Скачиваний:
16
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
91.14 Кб
Скачать

31.05.2006 1. Федеральная повестка дня Политическая наука или политическая аналитика с профессором Европейского университета Григорием Голосовым беседовала Татьяна Косинова.

Статья опубликована на сайте ПОЛИТ.РУ 30.05.2006

Работа в области социальных наук создает дополнительную проблему различения исследовательской и технологической деятельности. Так, для многих россиян социолог – этот тот, кто их опрашивает на улице, а политолог – комментатор актуальных политических событий. Свою точку зрения на специфику политической науки, ее состояние и перспективы в России высказал в интервью «Полит.ру» известный петербургский политолог, доктор политических наук, профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге Григорий Васильевич Голосов. Беседовала Татьяна Косинова.

Вы утверждаете, что не являетесь политологом в традиционном российском понимании. Кто такой политолог в России?

«Политологом» в России чаще всего называют человека, который занимается одной из двух вещей. Он является либо политическим комментатором, то есть высказывает свое мнение и дает оценки политическим событиям в СМИ, либо политическим консультантом, то есть его основная задача – участвовать в организации избирательных компаний. Я представляю собой то, что во всем мире называют political scientist, то есть являюсь исследователем политики. Я не комментирую политические события в СМИ и не участвую в избирательных компаниях. Соответственно, основной продукт моей деятельности – это научные статьи, которые публикуются в профессиональных журналах, преимущественно англоязычных.

Какова востребованность ваших и близких им исследований в России?

Она стремится к нулю. Отчасти потому, что эти журналы не попадают в Россию.. Вернее, я полагаю, они попадают в несколько московских и петербургских библиотек, но не более того.

Какой же смысл тогда заниматься политической наукой?

Смысл в России заниматься этим, в общем, совсем небольшой. С профессиональной точки зрения то, что я нахожусь в России, - достаточно случайное обстоятельство. Моя основная аудитория находится за рубежом. И эта аудитория сама по себе невелика. Профессиональные журналы читают немногие люди, которые сами занимаются преимущественно исследовательской деятельностью.

Издаются ли такие журналы на русском языке?

В России предпринимались попытки создать профессиональные журналы, отвечающие современным исследовательским стандартам. Один из подобных проектов – «Полис» – был даже более успешным, чем можно было бы ожидать, исходя из почти полного отсутствия политических исследований как профессиональной практики. Что-то среднее между профессиональными и экспертными журналами представляет собой «Pro et Contra», с меньшим успехом пытались занять эту нишу и другие – «Свободное слово» (до известного момента), «НЗ».. Однако само стремление сочетать публикации исследовательского и экспертного характера не очень продуктивно. Это – разные жанры и разные аудитории. Аудитория экспертного журнала – более широкая, хотя и не массовая. Такого рода проекты в России тоже есть – «Эксперт», «Коммерсант-Власть», «Русский Newsweek». В каждом из этих журналов с разной степенью периодичности появляются статьи хорошего экспертного качества. Однако преобладают другие – политически ангажированная публицистика и тексты идеологического характера. Будучи включенными в структуру политического действия, такие тексты по определению имеют мало общего с экспертизой. А сама она – во всяком случае, в журнальном формате, – остается не очень востребованной.