Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Патопсихология / УМК - патопсихология Жолковская Л.А..doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
224.77 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию РФ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«СЫКТЫВКАРСКИЙ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра «психологии»

УТВЕРЖДАЮ: Зав. кафедрой Нагаев В.В.

____________________«_____»___________2008 г.

Рабочая программа

ДИСЦИПЛИНЫ – ПАТОПСИХОЛОГИЯ

Для специальности 040101 «социальная работа»

(шифр и название специальности по ГОС)

Курс: V

Семестр: IX

(ОЗО)

ВСЕГО часов (по учебному плану) 104 час. 104 час.

Лекции: 34час. 12 час.

Практические занятия: 18час. 4 час.

Лабораторные занятия: 0 час. 0 час.

Самостоятельная работа 52час. 88 час.

Форма итогового контроля зачет

Сыктывкар, 2008

Составлена

в соответствии с Государственными требованиями к минимуму содержания

и уровню подготовки выпуск­ника по специальности «социальная работа»

ОДОБРЕНА УМК

Протокол №_________от «____»________________2008 г.

Председатель УМК Хотемова Л.В.

(ф.и.о.)

Автор – Жолковская Л.А.

(ф. и. о.)

Рецензент: ______________________________________________________________

(ф.и.о., звание, должность)

Пояснительная записка

Существует определенный процент людей, нуждающихся в специальной помощи для того, чтобы суметь полностью развернуть все свои способности и реализовать свой потенциал, суметь справиться с различными трудностями, вызванными имеющимся у них дефектом, нарушением или аномалией. Таким людям призваны помочь не только врачи, но и психологи, социологи, педагоги, социальные работники.

Исследования в области клинической патопсихологии имеют большое значение для многих общетеоретических вопросов психологии: роль личностного компонента в структуре познавательной деятельности, вопрос о соотношении биологического и психического в развитии человека, проблема соотношения распада и развития психики. Глубокое изучение этой дисциплины дает лучшее понимание закономерностей развития психики в норме.

Патопсихология – раздел современной клинической психологии. Она в известной мере – междисциплинарная, граничащая с медициной, социологией. Литературы по патопсихологии сравнительно немного.

В основе читаемого курса лежат фундаментальные в этой области труды Б.В. Зейгарник и С.Я. Рубинштейн. Ознакомление студентов с нарушениями восприятия, памяти мышления при разнообразных психических расстройствах опирается на исследования Б.В. Зейгарник, ставшие классическими. При разработке лекций использовалось понятие патопсихологического синдрома, предложенное В.М. Блейхером и И.В. Круком в работе «Патопсихологическая диагностика». Изложение современных представлений о патопсихологических феноменах в психической деятельности человека опирается на учебник по клинической психологии под редакцией Б.Д. Карвасарского, учебник М. Перре и У. Бауманна.

Каждый патопсихологический синдром рассматривается вначале феноменологически: приводится детальное патопсихологическое описание феномена с привлечением клинического материала, что вносит яркость и живость в изложение. Затем рассматривается структура синдрома с выделением взаимосвязанных компонентов – когнитивных, эмоциональных, поведенческих Раскрывается не только внутренняя психологическая составляющая синдрома в виде особенностей восприятия, памяти, внимания, мышления, эмоций, но и внешняя сторона: особенности поведения, речи, мимики, внешнего вида больного, характерные выразительные движения.

Содержание дисциплины тесно связано с общей психологией При изложении патологии психических процессов: ощущений, восприятия, памяти, внимания, мышления, речи, эмоций вначале очень кратко рассматриваются основные представления о структуре, функциях, свойствах этих процессов в норме.

Цель курса ― сформировать представление о психологических особенностях нарушений познавательных процессов и личности в целом при психических заболеваниях.

Задачами курса для студентов являются:

  1. сформировать гуманное отношение к психически аномальным людям;

  2. ознакомиться с принципами построения патопсихологического исследования;

  3. сформировать представление о современном подходе к определению психической нормы и патологии;

  4. усвоить требования к характеру общения с психически аномальными людьми;

  5. усвоить понятия, необходимые для профессионального общения со специалистами-смежниками: психиатрами, психологами.

Курс рассчитан на 34 (ОЗО – 12) лекционных час., 18 (ОЗО - 4) час. практических занятий, 52 (ОЗО – 88) час. самостоятельной работы.

Форма контроля ― зачет. Зачет проводится в письменной форме. Каждый студент должен тезисно ответить на 2 вопроса по выбору преподавателя (в первую очередь по пропущенным темам). К зачету допускаются студенты, посетившие 75% часов лекций и практических занятий, имеющие 2 и более содержательных ответа на семинарах и предоставившие результаты самостоятельной работы (словарь терминов, таблицы).