Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
34
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
331.78 Кб
Скачать

Ресурсный потенциал предприятия

  1. Капитал. (Понятие капитала организации).

  2. Финансовые ресурсы предприятия.

  3. Экономическая сущность и классификация основных средств и нематериальных активов.

  4. Сущность и структура оборотных средств.

  5. Обеспечение предприятия рабочей силой. (Трудовые ресурсы). Производительность труда как главный фактор эффективности производства.

  6. Показатели эффективности хозяйственной деятельности предприятия и использования отдельных видов ресурсов.

  7. Вопросы.

  1. Капитал. (Понятие капитала организации).

Данное понятие (категория) все больше входит в сознание людей, изучающих экономику. Изучение этого понятия очень важно для обеспечения эффективной работы Хозяйствующего субъекта.

Очевидно, что капитал представляет со­бой ресурсы, используемые для производства и реализации товаров и услуг. На этой основе можно сделать вывод о том, что капитал в широком смысле представляет собой имущество и денежные средства, способные приносить доход.

Обоснованным является и утверждение "капитал — это самовозрастающая стоимость", В этих определениях разъясняется его функциональное назначение в процессе движения национального богатства.

С позиции руководите­ля капитал представляет собой совокупность основных фондов и оборотных средств, которые позволяют достичь Целей хозяйственной деятельности предприятия.

Другой взглядна эту категорию позволяет рассматривать капитал как всеимущество,которым располагает собственник предприятия,его денежные и другие финансовые средства, которые способствуют достижению поставленных целей. Любой читатель может со своих позиций трактовать понятие этой категории.

Как показано выше, каждый из элементов капитала должен способствовать получению прибыли, а отдельные из них выступают активами производства прибыли. Преимущества частных предпринимателей проявляются на данной стадии становления рыночной экономики в том, что они используют преимущественно активы производства прибыли и не вкладывают средства в основные фонды, не имеют дебиторской задолженности и т. п.

При создании предприятия определяется размер уставного капитала в соответствии с уставом. Он представляет собой минимально необходимую сумму средств для функ­ционирования вновь создаваемого и действующего предпри­ятия. При наличии нескольких участников создания пред­приятия уставный капитал формируется в виде суммы долей участников,

К категории капитала относятся и авансированные средства, вложенные в процесс производства. Эта стоимость включает израсходованную в процессе производства часть постоянного капитала (сюда входит стоимость предметов промежуточного потребления и износа средств производ­ства) и переменный капитал, затраченный на сырье, мате­риалы и рабочую силу.

Хозяйствование представляет собой принятие решений по использованию ограниченных ресурсов. Товары в каж­дом обществе должны быть произведены и предоставлены в готовом виде потребителю.

Производство может произ­вести товар только в том случае, если для этого будут использованы три вида ресурсов: трудовые (сила, умения, знания и таланты людей), природные (земля, вода, полезные ископаемые и другие продукты природы) и капитал (здания, машины, станки, сырье, все запасы и т. п.).

Трудовые и природные ресурсы являются первичными, а капитал — производным фактором производства.

В данном случае из множества групп ресурсов рассмотрим их группировку в соответствии с принципами формирования статей активов баланса. Соответственно этим положениям различают: основной и оборотный капитал, собственный и заемный капитал.

В экономической литера­туре принято различать капитал, материализованный в зда­ниях и сооружениях, станках, оборудовании, функциони­рующих в процессе производства несколько лет, обслужи­вая несколько производственных циклов. Он носит назва­ние основного капитала. Другой вид капитала, включаю­щий сырье, материалы, энергетические ресурсы, расходу­ется за один производственный цикл, воплощаясь в про­изводимой продукции. Он носит название оборотного капитала.Деньги, затраченные на оборотный капитал, пол­ностью возвращаются к предпринимателю после реализа­ции продукции. Затраты на основной капитал не могут быть возвращены так быстро.

Балансовый отчет представляет собой мгновенный снимок хозяйствующего субъекта. Это удобное средство орга­низации и обобщения того, чем владеет предприятие и что оно должно (его пассивы), а также разница между этими величинами представляет собственный капитал предприятия на момент составления отчета.

Сокращенно схема балансового отчета представляет собой:

Активы:

- Оборотные средства;

- Основные средства:

* Материальные основные средства

* Нематериальные основные средства.

Пассивы или общая задолженность и общий капитал предприятия:

- Текущие обязательства;

- Долгосрочная задолженность;

- Собственный капитал.

По балансу Активы = Пассивы

Суммарная стоимость всех видов ресурсов предприя­тии (его имущества) соответствует сумме источников ее формирования. Каждому виду источников средств соответствует отдельная статья пассива балансового отчета. В этом случае состав имущества (ресурсы) представлен в виде обо­ротных и внеоборотных средств. Соответственно этому, в пассиве источниками покрытия этого имущества выступают соответственно долгосрочный и краткосрочный заемный капитал и собственный и заемный капитал.

Реальный капитал (в виде совокупных ресурсов) вклю­чает основные и оборотные средства.Разделяющая их грань может изменяться в зависимости от характера рассматри­ваемой экономической деятельности. Эти различия имеют принципиальное значение для предприятий, процветание которых зависит от правильного использования реального капитала. Рентабельность оборотных средств зависит от их оборачиваемости (это активы производства прибыли), а рентабельность основных средств зависит от степени ихиспользования. Для развития современной экономики характерно повышение доли основных средств, что при невысо­ком уровне их ликвидности обусловливает негибкость эко­номики. В балансе предприятия реальный капитал представлен в активе и распределяется по следующим стать­ям; здание и оборудование, сырье, материалы и другие оборотные средства производственного назначения, легко реализуемое имущество и запасы-ликвиды.

К категории капитала относятся и заемные средства в виде денежных кредитов, материальные (оборудование на основе лизинга), которые не являются собственными, но имеют большое значение в получении прибыли и участву­ют в процессе ее производства.

Каждое из предприятий большое внимание при состав­лении балансового отчета уделяет оценке имущественного положения и структуры баланса. При прочих равных усло­виях улучшение имущественного положения имеет место при следующих изменениях в балансе:

  • при увеличении итогов баланса в конце отчетного периода по сравнению с начальным;

  • при превышении темпов прироста оборотных акти­вов над необоротными;

  • при достижении более высокой величины и темпов роста собственного капитала над заемным.

Важной при оценке капитала является доля собствен­ного капитала в его реальной совокупной величине:

где Дк — доля собственного капитала;

Kс — собственный капитал;

Кк — общий капитал, задействованный в процессе про­изводства (реальный, совокупный капитал).

Предприятие считается надежным при более высокой доле собственного капитала. Так, предприятие, имеющее 75% собственного капитала в его совокупной величине,является более надежным партнером по сравнению с пред­приятием, имеющим эту долю в размере 45%.

Указанный показатель характеризует долю собственных источников (уставного капитала, резервных фондов, фондов накопленияи т. д.) в общих источниках (итоге баланса).

Минимальное нормативное значение указанного к) коэф­фициента автономии (независимости) принято считать рав­ным или больше 0,5. Соблюдение этого ограничения важно не только для самого предприятия, но и для его кредито­ров. Рост этого коэффициента свидетельствует об увеличении финансовой устойчивости организации, что влияет наснижение риска финансовых затруднений в будущем. Оценку этого коэффициента следует производить по динамике его изменения.

Для оценки финансовой устойчивости организации необходимо рассчитывать и такие абсолютные показатели: излишек (+) или недостаток (-) собственных оборотных средств в абсолютной сумме; суммы собственных оборот­ных средств и долгосрочных заемных источников; общую сумму основных источников для формирования запасов изатрат.

Для руководителя предприятия важен коэффициент финансовой зависимости, исчисляемый как отношение за­емного к общему (реальному) капиталу:

где Кфз — коэффициент финансовой зависимости;

Кк — капитал общий (реальный);

Кз — капитал заемный.

Изменение этого показателя характеризует уменьше­ние (при снижении коэффициента в динамике) или увели­чение (при его увеличении) финансовой зависимости от партнера.

Выше приведена характеристика таких составляющих общего капитала — собственного (чистого) оборотного капитала (Кс — ВА) и собственного капитала. Их соотношение характеризуют возможности для маневра. Коэффициент маневренности исчисляется как отношение собственного (чистого) оборотного капитала к собственному:

где Км — коэффициент маневренности;

Кс — собственный капитал;

ВА — внеоборотные активы.

Увеличение этого коэффициента в динамике свидетельствует о росте возможностей маневрирования своими средствами в целях получения прибыли. Минимальное нормативное значение этого показателя тоже равняется 0,5.

При изучении состояния капитала важное значение имеет изучение возможностей (коэффициента) маневрен­ности. Для этого рассматривают, какая часть собствен­ных средств предприятия находится в мобильной форме (в виде наличных денег, ценных бумаг, запасов товарно-материальных ценностей и т.п.). Минимальное значение такого соотношения должно быть в размере 0,5. Однако, чем выше данный коэффициент, тем больше уверенности в оплате платежей по текущим операциям.

При движении капитала необходимо оценивать и его мобильность. Такой коэффициент показывает, сколько у организации останется оборотных средств после погашения своей кредиторской задолженности, краткосрочных креди­тов за счет этих средств и будет ли достаточно оставшихся оборотных средств для возобновления нового производствен­ного цикла. И вновь минимальное значение этого коэффи­циента считается нормативным на уровне 0,5.

На практике имеется и нематериальный капитал в виде деловой идеи, деловых связей, каналов сбыта товаров, обладания определенными секретами производства в области технологии, решений в области дизайна и др. Этот вид нематериального капитала не всегда имеет определенную стоимость, но очень часто приносит прибыль. Он имеет большое значение в организации производства.