Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Работы / применение принудительного лечения к лицам, страдающим психическими расстройствами.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
132.61 Кб
Скачать

25

Применение принудительного лечения к лицам, страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, наряду с уголовным наказанием

Содержание

Введение 3

1. Понятие принудительных мер медицинского характера 5

2. Основания применения принудительных мер медицинского характера к лицам, страдающими психическими расстройствами, не исключающими вменяемости 8

3. Цели и виды применения принудительных мер медицинского характера к лицам, страдающими психическими расстройствами, не исключающими вменяемости 12

Заключение 21

Литература 23

Введение

Актуальность данной темы заключается в том, что между полноценным психическим здоровьем и состоянием невменяемости отсутствует резкая граница. В связи с этим возникает вопрос об ответственности лиц, совершивших общественно опасное деяние в промежуточном между нормой и патологией состоянии. Это состояние одни авторы именуют «уменьшенной вменяемостью», другие — «ограниченной вменяемостью», третьи — «пограничной вменяемостью».

Термин «ограниченная вменяемость» употреблялся в ст. 19 Основ уголовного законодательства Союза ССР и республик 1991 г. В УК 1996 г. впервые в отдельную группу выделены принудительные меры медицинского характера, соединенные с исполнением наказания (ст. 104).

В соответствии с ч. 2 ст. 99 УК лицам, осужденным за преступления, совершенные в состоянии вменяемости, но нуждающимся в лечении от алкоголизма, наркомании либо в лечении психических расстройств, не исключающих вменяемости, суд наряду с наказанием может назначить принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

Целью данной работы является изучение применения принудительного лечения к лицам, страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, наряду с уголовным наказанием.

Задачи работы:

1. Определить понятие принудительных мер медицинского характера к лицам, страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости;

2. Рассмотреть основания применения принудительных мер медицинского характера к лицам, страдающими психическими расстройствами, не исключающими вменяемости;

3. Выявить цели и виды применения принудительных мер медицинского характера к лицам, страдающими психическими расстройствами, не исключающими вменяемости.

1. Понятие принудительных мер медицинского характера

В уголовном законе не дано определение принудительных мер медицинского характера, поэтому этот пробел восполняется в юридической литературе.

А.П. Ревин дает такое определение: «Принудительные меры медицинского характера - это предусмотренные уголовным законодательством меры государственного принуждения, которые назначаются судом к лицам, совершившим общественно опасные деяния в состоянии невменяемости либо имеющим психическое расстройство, наступившее после совершения преступления и препятствующее назначению или исполнению наказания, а также к лицам, совершившим преступление и страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости. Эти меры представляют собой принудительное психическое лечение и применяются судом на основании судебно-психиатрической экспертизы к лицам, совершившим преступления».1

По М.Х. Гельдибаеву и В.В. Вандышеву2 принудительные меры медицинского характера это влекущие огра­ничения прав, свобод и законных интересов личности меры госу­дарственного принуждения, которые назначаются судом и испол­няются в порядке, предусмотренном уголовным, уголовно-процессуальным и уголовно-исполнительным законодательством.

При осуществлении производства о применении принудительных мер медицинского характера к лицам, страдающими психическими расстройствами, не исключающими вменяемости следует строго соблюдать Конституцию Российской Федерации3, нормы уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства. При решении отдельных вопросов, связанных с применением принудительных мер медицинского характера, необходимо руководствоваться положениями Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»4, Закона Российской Федерации от 2 июля 1992 г. N 3185-I «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»5, Федерального закона от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации»6, Федерального закона от 7 мая 2009 г. N 92-ФЗ «Об обеспечении охраны психиатрических больниц (стационаров) специализированного типа с интенсивным наблюдением»7, а также иных нормативных правовых актов, в том числе постановления Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2004 г. N 54 «О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью»8, приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Министерства юстиции Российской Федерации от 17 октября 2005 г. N 640/190 «О порядке организации медицинской помощи лицам, отбывающим наказание в местах лишения свободы и заключенным под стражу»9.

При производстве о применении принудительных мер медицинского характера к лицам, страдающими психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, судам следует учитывать положения международных актов, практику Европейского Суда по правам человека. В частности, Минимальные стандартные правила обращения с заключенными (приняты на первом Конгрессе ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями 30 августа 1955 г.) предусматривают положение о том, что лиц, сочтенных душевнобольными, не следует подвергать тюремному заключению, поэтому необходимо принимать меры для их скорейшего перевода в заведения для душевнобольных (правило 82 (1)10. Принципы защиты психически больных лиц и улучшения психиатрической помощи (утверждены Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 17 декабря 1991 г. 46/119) предусматривают, что в отношении лиц, совершивших запрещенные уголовным законом деяния, если предполагается или установлено, что они страдают психическим заболеванием, общие принципы защиты подлежат применению в полном объеме с такими минимальными, необходимыми в данных обстоятельствах изменениями и исключениями, которые не будут наносить ущерб их правам (принцип 20)11.

При решении вопросов, связанных с изменением, продлением или прекращением применения принудительных мер медицинского характера в отношении лиц, переданных Российской Федерации в соответствии с Конвенцией о передаче лиц, страдающих психическими расстройствами, для проведения принудительного лечения (28 марта 1997 г.), судам следует принимать во внимание положения указанной Конвенции12.