Скачиваний:
15
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
1.29 Mб
Скачать

-21

Работа 4. Изучение спектра поглощения молекулы йода.

Цель работы. Изучение строения двухатомных молекул и связи внутримолекулярных движений с оптическими спектра­ми. Экспериментальное определение границ полосатого спект­ра поглощения молекулы йода; расчет ее энергии диссоциации, частоты колебаний и постоянной ангармоничности.

Образование молекул. Молекула - наименьшая часть дан­ного вещества, являющаяся носителем его основных химиче­ских и физических свойств и способная самостоятельно суще­ствовать. Она состоит из различных или одинаковых атомов, соединенных в единое целое химическими связями. Число ато­мов, входящих в молекулу, колеблется от двух (например, H2, N2, CO и др.) до сотен тысяч (молекулы белков). При обра­зовании химической связи важное значение имеют электроста­тические силы взаимодействия электронов и ядер атомов. Од­нако природа химической связи, а также основные физические и химические свойства молекулы могут быть поняты только на осно­ве квантовомеханических представ­лений.

Очевидно, что равновесная кон­фигурация молекулы характеризуется минимумом потенциальной энергии (рис. 3.16). Сближение ядер на расстоя­ние <может совершаться лишь

Рис. 3.16.

против сил отталкивания между ядрами и поэтому сопровож­дается резким увеличением потенциальной энергии. Увеличе­ние расстояния между ядрами (>) также должно привести к возрастанию потенциальной энергии, поскольку и для тако­го процесса необходимо затратить работу. При достаточном удалении ядер друг от друга их взаимодействие ослабевает, а потенциальная энергия асимптотически приближается к некоторому пределу, которому обычно приписывается числен­ное значение, равное нулю (). В предельном состоянии молекула распадается на составные части, т.е. происходит процесс диссоциации молекулы.

Внутримолекулярные виды движения и полная энергия двухатомной молекулы. В отличие от атома в молекуле кроме движения электронов существуют движения, в которых участвуют ядра: колебательное движение ядер относительно положения равновесия и вращение молекулы как целого относительно центра масс. Энергии всех этих движений квантуются, что приводит к новой структуре в схеме энергетических уровней по сравнению с атомом.

Совокупность значений полной энергии молекулы может быть определена при решении волнового уравнения Шредингера, описывающего все виды движений в молекуле. Однако точное решение такого уравнения даже в простейшем случае двухатомной молекулы невозможно. Тем не менее исследования показали, что с хорошей степенью приближения полное уравнение Шредингера может быть разделено на три решаемых уравнения, соответствующие электронному, колебательному и вращательному движениям. Волновая функция молекулы может быть представлена в виде произведения элколвр, а полная энергия молекулы как сумма энергий, соответству­ющих трем видам движения: элколвр. Такое раз­деление является физически обоснованным. Вследствие огром­ной разницы между массами электронов и ядер электроны движутся намного быстрее и ядра при рассмотрении движе­ния электронов можно считать покоящимися. Однако при ис­следовании движения ядер получается хорошее приближение,

Рис. 3.17.

если пользоваться средними значениями физических вели­чин, относящихся к движению электронов, ибо за время, не­обходимое для заметного пе­ремещения ядер, электроны совершают огромное количе­ство обращений вокруг них.

Электронная энергия моле­кулы. Для определения электронной части полной энергии рассматривается молекула с закрепленными в пространстве ядрами. Валентные электроны движутся в электростатическом поле ядер, причем потенциальная энергия поля должна быть задана в уравнении Шредингера, описывающем движение электронов. Поскольку потенциальная энергия взаимодействия электронов с ядрами зависит от расстояния между ядрами, то межъядерное расстояние войдет в уравнение Шредингера в виде параметра, а полученные при решении квантованные значения электронной энергии будут являться функцией расстоянияэл,n, где- квантовое число, определяющее электронную энергию. Таким образом, в отличие от атомов, разным электронным состояниям которых соответствуют уровни энергии, возможным электронным состояниям двухатомной молекулы может быть поставлена в соответствие система кривыхэл,n(рис. 3.17), называемых конфигурационными. Для относительного движе­ния ядерэл,nиграет роль потенциальной энергии, и пото­му конфигурационные кривые совпадают с кривыми потен­циальной энергии.

С увеличением квантового числа изменяется вид конфигурационной кривой: уменьшается глубина кривой в мини­муме и положение минимума смещается в сторону бóльших , т. е. равновесное межъядерное расстояние в возбужденном со­стоянии увеличивается. В связи с этим часто уже второе воз­бужденное состояние (=3) в молекуле не реализуется, так как она становится неустойчивой. Различные электронные со­стояния обычно характеризуют значениями электронной энергииэл,nв равновесном состоянии (в точке минимума конфигурационной кривой). Энергетическое расстояние меж­ду последовательными электронными состояниями составляет, как и для всех атомов, 1-10 эВ и уменьшается с увеличением.

Прочность химической связи тем больше, чем глубже минимум на конфигурационной кривой. Разность энергий эл,nэл,nпредставляет собой (с точностью до небольшой поправки) энергию диссоциации молекулы. Наибольшее значение энергия диссоциации имеет для основного электронного состояния молекулы (=1).

Колебательная энергия молекулы. При постановке задачи о колебании ядер необходимо в уравнение Шредингера, описывающее движение ядер, подставить значение потенциальной энергии, характеризующей это движение. В качестве потен­циальной энергии следует использовать эл,n. Так как раз­личным электронным состояниям молекулы соответствуют различные конфигурационные кривые, то решение задачи о колебании ядер следует проводить для каждого электронного состояния молекулы отдельно. Обычно точный вид зависимо­стиэл,n от неизвестен. Поэтому при решении колебатель­ной задачи приходится использовать не точное значениеэл,n, а подбирать функцию потенциальной энергии, удовлетворяющую опыту.

М о д е л ь г а р м о н и ч е с к о г о о с ц и л л я т о р а. Вблизи положения равновесия форма кривой потенциала может быть получена из разложения в ряд Тейлора:

учитывая, что кривая имеет минимум при (т.е.), и принимая за начало отсчета энергии, получаем

(3.33)

где - коэффициент жесткости связи. Потен­циальной функции (3.33) соответствуют колебания гармониче­ского осциллятора с частотойкол, где - при­веденная масса осциллятора. Задача о гармоническом осцил­ляторе в квантовой механике решается точно. Возможные зна­чения его энергии определяются выражением кол, где- постоянная Планка;=0,1,2, ...- колебательное квантовое число.(В этой работе следует различать - колебательное квантовое число и- частоту.) Нижнему колебательному состоянию соответствует энергия кол, т. е. колебания в молекуле никогда не могут прекратиться (нулевые колебания). Потен­циальная кривая и уровни энергии гармонического осцилля­тора представлены на рис. 3.18.

Соседние файлы в папке Атомная и ядерная физика