Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Английский / Great Britain. Мет. указания..DOC
Скачиваний:
26
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
826.37 Кб
Скачать

Сыктывкарский государственный университет

Кафедра английского языка

Great Britain

Методические указания для начинающих студентов,

обучающихся английскому языку на II курсе химико-биологического факультета

Сыктывкар

2007

Составители: Комаровских Т. В., Беляева Е. А.

Рецензенты: Тулина Л.Б., старший преподаватель кафедры английского и французского языка СГУ, Шервуд Ю.С., преподаватель ЯШ Лингва, Шервуд Гари, университет г. Кардиф, Великобритания

От составителей.

Данные методические указания предназначены для работы над темой «Великобритания» и рассчитаны на начинающих студентов, не изучавших английский язык в школе. Указания включают 17 учебных текстов страноведческого характера, которые отражают основные аспекты и особенности страны изучаемого языка (географическое положение, сведения о населении, истории, языке, политике, образовании, обычаях и традициях и др.). При подборе текстов учитывался невысокий уровень иноязычных возможностей обучаемых, поэтому большинство предложенных текстов - небольшие по объему и не сложные для чтения и понимания. Кроме того, после каждого текста предлагается небольшой словарь, который содержит наиболее сложные для перевода лексические единицы (в основном, имена собственные, названия географических и исторических мест). После каждого текста представлены упражнения различного характера, в том числе на развитие и совершенствование умений устной разговорной речи. Цель указаний - развитие у студентов умения излагать материал на английском языке с использованием лексики по теме «Великобритания» и использовать эти умения при чтении и обсуждении текстов страноведческого характера.

Методические указания содержат два приложения. В приложении 1 представлены тексты для самостоятельного чтения. Это тексты о выдающихся людях Великобритании разных исторических эпох, которые внесли большой вклад в развитие страны, и известны всему миру. Тексты могут быть использованы при обучению чтению с извлечением полной или основной информации.

Приложение 2 содержит тестовые задания, которые могут использоваться для проверки знаний студентов по изученному материалу. Такая проверка может производиться преподавателем непосредственно на занятии, либо самими студентами самостоятельно. Методические указания предназначены для работы на втором курсе, главным образом во втором семестре на химико-биологическом факультете. Могут быть рекомендованы для аудиторной, индивидуальной и самостоятельной работы студентов и на других факультетах.

Contents:

От составителей.

The Map of Great Britain.

Texts:

1. Geographical Position of Great Britain

2. Some pages from the history of Great Britain

3. Five Ages of English

4. Population of the UK

5. Political System of Great Britain

6. General Elections

7. The Royal Family

8. The Union Jack

9. Industry and Economy

10. The Capital of Great Britain

11. What is interesting for tourists in London?

12. Scotland

13. Wales

14. English Character

15. Traditions, customs and holidays

16. British Media

17. Education

18. Vegetation and Wildlife

Supplementary Reading (Outstanding People f Great Britain).

1. Margaret Thatcher

2 Arthur Conan Doyle

3 Agatha Christy

4 Admiral Nelson

5.The Beatles

Checking tests.