Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Семинар 5 / Семинар 2 / Экономика без наличных денег.Реалии.Проблемы.Перспективы

.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
19.06 Кб
Скачать

Экономика без наличных денег. Реалии. Проблемы. Перспективы.

После своего появления, наличные деньги прочно вошли в повседневную жизнь каждого человека. Они упорядочили и опосредовали товарооборот и услугооборот, так как выполняли и выполняют функции средства обращения, средства платежа, меры стоимости, накопления богатств и облегчают торговлю между государствами - мировые деньги. Бартер ушел в прошлое, хотя и не был вытеснен окончательно.

В ходе своего исторического развития человечество изобрело безналичные деньги. Безналичные деньги представляют собой кредитовые остатки на различных счетов клиентов в банках: расчетных, текущих, текущих валютных, корреспондентских, счетов для финансирования капитальных вложений и т. д. Деньги при этом перечисляются путем записей по счетам получателей средств и плательщиков, или путем погашения взаимных требований, т.е. без какого-либо использования наличных денег. Такой способ расчетов значительно облегчает и упрощает оборот средств, требуется гораздо меньше наличности, сокращается ее количество в обращении.

Есть мнение, что от наличных денег следует отказаться и полностью перейти к безналичным расчетам. Рассмотрим это подробнее.

Безналичные расчеты имеют как преимущества, так и недостатки.

Преимущества безналичных денег:

1. Банковская документация. Проведение всех платежей легко доказать.

2. Гибкость. Может производиться сразу несколько сделок с возможными доплатами.

3. Предотвращение мошенничества - исключаются фальшивые купюры, которые часто подделываются в наличном обращении.

4. Нет необходимости хранить, перевозить, учитывать наличность.

5. Деньги на банковских счетах могут находиться безгранично долго (в то время как наличные деньги могут стать ветхими).

6. Нет необходимости обслуживать и содержать кассу.

7. Безналичный расчет позволяет экономить деньги и время.

Однако у безналичных денег есть и существенные недостатки:

1. Комиссионные выплаты. За совершение операций банки берут комиссию, это увеличивает расходы (при расчете наличностью их нет).

2. Сохраняется опасение, что могут быть проблемы с банком, например, будет отсутствовать возможность снятия денег со счета или перевода.

3. Для мелких предпринимателей, существует ряд неудобств: необходим систематический поток денежных поступлений для оплаты услуг банка и расчетов с сотрудниками (заработная плата).

4. Необходимы некоторые траты и при непрерывном взаимодействии с банками.

5. Есть вероятность, что систему банковских расчетов взломают хакеры.

6. Для создания полностью безналичной системы оплаты требуются большие вложения в инфраструктуру - другими словами, практически на каждом шагу нужно будет устанавливать терминал оплаты, чтобы можно было заплатить с карты.

7. Обычно, безналичные операции проходят в пределах РФ в срок не больше 2-х операционных дней, при расчетах наличностью это происходит практически моментально.

8. Банки не работают круглосуточно.

Таким образом, безналичный денежный оборот имеет как плюсы, так и минусы.

На мой взгляд, в ближайшей перспективе роль безналичных денег будет еще больше возрастать (несмотря на то, что сейчас их доля свыше 90%), но они не смогут полностью вытеснить наличные деньги хотя бы потому, что при мелких ежедневных операциях между физическими лицами гораздо удобнее наличные деньги (не надо ждать 2 дня и завершения операционного дня в банке), да и банки не работают круглосуточно.