Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Работы / принцип презумпции невиновности обвиняемого.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
131.58 Кб
Скачать

22

Принцип презумпции невиновности обвиняемого

Содержание

Введение 3

1. Понятие принципа презумпции невиновности обвиняемого 5

2. Содержание принципа презумпции невиновности обвиняемого 14

Заключение 20

Литература 21

Введение

Актуальность данной темы состоит в том, что принципы уголовного процесса - это основополагающие, руководящие правовые нормы, определяющие характер уголовного процесса, содержание всех его институтов и выражающие взгляды о построении процессуального порядка, обеспечивающего справедливое правосудие по уголовным делам, эффективную защиту личности, ее прав и свобод, интересов общества от преступных посягательств. А принцип презумпции является одним из основных принципов правосудия. Понятие презумпции присутствует в различных правовых институтах. Данное понятие связано с процессуальным возложением бремени доказывания на какую-либо сторону правоотношений, регулируемых тем или иным институтом. Поэтому изучение презумпции имеет серьёзное значение для уголовного процесса, анализа, возникающих в процессе доказывания правоотношений и возможности эффективной защиты прав.

 Основной документ, специально предназначенный для регулирования уголовно-процессуальной деятельности - Уголовно-процессуальный кодекс (УПК)1. В нем и сформулированы принципы уголовного процесса. Кроме этого, ряд принципов нашли себе место в статьях Конституции Российской Федерации2. Вообще в действующей Конституции их гораздо больше, чем в любой прежней союзной или российской. Объясняется это одним: резко возросла роль судебной власти в государстве, которое стремиться стать правовым. Поэтому принципы организации и деятельности судебной власти, другими словами, принципы правосудия, в том числе правосудия по уголовным делам, надежно, прочно утвердились в Конституции.           

 Исходя из того, что принципы процесса представляют собой руководящие правовые нормы, их систему следует строить в соответствие с положениями Конституции РФ, которые относятся к правосудию и судопроизводству, а также нормами УПК РФ, непосредственно с ними связанными. Система принципов уголовного процесса включает в себя следующие принципы: разумный срок уголовного судопроизводства, законность, осуществление правосудия только судом, независимость судей, уважение чести и достоинства личности, неприкосновенность личности, охрана прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве, неприкосновенность жилища, тайна переписки, телефонных и иных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, презумпция невиновности, состязательность сторон, обеспечение подозреваемому и обвиняемому права на защиту, свобода оценки доказательств, право на обжалование процессуальных действий и решений, национальный язык судопроизводства.

Целью данной работы является изучение принципа презумпции невиновности обвиняемого.

Задачи работы:

  1. Раскрыть понятие «принцип презумпции»;

  2. Определить содержание данного принципа презумпции невинности обвиняемого.