, факто­рам производства. Ценообразование на факторы производства сти­мулирует процессы их замещения в производстве. Процессы замещения стабилизируют рынок каждого данного фак­тора при достижении равновесия между его ценой и ценой получа­емого от его использования предельного продукта. Следовательно, замещение факторов и ресурсов в самом производстве вызывает изменение их рыночных цен. Вытесняемые из производства факторы снижаются в цене из-за сокращения спроса на них, а на замеща­ющие их факторы спрос и цена вновь могут возрасти. Колебания спроса и цен на рынках факторов производства продолжаются постоянно. Главным импульсом подобных колебаний служит полити­ка фирм относительно объемов своего выпуска продукции, при минимальных издержках и максимальной прибыли.

24) Заработная плата – цена труда (рабочей силы).

Номинальная зарплатасумма денег, которую получает работник за свой дневной, недельный, месячный труд. Но номинальная зарплата не может характеризовать уровень потребления и благосостояния человека.

Реальная зарплата – та масса товаров и услуг, которую можно приобрести на номинальную зарплату. Реальная зарплата зависит от уровня цен.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]