Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

к экзамену по электричеству / 1ЭС / электрическое поле

.docx
Скачиваний:
47
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
104.88 Кб
Скачать

Электрическое поле

Если в пространстве существуют электрические силы, обнаруживающиеся при внесении в него электрических зарядов, то мы говорим, что в нем существует электрическое поле.

Всякий заряд возбуждает электрическое поле.

Согласно з.Кулона, сила действующая на "пробный" заряд внесенный в поле других зарядов, пропорциональна величине этого заряда. Поэтому силы электрического поля будут вполне определены, если определена в каждой точке этого поля сила, действующая на помещенный в ней единичный, положительный заряд. Эта сила действующая на единичный заряд, называется напряженностью или силой электрического поля.

Количественной характеристикой силового действия электрического поля на заряженные частицы и тела служит векторная величина E - напряженность электрического поля.

Напряженность электрического поля равно отношению силы , действующей со стороны поля на неподвижный точечный пробный заряд, помещенный в рассматриваемую точку поля, к этому заряду .

Пробный электрический заряд должен быть столь малым, чтобы его внесение в поле не вызывало изменения и перераспределения в пространстве электрических зарядов, напряженность поля которых измеряется с его помощью.

Эл. поле однородно, если во всех его точках вектора напряженности E одинаковы, т.е совпадают по модулю и направлению.

Сила действующая со стороны электрического поля на помещенный в него произвольный "не пробный" точечный электрический заряд , равна:

- напряженность в месте нахождения заряда для поля, искаженного этим зарядом.

Напряженность электростатического поля точечного заряда в вакууме можно найти из закона Кулона.

;

;

;

- радиус-вектор, проведенный в рассматриваемую точку поля из точки где находится заряд . таким образом электростатическое поле точечного заряда является примером центрального поля.

Силовыми линиями (линии напряженности) называются линии, проведенные в поле так, что касательные к ним в каждой точке совпадают по направлению с вектором напряженности.

По касательной к линии напряженности направлена сила, действующая со стороны поля на частицу и ускорение частицы.

Проекция вектора на направление радиус-вектора равна: