Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УПиП - РЕДАКЦИЯ 06.06.docx
Скачиваний:
317
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
709.23 Кб
Скачать

Вопросы к государственному экзамену по специализации «уголовное право»

1. Понятие российского уголовного права и его взаимосвязь с другими отраслями отечественного права.

Понятие уголовного права

Уголовно-правовые нормы имели место еще в древности.

В советское время уголовное право рассматривалось как система норм уголовного законодательства, которая определяла преступность и наказуемость деяния.

В настоящее время уголовное право рассматривается как:

  • отрасль права;

  • наука;

  • учебная дисциплина.

Уголовное право как отрасль права

Уголовное право как отрасль права входит в общую систему праваРоссии, оно обладает чертами и принципами, присущими праву Российской Федерации в целом (нормативность, обязательность для исполнения и т. д.). Как и для других отраслей права, основой уголовного права выступает Конституция Российской Федерации. Вместе с тем уголовное право отличается от других отраслей права, так как имеет свои особенные предмет и метод регулирования, свои задачи.

Предметом уголовно-правового регулирования выступают общественные отношения, к которым относятся:

  • охранительные уголовно-правовые отношения;

  • регулятивные уголовно-правовые отношения.

Охранительные уголовно-правовые отношения возникают между государством, выступающим в лице уполномоченного на то органа, и лицом, совершившим деяние, содержащее все признаки состава преступления. Таким образом, предметом охранительных уголовно-правовых отношений является реализация уголовной ответственности и наказания, а также освобождение от уголовной ответственности и наказания.

Регулятивные уголовно-правовые отношения складываются на основе управомочивающих норм, определяющих права участников общественных отношений на причинение вреда при наличии определенных обстоятельств: состояния необходимой обороны, крайней необходимости и т. д.

Метод правового регулирования - совокупность приемов, способов и форм выражения специфических регулятивных свойств и функций, присущим нормам праваданной отрасли; совокупность способов воздействия права на определенную область общественных отношений.

Метод уголовного права специфичен, он заключается в установлении преступности деяния, уголовных запретов (санкций) за их совершение и порядка назначения наказания.

Методом охранительных уголовно-правовых отношений является императивный (административно-командный): установление запрета совершать предусмотренные законом деяния под угрозой применения уголовного наказания.

Для регулятивных уголовно-правовых отношений характерен диспозитивный метод: наделениегражданопределенными правами (например, правом на обоснованный риск, неисполнение заведомо незаконных приказа или распоряжения и т. д.).

Таким образомуголовное право — это совокупность юридических норм, установленных высшими органами государственной власти, определяющих преступность и наказуемость деяния, основания уголовной ответственности, виды наказаний и иных принудительных мер, общие начала и условия их назначения, а также освобождение от уголовной ответственности и наказания.

Являясь отраслью права, уголовное право имеет сходные черты с некоторыми другими отраслями. Наиболее тесно оно связано с административным, уголовно-процессуальным и уголовно-исполнительным правом.

Наука уголовного права, ее содержание и задачи

Предмет науки уголовного права включает:

  • комментирование, иначе - доктринальное толкование уголовного закона;

  • разработку рекомендаций для законодательства и правоприменительной практики;

  • изучение истории уголовного права;

  • сравнительный анализ отечественного и зарубежного права;

  • разработку социологии уголовного права, т.е. изучение реальной жизни уголовного закона посредством измерения уровня, структуры и динамики преступности, изучения эффективности закона, механизма уголовно-правового регулирования, обоснованности и обусловленности уголовного закона, криминализации (декриминализации) деяний;

  • исследование международного уголовного права.

Предмет уголовного права определяет содержательную специфику его метода. Понятием "метод" охватываются методология и методикапознания. Методология представляет собой систему категорий диалектического и исторического материализма, позволяющую исследовать и практически применять познанные закономерности, сущность, содержание уголовно-правовой борьбы с преступностью. В диалектическом материализме - это учение о единстве и борьбе противоположностей как источнике развития, о всеобщем взаимодействии количества и качества материи, формы и содержания явлений и понятий, объективного и субъективного, возможности и действительности, причинности и иных видов детерминации и др. Например, диалектическое учение о детерминации находит применение в исследовании причинной связи между преступным действием (бездействием) и вредными последствиями, в исследовании наличия факта соучастия. Диалектика перехода возможности в действительность обосновывает законодательность и правоприменение норм о стадиях совершения преступления, исследованиеприготовления к преступлениюипокушенияна преступление.

Методика в уголовном праве представляет собой систему приемов и операций, средств и инструментария исследования уголовно-правовых явлений и понятий.

Основными методами являются:

  • юридический;

  • уголовно-статистический;

  • социологический;

  • системный;

  • сравнительно-правоведческий (компаративистский);

  • историко-сравнительный и др.

Уголовное право как наука, являясь составной частью юридической науки, представляет собой систему взглядов, идей, представлений об уголовном праве, его институтах и путях развития. Предмет науки уголовного права намного шире предмета уголовного права как отрасли права. Он охватывает не только действующее законодательство и практику его применения, но и историю становления и развития как уголовных законов, так и самой науки. В предмет науки также входит изучение зарубежного уголовного законодательства.

Уголовное право как учебная дисциплина

Уголовное право как учебная дисциплина - это преподаваемая по определенной программе в учебных заведениях юридического профиля система знаний, расположенных в формально-логической и юридически обоснованной последовательности в виде относительно самостоятельных тем и вопросов, охватывающих:

теоретико-понятийное и нормативное содержание уголовно-правовой отрасли;

цели, основания и условия применения уголовно-правовых норм;

существующую практику применения уголовно-правовых норм правоохранительными органами государства.

Виды связей уголовного права как отрасли права с другими отраслями:

- вертикальные (иерархические связи)

А) конституционное право

Б) международное публичное право

В) уголовно-исполнительное право

Г) уголовно-процессуальное право

- горизонтальные связи

А) гражданское право

Б) административное право

В) экологическое право

Г) таможенное право

Д) налоговое право

Е) семейное право

Ж) банковское право

Связь уголовного права как науки с другими правовыми науками

  1. Криминология – это наука о состоянии, динамике и причинах преступности, мерах ее предупреждения.

  2. Уголовная статистика изучает количественную сторону преступности, ее структуру, состояние, динамику в целом и по отдельным видам преступления.