Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семинар 5 / Семинар 1 / Причины перехода от металлического к бумажному денежному обращению Безуглов.pptx
Скачиваний:
2
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
105.02 Кб
Скачать

Причины перехода от

металлического к бумажному денежному обращению

С момента появления первых металлических денег общественный товарооборот стал более удобным и упорядоченным. Помимо этого, монеты из золота и серебра имели и внутреннюю ценность из-за стоимости самих металлов и возможности их использовать не только как деньги.

Однако, такие деньги имели и ряд существенных недостатков:

-неудобны в транспортировке в значительных объемах – металлы имеют большую массу;

-высокий интерес у грабителей;

-для из производства необходимы значительные запасы редких металлов, которые есть далеко не у каждой страны, а эти запасы быстро истощаются, например, в Европе уже к XIV веку не осталось золотых и серебряных рудников;

-из предыдущего пункта и роста расходов вытекает невозможность увеличивать денежную массу в необходимом объеме, соответствующем ВВП отсюда

нарушение уравнения Фишера;

По этим причинам человечество перешло к

бумажным деньгам.

На практике при переходе от металлического к бумажно-денежному обращению требования к свойствам денег претерпевают существенные изменения. Прежде всего должна быть решена фундаментальная проблема их общепризнанности. В условиях политической стабильности она гарантируется государством. Такие важнейшие свойства, как однородность, портативность, безотходность укрепляются; некоторые (сокровище) значительно трансформируются. Делимость проявляется через обращение мелкой разменной монеты. Одновременно возникают новые требования:

- узнаваемость, деньги должны эмитироваться с

таким расчетом, что бы их было трудно подделать и достаточно легко признать подлинность. С этой целью бумажные деньги имеют особые водяные знаки, защитную нить, голограммы, изготавливаются на особой бумаге с использованием особо сложных приемов полиграфии. Сочетание эффектов узнаваемости и сложности подделки обеспечивается изображением портретов известных общественных и государственных деятелей на национальных бумажных купюрах;

- стабильность, стоимость денег не должна иметь резких колебаний, иметь тенденцию к устойчивому росту или падению. Если она подвержена заметному четко прогнозируемому росту, деньги изымаются из обращения. Если стоимость денег резко падает, начинается «бегство от денег» и они не включаются в систему обращения.

Исторически первые бумажные деньги

стали печатать в Китае. О них упоминал Марко Поло, посетивший в 1286 г. Пекин.

Первую эмиссию бумажных денег в Европе провел в 1661 г. Стокгольмский банк.

Вкрупных масштабах в Европе в начале XVII века Джон Ло реализовал выпуск бумажных денег во Франции. Правда, чрезмерный выпуск бумажных денег привел к гиперинфляции и финансовому краху. Это показательный пример необходимости контроля эмиссии.

ВРоссии впервые ассигнации появились в 1769 году при Екатерине II.

Отдельно следует отметить, что внутренняя

стоимость бумажных денег ни в коей мере не сопоставима с нарицательной стоимостью. Затраты на их производство можно округлить до нуля. Так, 100-долларовая банкнота США обходится казначейству (с учетом конечной утилизации) в 4 цента. Однако на рынке они обладают большой покупательной способностью. Поэтому с самого начала своего появления бумажные деньги стали формой, благодаря которой осуществлялись неконтролируемые дешевые государственные заимствования, что вызывало инфляцию и их периодическое катастрофическое обесценение.