Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
21
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
109.1 Кб
Скачать

Занятие 5

Задание:

1)Найти минимум функции f(x) на отрезке [0, 5] методом золотого сечения с точностью ε1=10-3.

2)Уточнить минимум функции f(x) методом парабол на отрезке [0, 5] с точностью ε2=10-8

f (x) =(x 3)2 1+sin x .

Информация по методу золотого сечения и методу парабол.

Метод золотого сечения

Рассмотрим задачу нахождения минимума функции одной действительной переменной. Будем считать, что f(х) задана и кусочно-непрерывна на отрезке [а, b], и имеет на этом отрезке (включая его концы) только один локальный Минимум.

Построим итерационный процесс, сходящийся к этому минимуму. Вычислим функцию на концах отрезка, а также в двух внутренних точках х1, х2, сравним все четыре значения функции между собой и выберем среди них наименьшее. Пусть наименьшим оказалось f(х1). Очевидно, минимум расположен в одном из прилегающих к нему отрезков (см. рис. ).

Поэтому отрезок [х2, b] можно отбросить и оставить отрезок [а, х2]. Первый шаг процесса сделан. На отрезке [а, х2] снова надо выбрать две внутренние точки, вычислить в них и на концах отрезка значения функции, и сделать следующий шаг процесса. Но на предыдущем шаге вычислений мы уже нашли f(х) на концах нового отрезка [а, х2] и в одной его внутренней точке х1. Поэтому достаточно выбрать внутри [а, х2] еще одну точку х3, определить в ней значение функции и провести необходимые сравнения. Это вчетверо уменьшает объем вычислений на одном шаге процесса. В этом заключается принцип выбора точек в методе золотого сечения.

Запишем теперь алгоритм вычисления. Для единообразия записи обозначим а=х0, b=х1, а поочередно вводимые внутренние точки будут х2, х3, ... На первом шаге полагаем:

х2 0+ξ1х0), х3 = ξ1х0), где ξ≈0.38.

После сравнения может быть отброшена точка с любым номером, так что на следующих шагах оставшиеся точки будут

перенумерованы беспорядочно. Пусть на данном отрезке есть четыре точки хi, хj, хk, хl, из которых какие-то две являются концами отрезка. Выберем ту точку, в которой функция принимает наименьшее значение; пусть это оказалось хi:

f(хi)<f(хj), f(хk), f(хl).

Затем отбрасываем ту точку, которая более всего удалена от хi пусть этой точкой оказалась хl:

lxi|>|хjхi|, |xkxi|

Определим порядок расположения оставшихся трех точек на числовой оси; пусть, для определенности xk<xi<xj.

Тогда новую внутреннюю точку введем таким соотношением:

x=xj+xkxi,

иприсвоим ей очередной номер. Минимум находится где-то

внутри последнего отрезка, хk≤х≤хj, Поэтому итерации прекращаем, когда длина этого отрезка станет меньше заданной погрешности δ:

хjхk<δ.

Метод парабол

Метод золотого сечения надежный, но медленный. Если f(х) дифференцируема, то можно построить гораздо более быстрые методы, основанные на решении уравнения f (x) =0. Корень х этого уравнения является точкой минимума, если f ′′(x) >0, и точкой максимума при f ′′(x) <0.

На практике часто f(х) имеет и первую производную и вторую. Поэтому для нахождения нулей первой производной применяют метод Ньютона, что приводит к такому итерационному процессу:

xk +1

= xk

f (xk )

(1).

f

′′

 

 

(xk )

 

Аппроксимируя первую и вторую производную конечными разностями, получим формулу (1) в следующем виде:

xk +1 = xk

h

 

f (xk

+h) f (xk

h)

(2), где h – шаг сетки.

2

f (xk +h) 2f (xk ) +f (xk h)

 

 

 

Нахождение минимума функции по формуле (2) соответствует методу парабол.

Во всех вариантах метода парабол для успешной работы необходимы поправки к алгоритму. В ходе вычислений надо проверять, движемся ли мы к минимуму: вторая разность, стоящая в знаменателе формулы (2), или вторая производная в знаменателе формулы (1) должна быть положительной. Если она отрицательна, то итерации сходятся к максимуму, и надо сделать какой-то шаг в обратном направлении, причем достаточно большой.

Вычислив новое приближение, надо обязательно проверить, уменьшилась ли функция. Если оказалось, что f(xk+1)>f(xk) то значение хk+1 нельзя использовать и надо просто сделать от точки хk какой-то шаг в сторону убывания функции.

Соседние файлы в папке числ_методы