Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

к экзамену по электричеству / 5КиВ / 8)Электромагнитные волны

.docx
Скачиваний:
43
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
13.09 Кб
Скачать

Электромагнитные волны-распространение

Передача энергии и информации от передатчика к приемнику происходит при помощи электромагнитных волн (ЭМВ) или радиоволн, которые представляют собой распространяющееся в пространстве электромагнитное поле высокой частоты. В свободно распространяющейся ЭМВ происходит непрерывный переход энергии электрического поля в энергию магнитного поля и обратно.

Напряженность поля на расстоянии от антенны, излучающей мощность равномерно во всех направлениях, равна:

В свободном пространстве напряженность поля пропорциональна квадратному корню из мощности и обратно пропорциональна расстоянию. В рассмотренном случае волна распространяется во все стороны равномерно, и мы имеем так называемый сферический фронт* волны. На больших расстояниях сферический фронт можно считать плоским, а волну — плоской волной. Заметим, что перпендикуляр к поверхности фронта волны совпадает с направлением распространения, — это используется в радиопеленгации.

Вертикально-поляризованные волны излучаются вертикальными антеннами типа штырь, луч, вертикальным симметричным вибратором, диско-конусной антенной. Горизонтально-поляризованные волны излучают горизонтальный диполь, петлевой вибратор, «квадрат».

* Фронтэто поверхность равных фаз, например, максимумов поля Е.

Распространение ЭМВ. В свободном пространстве радиоволны распространяются прямолинейно. Подобно световым волнам они могут при распространении поглощаться, рассеиваться, преломляться, отражаться и интерферировать (складываться).

* Поверхностной, или земной, называют радиоволну, распространяющуюся вблизи поверхности Земли и частично огибающую ее выпуклость. Пространственными называются радиоволны, отраженные от ионосферы.