Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Опыт орг.-адм. работы / УМК Опыт организационно административной работы в системе социальных служб учреждений и организаций 2008.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
324.61 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию РФ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«СЫКТЫВКАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра социальной работы

УТВЕРЖДАЮ:

Зав. Кафедрой ___________Козырева и.А.

«_____»_________________20_____г.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

дисциплины -

Опыт организационно-административной работы в системе социальных служб, учреждений и организаций

Для специальности

040101 «социальная работа»

Курс: 5

Семестр: 9

ВСЕГО часов: 135 (по учебному плану)

Лекции: 34

Практические занятия: 34

Самостоятельная работа: 67

Форма итогового контроля – экзамен

Сыктывкар, 2008

Составлена

в соответствии с Государственными требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки выпускника по специальности «социальная работа»

ОДОБРЕНА УМК

Протокол №_________ от «_____»______________20____г.

Председатель УМК

К.и.н., доцент Хотемова Л.В.

Автор – Соколова А.В.

Пояснительная записка

Актуальность курса. Современный этап развития России, усложняющиеся социальные процессы, обостряющиеся проблемы социальной защиты требуют совершенствования организации и менеджмента социальной работы. Данный курс раскрывает содержание практического опыта работы в системе органов и учреждений социальной защиты населения. Он представляет обобщение использованных нормативно-правовых материалов по организационно-административной работе, краткое систематическое изложение основ теории организационно-управленческой деятельности.

Назначение дисциплин. Дисциплина «Опыт организационно-административной работы в системе социальных служб, учреждений, организаций» является базовым курсом государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования для студентов, входит в блок специальных дисциплин по специальности «Социальная работа». Курс дает полное представление об организационно-административной деятельности в системе социальных служб, раскрывает содержание, формы и методы социальной работы в центрах социального обслуживания населения, центрах социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, центрах социальной помощи семье и детям; содержится методика организационно-административной работы в органах и учреждениях образования, здравоохранения, пенитенциарных учреждениях, в армии и системе правоохранительных органов; дается представление о кадровом обеспечении организационно-административной деятельности в системе социальной работы.

Для лучшего его усвоения со студентами часть практических занятий проводится непосредственно в социальных учреждениях: в виде «круглых столов», выступлений руководителей-практиков, социальных служб, учреждений, организаций.

Студентам предлагается общая схема овладения курсом (в соответствии со спецификой отдельных тем она может частично меняться).

Усвоение материала определяется технологией преподавания дисциплины: изучение материала на лекциях (ознакомительный уровень), выступление с рефератами по опыту организационно-административной работы (репродуктивный уровень), участие в «круглых столах», практический анализ существующего опыта социальной работы во время выездных занятий (креативный уровень).

Организация самостоятельной работы студентов.

Программой предусмотрены следующие виды самостоятельной работы: очная форма обучения – лекции, практические занятия. Самостоятельная работа заключается в изучении теоретического материала по базовым учебникам «Социальная работа: теория и практика / отв. ред. Е.И. Холостова, А.С. Сорвина, М. 2004»; Соколова А.В., Труфанова О.Б., Хотемова Л.В. «Деятельность учреждений социального обслуживания населения: традиции и инновации». Учебное пособие, Сыктывкар, 2006 и подготовке к практическим занятиям. Студенты очной формы обучения выполняют практические задания по соответствующей теме и пишут реферат по опыту организационно-административной работы;

заочная форма обучения – установочные лекции и практические занятия в сессию. Студенты самостоятельно выполняют контрольную работу.

Формы контроля знаний. Контроль и оценка знаний, умений и навыков студентов осуществляется на практических занятиях, консультациях, при проверке рефератов и контрольных работ. В ходе контроля знаний преподаватель оценивает знание студентами нормативно-правовой базы организационно-административной работы, знание содержания, форм и методик организационно-административной работы в органах социальной защиты населения, в государственных социальных учреждениях, в социальных субъектах, опыта кадрового обеспечения организационно-административной деятельности, знание инновационных технологий социального обслуживания, а также его способность применять опыт в практической работе и умение ясно излагать теорию и практику.

При проверке рефератов и контрольных работ наиболее важными критериями оценки являются:

  • полнота ответа на поставленные вопросы, показывающая степень усвоения предмета;

  • понимание материала дисциплины, выраженные в собственном изложении;

  • стиль оформления работы (структура, заголовки, подзаголовки).

По завершению учебного курса «Опыт организационно-административной работы в системе социальных служб, учреждений и организаций» проводится тестирование на знание нормативно-правовой базы организационно-административной работы, а также знание основных характеристик учреждений социального обслуживания.

При положительных результатах по реферату, тесту, контрольной работе студент допускается к сдаче экзамена. Если студент не справился с рефератом, контрольной работой, тестом, то преподаватель консультирует студента, затем он вторично пишет контрольные задания. Справившись, он допускается к экзамену. Оценка за экзамен по опыту организационно-административной работы в системе социальных служб, учреждений и организаций учитывает все формы контроля, результаты по этим формам, а также посещения студентом лекций и практических занятий. Не посещение учебных занятий без уважительной причины снижает итоговую оценку.

Государственные требования

Курс «Опыт организационно-административной работы в системе социальных служб, учреждений и организаций» является базовым курсом по программе подготовки специальности 040101 «Социальная работа». Рабочая программа направлена на обеспечение требований государственного образовательного стандарта к учебному курсу «Опыт организационно-административной работы в системе социальных служб, учреждений и организаций», включающего изучение:

  • нормативно-правовой базы организационно-административной работы;

  • содержания и методики организационно-административной работы в центрах социального обслуживания, в системе социальной работы, в органах, учреждениях и организациях образования, здравоохранения, армии, правоохранительных органов;

  • опыта кадрового обеспечения организационно-административной деятельности в системе социальной работы.

Студенты должны знать:

  • ключевые понятия организационной и административной работы;

  • нормативно-правовые акты федерального, регионального и местного уровня по вопросам организационно-административной работы в системе социальных служб;

  • классификацию и структуру основных видов учреждений социального обслуживания;

  • организационно-административную структуру органов социальной защиты населения и содержание их деятельности;

  • представление об опыте кадрового обеспечения организационно-административной деятельности.

Студент должен уметь:

  • применять теоретические знания в целях улучшения качества и эффективности профессиональной деятельности;

  • использовать традиционные и инновационные технологии в практике организационно-административной работы по социальному обслуживанию населения;

  • самостоятельно, логически и творчески мыслить, отстаивать свои взгляды и убеждения;

Изучение учебного курса предполагает знакомство с организационно-административной работой в системе социальных служб, территориальных органах социальной защиты, агентстве РК по социальному развитию, учреждениях образования, здравоохранения, армии, правоохранительных органах, включение студентов в исследовательскую деятельность, в организацию самостоятельной работы.

Изучение курса заканчивается экзаменом в IX семестре.

Учебно-тематический план курса «Опыт организационно-административной работы в системе социальных служб, учреждений, организаций» для студентов дневного отделения

п/п

Наименование тем

Количество часов по учебному плану

Максималь-ная нагруз-

ка студен-

тов (часов)

Аудиторная нагрузка

всего

лекции

семи-нары

Самостоя-

тельная работа

1

Организационно-административная деятельность в системе социальных служб, органов и учреждений

18

12

4

2

6

2

Нормативно-правовая база организационно-административной деятельности

18

12

4

2

6

3

Система органов и учреждений социальной защиты населения

18

12

4

2

6

4

Содержание и методика организционно-административной работы в органах и учреждениях образования

24

16

4

4

8

5

Содержание и методика организационно-административной работы в органах и учреждениях здравоохранения

12

8

2

2

4

6

Содержание и методика организационно-административной работы в пенитенциарных учреждениях

12

8

2

2

4

7

Содержание и методика организационно-административной работы в армии и системе правоохранительных органов

12

8

2

2

4

8

Опыт организационно-административной работы в системе социального обслуживания семьи и детей

12

8

2

2

4

9

Опыт деятельности учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов

12

8

2

2

4

10

Специфика организации социального обслуживания в сельской местности

12

8

2

2

4

11

Основные направления организационно-административной работы Агентства РК

12

8

2

2

4

12

Опыт кадрового обеспечения организационно-административной деятельности в системе социальной защиты населения

24

16

4

4

8

13

Круглый стол на тему: «Опыт социальной работы с различными категориями граждан в органах и учреждениях системы социальной защиты населения»

16

11

6

5

14

ИТОГО

202

135

34

34

67

Учебно-тематический план курса «Опыт организационно-административной работы в системе социальных служб, учреждений, организаций» для студентов заочного отделения

п/п

Наименование тем

Количество часов по учебному плану

Максималь-ная нагруз-

ка студен-

тов (часов)

Аудиторная нагрузка

всего

лекции

семи-нары

Самостоя-

тельная работа

1

Организационно-административная деятельность в системе социальных служб, органов и учреждений

18

12

2

-

6

2

Нормативно-правовая база организационно-административной деятельности

18

12

4

6

3

Система органов и учреждений социальной защиты населения

18

12

-

-

6

4

Содержание и методика организционно-административной работы в органах и учреждениях образования

24

16

-

-

8

5

Содержание и методика организационно-административной работы в органах и учреждениях здравоохранения

12

8

-

-

4

6

Содержание и методика организационно-административной работы в пенитенциарных учреждениях

12

8

-

-

4

7

Содержание и методика организационно-административной работы в армии и системе правоохранительных органов

12

8

-

-

4

8

Опыт организационно-административной работы в системе социального обслуживания семьи и детей

12

8

-

2

4

9

Опыт деятельности учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов

12

8

-

-

4

10

Специфика организации социального обслуживания в сельской местности

12

8

-

-

4

11

Основные направления организационно-административной работы Агентства РК

12

8

2

2

4

12

Опыт кадрового обеспечения организационно-административной деятельности в системе социальной защиты населения

24

16

4

-

8

13

Круглый стол на тему: «Опыт социальной работы с различными категориями граждан в органах и учреждениях системы социальной защиты населения»

16

11

-

-

5

14

ИТОГО

202

135

12

2

121

Содержание учебной дисциплины

Виды занятий – лекции, семинарские занятия, выездные занятия.