Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проектирование / Фандрайзинг.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
81.92 Кб
Скачать

Фандрайзинг – поиск ресурсов

Потребность

Мотив (почему)

Источник

Виды ресурсов

Количество

Метод

Самое главное: При определении объемов необходимых ресурсов не следует пользоваться принципом «Попроси 200 рублей, дадут 100», то есть не рекомендуется завышать цифры. Нужен оптимальный вариант расчета, хотя это также потребует определенных усилий и времени. С другой стороны, если вы из скромности укажете недостаточный объем того или иного ресурса, выполнение плана может оказаться под угрозой.

Получение помощи со стороны – это особое искусство, которым нужно овладевать в процессе самой деятельности по реализации проекта.

Фандрайзинг (сбор средств) – это деятельность организации по привлечению ресурсов, необходимых для достижения стоящих перед ней целей.

Фандрайзинг – не выпрашивание денег, как часто думают! Выпрашивают милостыню, а организация, которая работает в социальной сфере, нуждается не в подачках, а в пожертвованиях, сделанных осознанно. Так что, если вы решили заняться именно фандрайзингом, приготовьтесь к тому, что вам придется научиться убеждать людей в необходимости вашей деятельности.

Сбор средств – многоплановый процесс, имеющий различные цели: ближайшие (получение необходимых для объединения ресурсов и удовлетворение интересов донора), отсроченные (реализация целей объединения) и отдаленные цели, которые можно рассматривать как сверхзадачу, миссию, во имя чего осуществляется вся деятельность (эта миссия – благополучие общества в целом).

На какие цели собираются средства?

Организация может привлекать средства на следующие цели:

  • на конкретную программу;

  • на административно-хозяйственные нужды;

  • на капитальные нужды (приобретение, строительство, ремонт помещений, оборудования);

  • для свободного использования (по усмотрению организации);

  • на формирование целевых благотворительных вкладов (доходы с этих вкладов используются на благотворительные мероприятия).

Хотя для решения насущных проблем организации необходима свобода использования средств, гораздо легче добиться пожертвований на решение конкретной задачи. Поэтому обращения за пожертвованиями целесообразнее строить на основе проектов, закладывая в них расходы на административно-хозяйственные, а если потребуется, и на капитальные нужды.

Сбор средств нельзя рассматривать отдельно от других аспектов работы объединения. Деятельность в этом направлении является продолжением стратегии и тактики объединения по планированию и управлению.

Фандрайзинг как процесс в своем развитии проходит через несколько стадий, сменяющих друг друга циклически.

Деятельность объединения по привлечению средств можно, таким образом, представить как спираль, каждый виток которой – это цикл фандрайзинга, и которая с каждым витком выводит объединение на новый уровень эволюции сбора средств.