Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Биографии детских писателей.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
100.35 Кб
Скачать

Рассказываем младшим школьникам о деятелях художественной культуры

Пособие для учителя

Яков Аким

(родился в 1923 г.)

Яков Лазаревич Аким принадлежит к числу поэтов, которые пришли в детскую литературу в первое послевоенное десятилетие. Поэт прошёл трудную жизненную школу, за его плечами было участие в Великой Отечественной войне. Три книги принесли Я.Акиму известность – «Неумейка», «Песенка в лесу» и сборник стихов «Весна, весною, о весне». Лирические, героические и сатирические стихи Якова Акима сразу стали популярными среди юных читателей, а стихотворение «Песенка в лесу» было положено на музыку и стало одной из любимых детских песенок. В лучшем смысле слова поэт следует традиции классической поэзии для детей. Один из главных мотивов его творчества – это дружба. Друг – это тот, без кого себя не мыслишь. В его стихотворении даже слово «Друг» написано с большой буквы. С безграничной любовью написаны стихи Я.Акима о природе (сб. «Весна, весною, о весне»). Природа в его стихотворениях «имеет вкус и запах», воспринимается, как праздник, а, кроме того, - это и стихия, и предмет исследования. Поэт считает, что самое важное и значительное происходит с человеком в детстве, и надо стремиться наполнить его содержанием, такими впечатлениями, которые помогут ребёнку стать человеком с высокой нравственной силой.

Зинаида Александрова

(1907-1983)

Зинаида Николаевна Александрова – русская поэтесса – родилась в Петербурге в семье учителя. Нелёгким было её собственное детство: в 13 лет осиротела, воспитывалась в детском доме. Окончив школу, работала прядильщицей на фабрике. В 1926 году вышел первый сборник её стихов «Фабричные песни». В 1930 г. написала детскую песенку «Ветер на речке», которая быстро приобрела популярность. После этого стала писать стихи для детей. Многие из них положены на музыку и стали популярными детскими песнями. Тематика творчества З.Александровой разнообразна – детство и школьные годы, природа родной страны, Великая Отечественная война, труд взрослых и детей и т.п. Поэзии З.Александровой присущи высокая гражданственность, мягкий лиризм (сб. «Ветер на речке», «Станция «Весна» и др.). Ей принадлежат также переводы стихотворений с украинского и других языков на русский язык.

Евгений Баратынский

(1800-1844)

Евгений Абрамович Баратынский родился в селе Мара Тамбовской губернии в небогатой дворянской семье. В 1819 он был зачислен рядовым в Петербургский лейб-гвардии егерский полк. К этому времени относится его дружба с Дельвигом, Пушкиным, Кюхельбекером.

Солдатская служба Е.Баратынского продолжалась до 1825 года, когда он был произведен в офицеры, вышел в отставку и смог заниматься любимым делом.Онпоселился в Москве, где в 1827 вышло в свет собрание его стихотворений — итог первой половины его творчества. Литературное наследие Е.Баратынского составляют стихотворения, эпиграмы, прозаические и драматические произведения. Последней книгой Баратынского стал сборник "Сумерки" (1842).

Специально для детей Е.Баратынский не писал, но отдельные лучшие его произведения включены в школьные учебники и сборники произведений для детей.