Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭДиРРВ Лекции.doc
Скачиваний:
265
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
4.89 Mб
Скачать
  1. Лекции по курсу «Электродинамика и распространение радиоволн»

    1. Лекция 1. Вводная информация, основные понятия, история. Положения векторной алгебры

      1. Название курса, преподаватель

Добрый день! Мы встретились с вами для прослушивания курса лекций по курсу «Электродинамика и распространение радиоволн». Эта дисциплина читается на третьем курсе института инженерной физики и радиоэлектроники для специальностей «Радиотехника», «Радиофизика и электроника», «Телекоммуникации» и других. Читать лекции по этому курсу вам буду я. Меня зовут Василий Сергеевич Панько, я доцент кафедры радиотехника. Я учился в нашем же университете, тогда еще политехническом институте по специальности «Радиофизика и электроника» и закончил его 13 лет назад.

В случае необходимости меня можно найти на кафедре радиотехники (бывшая кафедра радиофизики) в корпусе Б, аудитория Б-408. Любые вопросы можно также задавать по электронной почте, которая приведена на этом слайде.

      1. Объем курса количество лекций, расписание, итоговая проверка

Наш курс рассчитан на один семестр. Здесь вы видите расписание наших лекционных занятий. В первую неделю у нас две лекции: в понедельник и в пятницу, во вторую неделю – одна лекция в понедельник. Все занятия будут проходить в этой аудитории, Д-438.

Семестр длится 17 недель, таким образом, всего получится около 25 лекций. Этого, конечно, недостаточно, чтобы полно ознакомиться с полным курсом всей электродинамики; поэтому наш курс представляет собой определенную усеченную версию.

Весь курс разделяется на два крупных раздела: собственно электродинамика и распространение радиоволн. Примерно 3/4 объема будет занимать электродинамика и 1/4 – распространение, в первую очередь пойдет раздел электродинамики.

Курс завершается экзаменом.

Кроме лекций, у вас также будут проходить практические занятия и лабораторные работы, которые ведут доценты нашей кафедры Пузиков Геннадий Сергеевич и Волошин Александр Сергеевич. Эти занятия проводятся в корпусе «В».

Таким образом, сегодня мы начинаем первую лекцию по разделу электродинамики.

      1. Рекомендуемая литература

Нужно записать перечень рекомендуемой литературы по всему курсу. Некоторые книги написаны только для электродинамики, некторые – только для распространения; во многих описаны оба раздела курса, что видно из названия. Большинство книг можно найти в нашей библиотеке. По разделу распространения очень рекомендуется учебное пособие Юрия Петровича Саломатова, выпущенное в нашем университете.

Вообще, к счастью, по данному курсу существует очень много литературы; не нужно ограничиваться приведенным здесь списком, любая книга по данной тематике может оказать помощь в изучении курса.

Несмотря на обилие книг, основным инструментом остается конспект. Ни одна из указанных книг не повторяет курс в точности, так как курс представляет собой сжатое и адаптированное изложение теории. Книги являются необходимым дополнением к конспекту.

Кроме конспекта и книг, существует множество дополнительных материалов, которые можно найти в Интернете. Первым из них является сервис books.google.com, который предоставляет возможность полного или ограниченного просмотра отсканированных версий книг. К сожалению, наполнение ресурса на русском языке пока очень мало, но на английском языке можно найти множество материалов. Поиск следует проводить по ключевым словам «electrodynamics» (электродинамика) и «propagation» или «wavepropagation» (распространение радиоволн).

Также легко можно найти приведенные выше книги и другие пособия прямым поиском в Яндексе или Гугле по ключевым словам «электродинамика» или «распространение радиоволн». Как правило, материалы выложены в отсканированном виде в формате DejaVuилиPDF.