Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
46
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
13.78 Кб
Скачать

Механизмы электропроводности:

Проводник - тело, в котором имеются свободные носители заряда, то есть заряженные частицы, которые могут свободно перемещаться внутри этого тела. К хорошим проводникам относятся те которые обладают электропроводностью (>104—106 Ом-1·см-1), благодаря наличию в них большого количества подвижных заряженных частиц.

Делятся на электронные (металлы), ионные (электролиты) и смешанные, где имеет место движение как электронов, так и ионов (например, плазма).

Также проводники бывают первого и второго рода. К проводникам первого рода относят те проводники, в которых имеется электронная проводимость (посредством движения электронов). К проводникам второго рода относят проводники с ионной проводимостью (электролиты).

Электролит — вещество, расплав или раствор которого проводит электрический ток вследствие диссоциации на ионы. Классифицируются по степени диссоциации на сильные (соль, щелочь) и слабые(воду, ряд слабых кислот).

Группа Полупроводников- вещество, основным свойством которого является зависимость его электропроводности от воздействия внешних факторов (под внешними факторами понимаются температура, электрическое поле, излучения и т.д.). Для полупроводников характерен экспоненциальный рост электропроводности с увеличением температуры. Удельное сопротивление этих материалов находится в диапазоне от 10-3 до 1010—1012 Ом·см.

В зависимости от того, отдаёт ли примесной атом электрон или захватывает его, примесные атомы называют донорными или акцепторными.

Виды полупроводников- По характеру проводимости делятся на собственную(в которых свободные электроны и «дырки» появляются в процессе ионизации атомов, из которых построен весь кристалл) и примесную. По виду проводимости- электронные() и дырочные()