Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семинар 5 / Семинар 6 / Современное развитие рынка пластиковых карточе.pptx
Скачиваний:
2
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
114.41 Кб
Скачать

Современное развитие рынка

пластиковых карточек

Одним из инструментов совершенствования безналичных расчетов является пластиковая карта. В большинстве экономически развитых стран пластиковая карта является неотъемлемым атрибутом сферы торговли и услуг. Проведение операций с помощью платежных карт показывает степень интегрированности банковской системы и общества. Достаточно сказать, что безналичная оплата товаров и услуг в промышленно развитых странах достигает 90% в структуре всех денежных операций.

Экономисты называют пластиковую карту «услугой века», одним из ключевых элементов «технологической революции в банковском деле».

В настоящее время развитие рынка

банковских пластиковых карт происходит огромными темпами и составляет сегодня приблизительно 1,3 миллиарда уже выпущенных карточек. При этом ежегодный оборот денежных средств во всем мире, который был осуществлен посредством карт, превышает 3 триллиона долларов. На современном рынке расплачиваться с помощью пластиковых карт можно в более чем 20 миллионах торговых и сервисных организациях.

Что касается банков, то около 500 тысяч

банковских отделений, предоставляя различные услуги населению, осуществляют расчеты с помощью карт, а количество установленных банкоматов превышает 700 тысяч. Следует заметить, что помимо национальных систем взаиморасчетов все большее развитие сегодня получают и международные системы расчетов, где используются банковские пластиковые карты.

Если говорить о платежных системах с

использование пластиковых карт в мире, то распределение такое:

Visa International – 57 % пластиковых карт на рынке

MasterCard International – около 26 % American Express – около 13 % другие компании – в пределах 4 %

Таким образом, 96% пластиковых карт непосредственно связаны с США и могут ими контролироваться.

С 10 апреля 2005 года вступило в силу положение

Банка России

«Об эмиссии

банковских карт

и об операциях,

совершаемых

с использованием

платежных карт»

№266-П,

регламентирующее

расчеты на основе пластиковых карт.

В Положении Банка России №266-П банковская карта определяется как вид платежных карт, как инструмент безналичных расчетов для совершения физическими лицами, в том числе уполномоченными юридическими лицами, операций с денежными средствами, находящимися у эмитента, в соответствии с законодательством РФ и договором с эмитентом. Глава 2 Положения включает перечень операций, совершаемых с использованием платежных карт, условия возникновения «технического овердрафта», а также нормы по вопросам незавершенных расчетов.

В РФ в настоящее время абсолютное

большинство (около 90%) пластиковых карт являются дебетовыми и чаще всего служат лишь для обналичивания зарплаты.

По кредитным картам установлены достаточно высокие процентные ставки: в среднем 18-35% годовых в рублях и 12-29% в валюте. Потребительские целевые кредиты обходятся дешевле: 18-29% в рублях и 12-18% в валюте.

80 % российского рынка банковских карт контролируется международными платёжными

системами VISA и Mastercard.

Российские

платёжные

системы

(Сберкарт, Золотая

Корона, STB

Card, Union

 

Card, ChronoPay)

контролируют от 2 % до 6 % рынка.

Каждый банк-эмитент самостоятельно определяет

стоимость изготовления и обслуживания каждого вида карт. На середину 2015 года средняя стоимость выпуска обычной, без дополнительного функционала, банковской карты составляет 8 рублей.

Для оформления карты необходимо предоставить в банк необходимые документы и, в некоторых случаях, заплатить за изготовление карты. В заявлении, помимо других данных, необходимо указать вид карты и валюту счёта.

Дебетовые карты Visa и MasterCard изготовляются сравнительно быстро (1—10 суток). При изготовлении других карт служба безопасности банка обязана проверить личность потенциального владельца, например, кредитных карт — проверяются доходы и кредитная история, после чего устанавливается лимит карты.

Как правило, раз в год со счёта карты

снимается плата за обслуживание. Также возможно списание платы каждый месяц, а в отдельных случаях она вовсе отсутствует.

При нехватке средств дебетовая карта блокируется до пополнения счёта, с кредитной картой возникает отрицательный остаток с начислением процентов за кредит, но не больше лимита. При превышении лимита карта блокируется.