Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Электропитание устройств / заочникам ЭПУСТК / ЭПУ РЭС / МУ по самостоятельной работе.doc
Скачиваний:
131
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
1.65 Mб
Скачать

2

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Сибирский федеральный университет

Электропреобразовательные устройства

радиоэлектронных средств

Методические указания по самостоятельной работе

Красноярск

2008

УДК 621.396.6

Электропреобразовательные устройства радиоэлектронных средств: Методические указания по самостоятельной работе для студентов, направления 210200.62 «Радиотехника»/сост. Н.Н. Лисовская, Г.Н. Романова. Красноярск: Сибирский федеральный университет, 2008 ­– 58с.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 5

Тема 1. Введение. Источники электропитания и электроснабжения 5

Тема 2. Трансформаторы и дроссели ИВЭП 5

Тема 3. Выпрямители 8

Тема 4. Стабилизаторы напряжения и тока 15

Тема 5. Преобразователи постоянного напряжения 36

Тема 6. Стабилизирующие преобразователи 43

Тема 7. Структурные схемы ИВЭП. Источники и системы бесперебойного питания 47

Заключение 48

Библиографический список 50

ВВЕДЕНИЕ

Самостоятельная работа студента заключается в изучении теоретического материала лекционного курса и выполнении домашнего задания к лабораторным работам. Разделы, не включенные в лекционный курс и предназначенные для самостоятельного изучения, в полной мере представлены в /3,4/ и настоящем пособии.

Лабораторный практикум охватывает все темы курса. Он включает десять лабораторных работ.

Залогом успешного проведения лабораторной работы является самостоятельная работа студента, отраженная в выполненном «Домашнем задании». Альтернативой «Домашнему заданию» является тестирование, однако выполнение расчетов, самостоятельное построение схем, указанных в домашнем задании способствует более углубленному усвоению материала. Кроме этих заданий ниже приведены методики расчетов электропреобразовательных устройств, исследуемых в лабораторных работах, и даны рекомендации по применению учебной литературы. Параметры устройств, рассчитываемые в «Домашнем задании», соответствуют параметрам лабораторных макетов, что способствует анализу теоретических и практических результатов. «Домашнее задание» составлено по вариантам, номер варианта дается преподавателем и является единым для всех лабораторных работ.

Тема 1. Введение. Источники электропитания и электроснабжения

Структура и содержание дисциплины отражены в /3/. Деление источников электропитания на первичные и вторичные, определения, классификация, структурные схемы представлены в /1,2,3/. Лабораторных занятий не предусмотрено.

Тема 2. Трансформаторы и дроссели ивэп

Принцип действия и устройство трансформатора, режимы работы, параметры, а также специальные типы трансформаторов следует изучать по /1,2,3/. Основы расчета характеристик и проектирование трансформатора приведены в /1,4/. Там же приведены сведения о трансформаторах высокочастотных преобразователей и импульсных трансформаторах. Автоматизированный расчёт трансформатора электропитания выполняется в лабораторной работе №1 «Расчёт трансформатора электропитания». Проверкой готовности к выполнению лабораторной работы являются выполненное домашнее задание и (или) результаты тестирования по этой теме.

Вебер-амперные характеристики дросселей, их классификация, параметры, назначение, применение в устройствах электропитания изучаются по /2,3/ самостоятельно. Проверкой степени усвоения материала является тестирование.

Магнитные усилители, назначение и требования, предъявляемые к ним, характеристики, особенности конструкции, а также применение магнитных усилителей в устройствах электропитания изучаются по /2,3/ самостоятельно. Проверкой степени усвоения материала является тестирование.