Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семинар 5 / Семинар 2 / Основные различия кредитной и дебетовой платежных схем.ppt
Скачиваний:
3
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
113.66 Кб
Скачать

кредитной и дебетовой

платежных схем

По мере развития экономики и роста благосостояния все большее число людей вступают в различные экономические отношения, а следовательно прибегают к банковским услугами. Появляется множество различных сервисов, призванных облегчить взаиморасчеты между гражданами, сделать доступными безналичные переводы денежных средств, внедряются новые способы оплаты товаров и услуг, выдачи

На настоящий момент одной из самых

популярных банковских услуг являются пластиковые карты.

Они бывают дебетовые и кредитовые.

Дебетовая карта - это банковская карта, позволяющая ее владельцу осуществлять платежи на сумму, равную вкладу на текущем счете в банке, который данную карточку выдал.

Кредитовая карта - это банковская карта с предоставленной кредитной линией, которая позволяет ее обладателю делать покупки и снимать наличные в кредит.

Кредитная карточка является как бы

выданным кредитом, которым клиент может воспользоваться в любой момент времени, превышая расходом свой вклад и в момент превышения происходит кредитование на определенный срок.

Кредитная карта имеет следующие характеристики - это кредитный лимит, льготный период и процентная ставка.

Кредитный лимит - это максимальная сумма денег, которые банк позволяет клиенту расходовать с карточки.

Льготный период - этот период беспроцентного пользования кредитом. Обычно он составляет от 30 до 100 дней.

Процентная ставка по кредитным картам

является фиксированной величиной. В России она составляет примерно 20-30% для кредитов в рублях.

При оформлении кредитной карты клиенту следует помнить о том, что помимо платежей за проценты, ему еще возможно придется оплачивать комиссии за использование карты, перевод или снятие наличных средств.

Таким образом, основное различие этих схем расчетов – дебетовая карта не дает возможности тратить больше, чем клиент вложил, что в свою очередь, позволяет кредитовая.

Отдельно следует отметить дебетовые

карты с овердрафтом – в этом случае при превышении расхода над вкладом остается возможность осуществлять платежи в долг, то есть по возможностям она приближается к кредитным, хотя и не становится ей.

Следует помнить, что проценты по овердрафту практически всегда больше, чем по кредитам целевым или с обеспечением, так как отсутствие обеспечения повышает риск невозвращения кредита.

Общий

срок

овердрафтного соглашения обычно

не

превышает 6 месяцев.