Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
53
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
14.77 Кб
Скачать

Электрические явления в контактах:

  • При соприкосновении двух различных металлов между ними возникает разность потенциалов, называемая контактной разностью потенциалов.

  • законом последовательных контактов Вольты: Если несколько металлов друг за другом привести в контакт, то разность потенциалов между крайними металлами не будет зависеть от того, какими промежуточным металлом они разделены( Условие: Одна и та же температура у всех).

  • А если соединить в кольцо то ЭДС будет равна нулю и ни какой ток не потечет(одна темпер.).

  • Закон последовательных контактов есть следствие закона сохранения энергии, и он не выполнятся в тех случаях когда в цепи есть электролиты.

  • Возникновение контактной разности потенциалов происходит потому, что различные металлы характеризуются разной работой выхода. Возникает диффузия. Электроны легче переходят из металла, для которого работа выхода имеет меньшее значение, в металл, для которого работа имеет большее значение, чем в обратном направлении. Первый металл заряжается положительно, второй отрицательно. При этом на их границе возникает двойной слой разноименных зарядов, внутри которого существует сильное электрическое поле. Легко понять, что это поле будет тормозить дальнейший переход электронов из первого металла во второй и в то же время способствовать их обратному переходу. В результате между этими двумя процессами устанавливается динамическое равновесие(Энергия Ферми сравняется), при котором напряженность поля в двойном слое, а следовательно, и разность потенциалов, до которой заряжаются металлы, достигает максимального значения.