Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Работы / грабеж_уголовное право.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
111.62 Кб
Скачать

19

Грабеж

Содержание

Введение 3

1. Общая характеристика грабежа 5

2. Квалифицирующие признаки грабежа по Уголовному кодексу РФ и ответственность за него 8

Заключение 17

Литература 18

Введение

 Актуальность данной темы состоит в том, что одной из основных задач уголовного закона является охрана собственности (ст. 2 УК)1. Развитие и укрепление отношений собственности выступает важнейшим условием общественного прогресса во всех сферах существования социума. Конституция РФ закрепила принцип равной защиты всех форм собственности. Уголовный закон, устанавливая ответственность за посягательства на собственность, опираясь на соответствующие конституционные положения, не дифференцирует ее в зависимости от формы собственности, которая выступает объектом преступного деяния.

Преступления против собственности - одни из самых распространенных в России. Преступления против собственности и борьба с ними превратились в одну из самых актуальных проблем современной юридической практики. Современная криминогенная обстановка свидетельствует о серьезной проблеме в сфере данных общественных отношений.

Спектр преступлений против собственности разнообразен, причем наряду со старыми, хорошо известными и определенными в правовой литературе и законодательстве явлениями, возникают новые, отражающие специфику современного уровня развития экономики и науки.

 Грабеж как один из видов преступления против собственности относится к числу, во-первых, довольно опасных, а во-вторых, достаточно хорошо изученных способов такого рода преступлений. В подтверждение этого можно привести тот факт, что определение грабежа в новом Уголовном кодексе Российской Федерации (ст. 161 УК РФ)2 практически не отличается от той формулировки, которая содержалась в действовавшем ранее Уголовном кодексе РСФСР 1960 г. (ст. 145 УК РСФСР)3.

 Целью данной работы является изучение грабежа как одной из форм хищения.

Задачи работы:

1. Дать общую характеристику грабежа;

2. Выявить квалифицирующие признаки грабежа по Уголовному кодексу РФ и ответственность за него.

1. Общая характеристика грабежа

Статья 161 УК делает акцент на открытом характере хищения как характеристике грабежа.

Грабитель не только игнорирует волю потерпевшего и мнение окружающих, но и демонстрирует готовность преодолеть возможное сопротивление. Оставаясь ненасильственным преступлением, простой грабеж (ч. 1 ст. 161) представляет собой ступень к насилию, чем определяется его повышенная опасность.

По правовой традиции грабежом считается изъятие имущества в присутствии не только собственника, владельца или иного лица, владеющего имуществом, но и посторонних. К числу посторонних не относятся соучастники грабителя, присутствующие на месте преступления, а также его близкие (родственники, приятели), со стороны которых виновный не ожидает какого-либо противодействия.

Грабеж признается оконченным с момента завладения чужим имуществом и получения преступником реальной возможности распоряжаться им как своим собственным. Если виновному не удалось завладеть имуществом или оно у него отобрано до завершения изъятия (непосредственно на месте преступления, во время борьбы за удержание похищаемой вещи, во время бегства с места преступления), то содеянное квалифицируется как покушение на грабеж.

Грабеж – открытое хищение чужого имущества, хищение, которое совершается в присутствии собственника или иного владельца имущества либо на виду у посторонних, когда лицо, совершающее преступление, осознает, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действий независимо от того, принимали ли они меры к пресечению этих действий или нет4.

Грабеж обладает большей степенью общественной опасности, чем кража, поскольку преступник не скрывает своего намерения завладеть чужим имуществом, игнорирует окружающих и демонстрирует готовность преодолеть сопротивление.

Не считаются грабежом действия в присутствии соучастников и иных лиц, от которых виновный не ожидает противодействия, а также в присутствии лиц, которые имеют основания считать изъятие имущества правомерным либо проявляющие безразличие к происходящему. Но действия, начатые как кража и продолжаемые в присутствии потерпевшего или других лиц несмотря на обнаружение, перерастают в грабеж. Если при обнаружении лицо прекратит хищение (бросит похищенное и скроется), то его действия подлежит квалифицировать как кражу.

Основным объектом преступного посягательства выступает чужая собственность, факультативными - неприкосновенность личности, право на неприкосновенность жилища.

Предмет - движимое и недвижимое имущество,

Это преступление может иметь не только основной объект, общий для всех хищений (отношения собственности), но и дополнительный (телесная неприкосновенность потерпевшего).

Объективная сторона грабежа состоит в активных действиях, направленных на открытое хищение чужого имущества. Открытым хищением чужого имущества является такое хищение, которое совершается в присутствии собственника или иного владельца имущества либо на виду у посторонних, когда лицо, совершающее это преступление, сознает, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действий независимо от того, принимали они меры к пресечению этих действий или нет. Если присутствующее при незаконном изъятии чужого имущества лицо не сознает противоправность этих действий либо является близким родственником виновного, который рассчитывает в связи с этим на то, что в ходе изъятия имущества он не встретит противодействия со стороны указанного лица, то содеянное следует квалифицировать как кражу чужого имущества. Если перечисленные лица принимали меры к пресечению хищения чужого имущества (например, требовали прекратить эти противоправные действия), то ответственность виновного за содеянное наступает по ст. 161 УК РФ.

Данные обстоятельства составляют объективный критерий для оценки способа хищения.

Субъективным критерием оценки способа хищения как открытого является осознание виновным своих действий как совершаемых в присутствии потерпевшего или других лиц.

Открытое изъятие имущества, совершенное без квалифицирующих признаков (ч. 1 ст. 161), будет иметь место в тех случаях, когда виновный совершает его неожиданно для потерпевшего (например, вырывает у него из рук сумку или бумажник). Потерпевший не успевает оказать ему сопротивление, поскольку, завладев его имуществом, виновный с места происшествия скрывается.

Преступление считается оконченным, если имущество изъято и виновный имеет реальную возможность им пользоваться или распоряжаться по своему усмотрению (например, обратить похищенное имущество в свою пользу или в пользу других лиц, распорядиться им с корыстной целью иным образом).

Субъективная сторона грабежа характеризуется прямым умыслом. Иногда преступление, начатое как кража, может перерастать в грабеж (например, потерпевший заметил, как виновный пытается забрать его вещь, но виновный с места происшествия скрылся). Для квалификации действий лица по ст. 161 требуется установить, что в его сознание входил тот факт, что потерпевший или посторонние лица видят, что он совершает хищение.

Субъектом преступления является вменяемое лицо, достигшее 14-летнего возраста.