Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Attachments_bernevega48@mail.ru_2015-10-12_22-19-45 / Лекция №1.Язык и его свойства

.docx
Скачиваний:
88
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
34.37 Кб
Скачать

ЛЕКЦИЯ № 1

Язык и его свойства

Нет никакого сомнения, что, когда к истинной способности говорить или писать присоединяется теоретическое знание языка, – сила способности удвояется, утрояется.

В.Г. Белинский

План

1. Язык как важнейшее средство человеческого общения.

2. Язык – знаковая система.

3. Функции языка.

4. Язык и речь. Формы существования речи.

I. Общение (коммуникация, от лат. сommunicatio – делаю общим,связываю) – это специфическая форма взаимодействия людей с целью обмена информацией. В процессе коммуникации происходит восприятие информации, её осмысление, реагирование на неё. Кроме того, общение порождает взаимовлияние, сопереживание людей.

К появлению феномена общения привели совместная деятельность людей в добывании пищи, необходимость самозащиты, стремление завоевать свое место в мире. Потребность в общении присуща не только человеку, все живое так или иначе общается. То есть потребность в общении имеет биологическую природу, но только у людей потребность эта стала одной из главных. Человек, являясь существом социальным, не может существовать вне общения. Общение определяет воспитание человека, формирование его интеллекта, становление личности. Только общение позволяет организовать практическую деятельность людей. Навыки коммуникации в современных условиях являются основой успеха каждого человека. Так, 63 % английских, 73 % американских, 85 % японских руководителей называют коммуникацию главным условием достижения успеха своих фирм, причём сами руководители тратят на неё от 50 % до 90 % своего времени.

В процессе общения происходит обмен информацией. Способы передачи информации делятся на вербальные и невербальные. Невербальное общение ведется при помощи знаков и символов: мимики, жестов, позы, взглядов и т.п. Вербальное общение происходит с помощью языка. По данным учёных, человеческое общение на две трети состоит из речевой коммуникации. Таким образом, среди многочисленных и разнообразных средств общения язык является основным, универсальным. Именно появление языка превратило первобытного человека в человека разумного, дав ему возможность мыслить. Эту особенность языка образно и убедительно отмечал М.В. Ломоносов: “Если бы каждый член человеческого рода не мог изъяснять своих понятий другому, то бы не токмо лишены мы были согласного общих дел течения, но и едва бы не хуже ли были мы диких зверей, рассыпанных по лесам и пустыням”.

Язык – это многофункциональная знаковая система, предназначенная для создания, хранения и передачи информации.

II. Система (от греч. systema – целое, составленное из частей,соединение) – объединение взаимосвязанных элементов, которые образуют целостность, единство.

Элементы языка называют единицами языка. Язык составляют следующие единицы: 1) фонема (звук); 2) морфема (часть слова); 3) слово; 4) словосочетание; 5) предложение; 6) текст.

Фонема (звук) – наименьшая неделимая единица языка, играющая смыслоразличительную роль. Например, слова дар шар бар различаются звуками [д] [ш] [б], слова шар шаг – звуками [р] и [г], слова бар бор – звуками [а] и [о] и т.д.

Морфема (часть слова) – минимальная значимая единица языка. Так, морфема серебр- (корень) обозначает вещество, материал, морфема -ист- (суффикс) – оттенок цвета, морфема -ый- (окончание) указывает на грамматические признаки (мужской род, единственное число, именительный падеж имени прилагательного). Но самостоятельно эти морфемы функционировать не могут и существуют только в составе слова: серебристый.

Слово – минимальная номинативная (назывная) единица языка. В отличие от морфемы, слово не только имеет определенное значение, но и называет определенные предметы, процессы, признаки, действия (бег, бегущий, бежать) или указывает на них. Слово – важнейшая единица языка.

Словосочетание – соединение двух или более слов, связанных по смыслу и грамматически (новая книга, сдавать экзамен, успешно учиться). Словосочетание, как и слово, выполняет номинативную функцию.

Различают свободные (водить в школу, сесть в поезд) и устойчивые (водить за нос, сесть в калошу) словосочетания.

Предложение – основная синтаксическая единица, содержащая сообщение о чём-либо, побуждение или вопрос. Важнейшим признаком предложения является его смысловая законченность (Наступила осень. Вы уже видели новый фильм? Перестаньте спорить!). В отличие от слова и словосочетания – номинативных единиц – предложение является коммуникативной единицей.

Текст – высшая единица языка, речевое произведение.

Элементы языка тесно связаны друг с другом, образуя сложное единство. При этом каждая единица представляет собой неотъемлемую часть целого: текст состоит из предложений, предложения – из словосочетаний, словосочетания – из слов, а те, в свою очередь, – из морфем, образуемых фонемами, объединяясь, образуют уровни языка: фонетический, морфемный, лексический, синтаксический.

Таким образом, между единицами языка возникает сложное взаимодействие, которое определяет единство и целостность языковой системы, позволяя ей выполнять многообразные функции. “Язык предназначен для того, чтобы служить орудием общения людей, и устроен так, чтобы быть естественно усваиваемым и адекватным средством обмена информацией и ее накопления. Его структура подчинена задачам коммуникации, которая состоит в передаче и приеме мыслей об объектах действительности” (Русский язык. Энциклопедия).

Язык – это знаковая система. Что же такое знак? Знак – то, что несет информацию. Знаковостью обладает все, что нас окружает: природа и человек, машины и механизмы и т.п. Существует два типа знаков: естественные и искусственные.

Естественный знак – часть предмета, составляет с ним единое целое и обозначает его признак (например, седые волосы и морщины на лице свидетельствуют, что перед нами пожилой человек, а пожелтевшие и ломкие страницы книги означают, что книга старая).

Искусственные знаки, в отличие от естественных, условны. Они создаются специально для формирования, хранения и передачи информации, для представления и замещения предметов и явлений, понятий и суждений (например, вой сирены обозначает тревогу, черная лента – траур).

К какой же знаковой системе принадлежит язык? Он является универсальной знаковой системой. Выделяют естественные языки – языки повседневной жизни, являющиеся средством выражения мыслей, чувств и средством общения людей. К естественным языкам относятся все национальные языки: русский, английский, немецкий, французский и т.д.

Искусственные языки – языки, создаваемые людьми для удовлетворения своих узких потребностей. К искусственным языкам относятся прежде всего созданные на базе естественных национальных языков собственно международные (эсперанто, воляпюк), а также вспомогательные языки (ручная азбука, шрифт слепых), специальные системы сигнализации (азбука Морзе, дорожные знаки), научная символика (математическая, химическая). Искусственными являются и языки человеко-машинной коммуникации – программирования, управления базами

данных и т.п.

Таким образом, язык является исторически сложившейся всеобъемлющей системой средств общения, которая обслуживает общество во всех сферах его деятельности.

III. Универсальной знаковой системой язык называют еще и потому, что по своей природе он полифункционален. Важнейшими, базовыми функциями языка являются коммуникативная и когнитивная.

1. Коммуникативная функция означает, что язык служит средством общения, позволяет говорящему выражать свои мысли и чувства, а слушающему их воспринимать и реагировать на них. Общаясь друг с другом, люди передают свои мысли, чувства, добиваются взаимопонимания.

Язык дает людям возможность осуществлять совместную работу во всех сферах человеческой деятельности. Поэтому язык был и остается одним из факторов, обеспечивающих существование и развитие человечества.

2. Когнитивная (познавательная, гносеологическая) функция заключается в том, что язык – основная форма отражения окружающей человека действительности и самого себя, важнейшее средство получения новых знаний о мире. Эта функция связывает язык с мыслительной деятельностью человека. Язык служит средством сознания, способствует его деятельности и отражает его результаты. Без языка невозможно существование человека, мышления, то есть осознания человеком себя как личности и освоения действительности. Известны случаи, когда так называемые дети-Маугли росли вне человеческого общества. Вернувшись к людям, они не владели приемами человеческой коммуникации и с огромным трудом обучались самым простым навыкам.

В 1920 г. в Индии охотники обнаружили в волчьей норе двух волчат и двух девочек. Девочки вели себя как волки, особенно старшая (ее назвали Камалой); она прожила с волками не менее пяти лет. Она ходила на четвереньках; опираясь ладонями и ступнями о землю, она бегала так же быстро, как человек на двух ногах. Камала лакала воду, как собака, с жадностью набрасывалась на сырое мясо, грызла кости, а по ночам выла по-волчьи. Девочка совершенно не умела говорить. “Очеловечивание” Камалы шло очень медленно. Лишь на третий год обучения она научилась держаться на двух ногах, если ее поддерживали сзади; только через семь лет она освоила хождение на двух ногах, однако как только надо было бежать, она падала на четвереньки и скакала на четырех конечностях. Обучение речи шло очень медленно: спустя четыре года Камала выучила всего шесть слов, а через семь лет ее словарь не достиг и 50 слов. Достигнув шестнадцати лет,эта девочка из волчьего логова вела себя как четырехлетнее дитя.

3. Аккумулятивная функция – функция хранения и передачи информации. Язык не только средство общения отдельных людей, он способен сохранять и передавать от поколения к поколению накопленные опыт и знания о действительности, традиции, историю, культуру народа. Тем самым язык позволяет народу сохранить национальное самосознание.

4. Фатическая (контактоустанавливающая) функция – функция создания и поддержания контакта между собеседниками в свободном общении (при помощи формул приветствия, обмена контактоустанавливающими репликами и т.п.).

5. Эмотивная (эмоциональная) функция выражается в том, что при помощи языка человек выражает свои чувства и эмоции. Эмоциональная функция чрезвычайно важна для человека, так как она позволяет человеку выразить свой внутренний мир: свои ощущения, впечатления, оценки – наиболее полно и точно. При этом надо учитывать, что в большинстве языков мира высказывания содержат не только логическую, но и эмоциональную информацию.

6. Эстетическая функция проявляется в том, что речь вне зависимости от ее содержания может восприниматься как прекрасное или безобразное, как эстетический объект.

7. Волюнативная функция – функция воздействия. При помощи языка можно воздействовать на одного человека или на массу людей.

Как очень метко и образно сказал бразильский писатель Гильермо Фигейреду, “язык – это то, что объединяет нас, когда мы говорим. Без языка мы не могли бы передавать наши мысли. Язык – ключ науки, орудие правды и разума. Язык помогает созидать города. Языком выражается любовь. Языком учат, убеждают, наставляют. Языком молятся, разъясняют, поют. Языком описывают, восхваляют, доказывают, утверждают. Языком мы произносим “любимая” и священное слово “мать”. Это языком мы говорим “да”. Это языком приказывают войскам победить”.

IV. Итак, язык неразрывно связан с обществом, его культурой и людьми, которые живут и трудятся в обществе. Но принадлежащий всему обществу язык и его использование каждым отдельным человеком – два различных, хотя и тесно взаимосвязанных явления. Таким образом, различают язык и речь.

Язык и речь – различные понятия, но между ними существует глубинная, теснейшая связь. Образно язык и речь можно назвать двумя сторонами одной медали, так как речь – это прежде всего язык в действии.

В чем же проявляются различия между языком и речью?

Во-первых, язык – это система знаков и способов их соединения, а речь – использование языковых средств и правил в непосредственном общении людей.

Во-вторых, язык объективен, он является достоянием всего общества в целом, отражая “картину мира” народа, говорящего на этом языке. Речь всегда индивидуальна и субъективна, она отражает личный опыт человека, его взгляд на мир, его оценку действительности.

В-третьих, язык абстрактен, формален, а речь материальна: в устной форме она оформляется при помощи звуков, а в письменной – фиксируется при помощи графических средств. Язык стабилен, статичен, речь же активна и динамична, она зависит от конкретных ситуаций общения и реализуется во времени и пространстве.

Таким образом, язык и речь соотносятся как общее и частное: общее (язык) выражается в частном (речи), частное (речь) является формой реализации общего (языка). Изучить язык – значит овладеть его фонетической системой, усвоить особенности изменения различных грамматических категорий слов, модели их сочетаемости, модели построения предложений. Изучить речь – значит научиться использовать элементы языка, реализовывать законы существования языка в процессе речевой коммуникации.

Речь играет очень важную роль в общении и в трудовой деятельности человека. Недаром один из мыслителей сказал: “Заберите у меня все, чем я обладаю, но оставьте мне мою речь. И скоро я обрету все, что имел”.Речь может реализовываться в устной или письменной формах.

Устная форма – речь звучащая, а письменная – графически закрепленная. Это их основное различие. Устная форма изначальна. Для появления письменной формы необходимо создать графические знаки, которые передавали бы элементы звучащей речи. Для языков, не имеющих письменности, устная форма – единственная форма их существования.

Но наряду с бесписьменными языками существуют языки, которые вышли из употребления и не реализуются в устной форме, а сохранились только письменной форме. Такие языки называют мертвыми языками.

Письменная и устная речь различаются по следующим параметрам: Для письменной речи характерна полнота высказывания, в ней используются, как правило, полные предложения с завершенным смыслом, строго соблюдаются языковые нормы. В письменном тексте допустимы сложные многокомпонентные синтаксические конструкции, поскольку при чтении можно остановиться, чтобы перечитать и осмыслить написанное. Если что-то остается непонятным, есть возможность обратиться к справочнику или специалисту. Грамотный письменный текст обязательно учитывает интересы адресанта речи.

Устная речь используется в иных условиях: при территориальной и временной близости собеседников (непосредственность контакта). Она спонтанна, так как восприятие речи совпадает с моментом ее создания.

Это влияет на отбор языковых средств, позволяющих использовать неполные, незавершенные конструкции, разговорные слова. В устной речи важную роль играют не только языковые средства, но и интонация, жесты, мимика.

Устная речь не единообразна. Ее можно разделить на официальную речь и бытовую речь. Официальная устная речь в значительной степени приближается к речи письменной. Это лекции, доклады, выступления на собраниях, в средствах массовой информации. В подобных ситуациях общения синтезируются признаки устной и письменной форм речи. Бытовая речь более свободна по своим конструктивным возможностям и выбору слов. В ней допускаются отступления от общепринятых норм, непоследовательность, недоговоренность, оригинальность выражения.

Различие устной и письменной форм речи ярко выразил И.Л. Андроников. Он писал: “Если человек выйдет на любовное свидание и прочтет своей любимой объяснение по бумажке, она его засмеет. Между тем та же записка, посланная по почте, может ее растрогать. Если учитель читает текст своего урока по книге, авторитета у этого учителя нет. Если агитатор пользуется все время шпаргалкой, можете заранее знать – такой никого не сагитирует. Если человек в суде начнет давать показания по бумажке, этим показаниям никто не поверит. Плохим лектором считается тот, кто читает, уткнувшись носом в принесенную из дома рукопись. Но если напечатать текст этой лекции, она может оказаться интересной. И выяснится, что она скучна не потому, что бессодержательна, а потому, что письменная речь заменила на кафедре живую устную речь.

В чем тут дело? Дело, мне кажется, в том, что написанный текст является посредником между людьми, когда между ними невозможно живое общение. В таких случаях текст выступает как представитель автора. Но если автор здесь и может говорить сам, написанный текст становится при общении помехой”.

При реализации каждой из форм речи говорящий или пишущий отбирает для выражения своих мыслей слова, составляет словосочетания, предложения. В зависимости от того, из какого материала строится речь, она приобретает разговорный или книжный характер. Сравните, например, пословицы “Желание сильнее принуждения” и “Охота пуще неволи”. Очевидно, что в письменной речи мы используем первое из этих высказываний, тогда как второе будет уместнее в устной речи.

Книжная речь обслуживает деловую (политическую, законодательную, научную и т.д.) сферу общения (конгрессы, симпозиумы, съезды, собрания, совещания и т.п.). Она строится по нормам литературного языка, их нарушение недопустимо. Предложения должны быть закончены, логически связаны друг с другом. Не допускаются резкие переходы от одной мысли к другой. Используется книжная лексика.

Разговорная речь используется в полуофициальной и неофициальной (в том числе обиходной, семейно-бытовой) обстановке. Она не так строга в соблюдении норм. Используется общеупотребительная лексика. Предложения простые, неосложненные, часто неполные.

И книжная, и разговорная речь имеют устную и письменную формы. Например, если студент готовит доклад для участия в научной студенческой конференции, он использует книжную речь в письменной форме. Выступая с докладом, студент использует книжную речь уже в устной форме. Если он решит изложить свои впечатления от конференции в письме родным, то текст этого письма будет представлять собой разговорную речь в письменной форме. А при обсуждении конференции в кругу однокурсников будет выбрана устная форма разговорной речи.

Контрольные вопросы и задания

1. Что такое общение? Какую роль в общении играет язык? Дайте определение языка.

2. Назовите и охарактеризуйте языковые единицы и уровни языка.

3. Докажите, что язык представляет собой знаковую систему.

4. Почему язык называют универсальной знаковой системой?

5. В чем состоит различие между естественными и искусственными языками? Назовите основные группы искусственных языков, приведите примеры.

6. Назовите и охарактеризуйте функции языка.

7. Как соотносятся понятия “язык” и “речь”? Поясните это на конкретных примерах.

8. Назовите основные формы речи.

9. По каким параметрам различаются устная и письменная формы речи?

10. В зависимости от чего речь приобретает книжный или разговорный характер? Кратко охарактеризуйте каждую из этих форм_

11