Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
217
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
260.1 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Сибирский федеральный университет

Электропитание устройств и систем телекоммуникаций

Программа, методические указания и контрольное задание для студентов заочной формы по направлению 210700.62 «Инфокоммуникационные технологии и системы связи»

Электронное издание

Красноярск

СФУ

2014

УДК 621.396.6

Электропитание устройств и систем телекоммуникаций: Программа, методические указания и контрольное задание для студентов заочной формы /сост. Н.Н. Лисовская/. Красноярск: Сибирский федеральный университет, 2014 ­– 58с.

Приведены программа, методические указания и контрольное задание для студентов заочной формы, методические указания по самостоятельной работе по дисциплине «Электропитание устройств и систем телекоммуникаций», включающие методику построения и расчета устройств, входящих в системы электропитания.

Предназначено:

для направления подготовки бакалавров 210700.62 «Инфокоммуникационные технологии и системы связи» для заочной формы обучения.

Рабочая программа

1 Цели и задачи изучения дисциплины

    1. Цель преподавания дисциплины

Дисциплина «Электропитание устройств и систем телекоммуникаций» (ЭПУ и СТК) входит в профессиональный цикл (базовая часть) направления подготовки бакалавров 210700.62 «Инфокоммуникационные технологии и системы связи» Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

Силовые радиоустройства входят в комплексы радиоэлектронных средств различного назначения, причем специалисту приходится не только выбирать, но и проектировать силовые устройства радиоэлектронных средств, такие как стабилизирующие источники вторичного электропитания, импульсные преобразователи, трансформаторы различного назначения и т.д.

Источники вторичного питания (ИВЭП) – устройства, преобразующие электрическую энергию одного вида в другую. К ним относятся преобразователи переменного напряжения в постоянное (выпрямители), преобразователи постоянного напряжения в переменное (инверторы), преобразователи переменного напряжения (трансформаторы), преобразователи частоты.

Традиционной формой источника электропитания (ИВЭП) является система, состоящая из источника переменного напряжения и выпрямителей.

Основными элементами такого ИВЭП являются трансформатор, электрические вентили, фильтр, стабилизатор.

Современные ИВЭП выполняются с бестрансформаторным входом, что позволяет существенно снизить их габариты и массу.

Новые эффективные методы преобразования электромагнитной энергии, использование универсальных и специализированных интегральных микросхем позволяют существенно повысить коэффициент полезного действия источников вторичного электропитания, повысить надежность и улучшить массогабаритные характеристики радиоэлектронных устройств и систем.

Цель курса – изучение принципов построения, основных характеристик и основ проектирования устройств и систем электропитания.

1.2 Задачи изучения дисциплины

В результате изучения дисциплины студенты должны:

Знать принципы работы источников вторичного электропитания: теорию, принципы построения систем электропитания телекоммуникационной аппаратуры и их структур, функционирования их узлов, а также структурные и функциональные схемы источников вторичного электропитания и источников бесперебойного питания.

Освоив дисциплину ЭПУ и СТК, студенты должны уметь:

применять на практике методы анализа основных устройств электропитания: трансформаторов, выпрямителей, статических преобразователей, стабилизаторов напряжения, проводить компьютерное моделирование узлов системы электропитания.

Владеть:

 методами моделирования объектов и процессов, в том числе с использованием стандартных пакетов прикладных программ;

 навыками практической работы с лабораторными макетами узлов системы электропитания;

 методами проектирования и эксплуатации источников вторичного электропитания;

 типовыми программными средствами для автоматизации проектирования и моделирования радиоэлектронных цепей, устройств и систем.

Студент, изучивший курс «ЭПУ и СТК», должен обладать следующими общекультурными компетенциями:

осознавать социальную значимость своей будущей профессии, обладать высокой мотивацией к выполнению профессиональной деятельности (ОК-7).

Студент, изучивший курс «ЭПУ и СТК», должен обладать следующими профессиональными компетенциями:

уметь организовать и осуществить проверку технического состояния и оценить остаток ресурса сооружений, оборудования и средств связи, применить современные методы их обслуживания и ремонта; осуществлять поиск и устранение неисправностей, повысить надежность и готовность сетей; уметь составить заявку на оборудование, измерительные устройства и запасные части, подготовить техническую документацию на ремонт и восстановление работоспособности оборудования, средств, систем и сетей связи (ПК-10);

уметь организовать и осуществить систему мероприятий по охране труда и технике безопасности в процессе эксплуатации, технического обслуживания и ремонта телекоммуникационного оборудования (ПК-12);

в расчетно-проектной деятельности:

готовностью к изучению научно-технической информации, отечественного и зарубежного опыта по тематике инвестиционного (или иного) проекта; уметь собирать и анализировать информацию для формирования исходных данных для проектирования средств и сетей связи и их элементов (ПК-13);

уметь проводить расчеты по проекту сетей, сооружений и средств связи в соответствии с техническим заданием с использованием как стандартных методов, приемов и средств автоматизации проектирования, так и самостоятельно создаваемых оригинальных программ; уметь проводить технико-экономическое обоснования проектных расчетов с использованием современных подходов и методов (ПК-14);

в экспериментально-исследовательской деятельности:

готовностью изучать научно-техническую информацию, отечественный и зарубежный опыт по тематике исследования (ПК-16);

способностью спланировать и провести необходимые экспериментальные исследования, по их результатам построить адекватную модель, использовать ее в дальнейшем при решении задач создания и эксплуатации инфокоммуникационного оборудования (ПК-18);

в организационно-управленческой деятельности:

способностью и готовностью понимать и анализировать организационно-экономические проблемы и общественные процессы в организации связи и ее внешней среде; готовностью к участию в достижении корпоративных целей и становлению организации связи как активного субъекта экономической деятельности (ПК-20);

1.3 Межпредметная связь

Курс базируется на ранее изученных дисциплинах «Теория электрических цепей», «Электроника», «Метрология, стандартизация и сертификация в инфокоммуникациях». Степень усвоения базовых знаний этих дисциплин проверяется входным контролем .