Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ридер КВ часть 1 / СОЦИОЛОГИЯ 1 Курс - Ридер / Введение в теоретическую и прикладную социологию_программа, МУ и планы сем.занятий_ сост. В.А. Ковалев. Сыктывкар, 2011

.pdf
Скачиваний:
19
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
442.54 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ ГОУ ВПО «Сыктывкарский государственный университет»

Кафедра политической теории и политического управления

ВВЕДЕНИЕ В ТЕОРЕТИЧЕСКУЮ И ПРИКЛАДНУЮ СОЦИОЛОГИЮ

Программа, методические указания и планы семинарских занятий

для студентов специальности «Политология »

Сыктывкар

2011

Утверждено на заседании кафедры политической теории и политического управления 8 апреля 2011 (протокол № 5).

Составитель: доктор политических наук, профессор

Виктор Антонович Ковалёв

2

От составителя

Социология – это наука о социальном взаимодействии, наука, изучающая закономерности и тенденции развития современного общества, характер и содержание окружающей социальной жизни.

Интерес к социальной проблематике усиливается в переходные моменты истории. Россия сейчас переживает именно такой период. От того, насколько адекватно мы сможем понять и познать собственные проблемы, насколько результативными окажутся предлагаемые социальной наукой рецепты лечения нашего больного социального организма, зависит рост самого социологического знания и, в конечном счете, исход проводимых в России реформ.

Немалое значение как для мировоззренческой, так и для специальной подготовки студентов университета имеет их знакомство с основами социологической теории. Преподавание социологии в вузах нашей страны возобновилось сравнительно недавно, так как долгие десятилетия в СССР социология считалась «буржуазной лженаукой», а те, кто пытался заниматься социологией, слыли «неудобными». Конечно, некоторые элементы социологического знания в курсе преподаваемых общественных дисциплин присутствовали, но объективное научное знание об обществе подменялось идеологизированными мифами, фигурировавшими под именем «исторического материализма» и «научного коммунизма».

Сейчас курс социологии является обязательным для изучения в высшей школе. Принят и утвержден Госстандарт по социологии, но в преподавании науки остается еще множество проблем. Это связано с объективными трудностями «роста», разработки и апробации новых программ и учебных планов.

Гораздо большие затруднения вызывает острая нехватка современной учебной и научной литературы по социологии или ее недоступность для студентов. Правда, в последние годы положение постепенно начинает изменяться к лучшему. В 1994 г. московское издательство «Феникс» выпустило отдельной книгой учебник Нейла Смелзера «СОЦИОЛОГИЯ». Этот популярный американский учебник является для изучения нашего курса базовым, наряду с учебниками и учебными по социологии, изданными в последние годы в серии «Обновление гуманитарного образования в России» (фонда «Культурная инициатива»). Они могут быть использованы при подготовке почти ко всем занятиям, разумеется при условии чтения других источников. ( Помимо отдельного издания «Социология» Смелзера печаталась главами в журнале «СОЦИС» за 1990-1993 гг. В рекомендуемых библиографических списках по темам указываются номера журналов).

В библиографических списках составитель старался дать как можно более подробный перечень книг и статей по каждой теме, имеющихся до 1997 г. Рекомендуемый библиографический список к каждому занятию делится на основной и дополнительный. Основная литература используется для изучения того или иного вопроса семинарского занятия, а из дополнительной – студент может выбрать источники для подготовки доклада или реферата, а также для углубленного самостоятельного изучения проблемы, которая его заинтересова-

3

ла. Такая работа – это та «школа», в которой студент может научиться самостоятельно находить и использовать необходимую ему информацию, работая с социологической литературой, полученные навыки пригодятся и в дальнейшей учебе.

«Настольными» для студентов, желающих серьезно изучить социологию, являются номера журнала – «СОЦИС» – «Социологические исследования «, а также выпуски выходящего в Сыктывкарском университете альманаха социальных исследований «РУБЕЖ». Эти издания представляются наиболее доступными, и материалы из них широко используются в нашем курсе.

Коми край – это родина всемирно известного социолога Питирима Александровича Сорокина. Труды нашего выдающегося земляка занимают достойное место в социологическом курсе, изучаемом в СГУ. Его работами мы будем пользоваться на занятиях по темам «Предмет социологии», «Социальная стратификация и социальная мобильность», «Социокультурная динамика» и др.

Представляемые вашему вниманию методические материалы являются оригинальной разработкой,но при этом выверены в соответствии с Госстандартом по социологии и предназначены для самостоятельной и семинарской работы студентов дневного отделения СГУ. При разработке некоторых разделов программы составитель опирался на тематический план и программу колледжа «Социология и социальная психология», подготовленные ведущими специалистами Института социологии Российской АН.

Планы семинарских занятий прямо связаны с тематикой лекций, составлены достаточно подробно, по «максимуму»,что дает возможность варьировать, сокращать, корректировать вопросы, выносимые на обсуждение в ходе семинара, в зависимости от содержания лекционного курса, факультетской нагрузки по социологии и, не в последнюю очередь, от степени подготовленности группы. Тот же принцип можно применить и при выборе тем докладов и рефератов, они могут быть скорректированы по желанию студента после консультаций с преподавателем.

Составитель также выражает надежду, что изучение курса послужит дополнительным ориентиром в той мировоззренческой неразбирихе,что характеризует постсоветское общество. Социология – это молодая, открытая, постоянно развивающаяся и критикующая сама себя наука. Курс социологии – это не законченная система готовых истин, которую можно «пройти» и забыть, а скорее

– материал для самостоятельных раздумий и совместных обсуждений.

Данная работа подготовлена профессором СГУ В.А.Ковалевым. В этой методической работе учтен опыт проведения семинарских занятий на трех факультетах университета, а также ряд замечаний и предложений самих студентов.

ЖЕЛАЕМ УСПЕХОВ!

4

СОЦИОЛОГИЯ

Программа курса

ТЕМА 1. СОЦИОЛОГИЯ КАК НАУКА. ПРЕДМЕТ СОЦИОЛОГИИ

Предмет современной социологии – субъект, имеющий определенную мотивацию своей деятельной активности. Дискуссии о предмете социологии, эволюция взглядов на предмет социологии, натуралистическая трактовка и «понимающая социология». Необходимость теоретического плюрализма, мультипарадигматичность социологии. Место социологии среди других наук. Микро- и макросоциология, уровни социологического анализа. Теории среднего уровня. Зависимость социологического знания от общего уровня развития науки, социокультурных традиций и запросов общества. Изучение социологии как способ формирования социологического мышления и воображения. Условия возникновения и развития социологии. Место и роль социологии в обществе, ее основные функции и главные цели применения социологического знания. Объяснение, понимание и изменение общества как цели социологической рефлексии. Возможности применения социологии в современном обществе.

ТЕМА 2. ПРИКЛАДНОЕ СОЦИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Прикладные социологические исследования и изучение социальных фактов. Программа социологического исследования и ее основные разделы: теоретический, методологический, организационный; основные принципы построения программы.

Виды социологического исследования.

Методика и методология ПСИ. Методы сбора информации в эмпирическом социологическом исследовании: наблюдение, анализ документов, опрос, социометрия, эксперимент, выбор метода.Методологическая стратегия исследования и его основные этапы.

Измерение в социологии, квантификация. Составление вопросников. Количественный анализ документов и работ с социальной статистикой. Формализованные и «мягкие» методы сбора социологической информации. Анализ первичной социологической информации и проблема интерпретации результатов социологических исследований. Практическое использование результатов социологических исследований.

5

ТЕМА 3. МАССОВЫЕ ОПРОСЫ И ИЗУЧЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ

Различные подходы к определению понятия «общественное мнение». Структура и содержание общественного мнения, его объект и субъект. Основные характеристики общественного мнения: оперативность, изменчивость, компетентность, дискуссионность.

Интерес и формирование отношений между людьми. Переход от личного к групповому и общественному мнению. Средства формирования и выражения общественного мнения, роль различных типов коммуникаций в этом процессе и значение в этом средств массовой информации. Роль общественного мнения в различных видах социальной деятельности. История и примеры изучения общественного мнения, использование результатов изучения общественного мнения. Проблемы изучения общественного мнения в России и Республике Коми. Опасности манипулирования общественным мнением. Динамика общественного мнения по актуальным вопросам нашего времени.

Законы больших чисел и возможность проводить выборочные исследования. Демоскопия. Проблема репрезентативности массовых опросов. Генеральная и выборочная совокупность. Случайная и квотная выборки. Анкетный опрос и социологическое интервью. Основные правила проведения социологических опросов.

Перспективы изучения общественного мнения в нашей стране.

ТЕМА 4. КУЛЬТУРА. СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ ДИНАМИКА

Многозначность понятия культуры, его основные смыслы. Культура как специфическое отношение к миру и ее конкретные формы. «Культура» и «цивилизация» – изменение значения терминов. Составляющие культуры (Понятия, нормы и ценности, язык и коммуникации ). Культура как система ценностей, смыслов, образцов действий индивидов. Культура как регулятор поведения индивидов в группах и обществе. Субкультуры. Социология контркультуры и культурный конфликт. «Массовая» культура. Влияние культуры на социальные, экономические, политические отношения. Повышение уровня профессиональной, экономической, политической культуры как залог успешного социального развития. Проблемы взаимодействия различных культур. Глобальный характер современной культуры и проблема культурного своеобразия. Споры о кризисе современной культуры, попытки типологии культур (Н.Я. Данилевский и др. ). Социокультурная динамика и три типа культурных суперсистем в теории Питирима Сорокина.

6

ТЕМА 5. ОБЩЕСТВО КАК СИСТЕМА. СОЦИАЛЬНАЯ СТРУКТУРА

Общество как сложная целостная система социально-культурных связей и отношений. Эволюция понятия общества. Общности ( сообщества ) и общество. Социальное взаимодействие. Социальная структура: функции и основные элементы. Социальная статика и социальная динамика. Основные типы социальных связей, сущность социального действия и социальных отношений. Многообразие социальных отношений. Дуализм «традиционного» и «современного» общества в социологии ХIХ – нач. ХХ в. Классики западной социологии об обществе: О.Конт, Г. Спенсер,Ф.Тѐннис, Э. Дюркгейм, К.Маркс, Г.Зиммель, М.Вебер. Теории общественно-экономической формации и социального конфликта в марксизме. Развитие структурно – функционалистского подхода к обществу: Г.Спенсер, Э.Дюркгейм и его школа, английские антропологи, Р.Мертон, Парсонс и система социального действия, индекс AGIL. Социальная структура и социальный порядок, дифференциация и иерархия в обществе. Представления о социальной структуре в советском обществоведении ( «трѐхчленка» и утопия «социальной однородности» ).

ТЕМА 6. НЕРАВЕНСТВО

ВОБЩЕСТВЕ СОЦИАЛЬНАЯ СТРАТИФИКАЦИЯ

ИСОЦИАЛЬНАЯ МОБИЛЬНОСТЬ

Изначальность неравенства между людьми. Природное неравенство: половое, расовое, этническое, неравенство сил и способностей. Социальное неравенство. Неравенство в обществе как основа социальной стратификации. Различие в социальных статусах – проявление неравенства в обществах разного типа, неравный доступ людей к различным благам. Страта. Исторические типы социальной стратификации (рабство, касты, сословия, классы). Типы общества и модели социальной стратификации: «пирамида», «ромб», дуальная модель. Основные виды социальной стратификации: экономическая, политическая, профессиональная. Учение о классах и классовой борьбе в марксизмеленинизме, утопичность представлений о возможности построения бесклассового общества, катастрофичность социальных последствий попыток реализации коммунистической утопии.Флуктации высоты и профиля социальной стратификации. Принципиальная невозможность достижения социальной однородности. Проблемы социальной мобильности. Миграция и социальная мобильность. Формирование элиты в обществе, виды и взаимодействие элит, элитистские концепции (В.Парето, Г.Моска, Р. Михельс). Процессы стратообразования и тенденции формирования новой социальной структуры посткоммунистическом российском обществе. Место теории социальной стратификации в социологической науке.

7

ТЕМА 7. СОЦИАЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ. ГРУППЫ И ОРГАНИЗАЦИИ. БЮРОКРАТИЯ

Социальные общности и группы как источник социальных изменений. Социальные связи и взаимодействия. Взаимоотношения между индивидами, группами, и внутри групп. Эффективность взаимодействия. Социальное поведение. Социаль ный обмен и сравнение как механизм социальных связей, основные типы социальных связей. Возникновение социальных групп. Типология групп (малые, первичные и вторичные). Групповая динамика.

Определение и признаки организации. Организация и еѐ внешнее окружение. Коммуникации в организациях. Бюрократия как признак организации. Бюрократия и социальное управление. Необходимость бюрократии в современном сложном и высокоинституционализированном обществе. Опасности бюронратизации,необходимость ( демократичного ) контроля со стороны общества за деятельностью управленческого аппарата. К.Маркс о бюрократии. М.Вебер и его представления о рациональной бюрократии. Бюрократия и теории бюрократии в современном обществе. Отечественный опыт «борьбы» с бюрократией и власть аппарата и номенклатуры в нашей стране. Возрождение «командноадминистративной системы» в новых формах.

ТЕМА 8. КОНФЛИКТ КАК ТИП СОЦИАЛЬНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

Источники социального напряжения и социальные конфликты. Природа социального конфликта. Этапы протекания конфликта, «критические точки» и разрешение конфликта. Поиск причин конфликта. Видимая и латентная форма протекания конфликта. Последствия конфликтов, возможность плодотворных и разрушительных последствий. Макросоциологические теории конфликта: К.Маркс и Р.Дарендорф.

Войны. Попытки социологически объяснить войну. Кризис в обществе и социальная дезорганизация. Революции и их последствия. Кризисное состояние страны и конфликты в российском обществе. Необходимость национального согласия, достижения консенсуса.

Межличностный конфликт и конфликт в коллективе, возможность избежать и успешно разрешать (Д.Карнеги). Переговоры без поражений.

ТЕМА 9. ЭТНИЧЕСКОЕ И РАСОВОЕ НЕРАВЕНСТВО. ПРОБЛЕМА МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Основные понятия расовой и этнической стратификации: раса, этнос, нация, народность и др. Этнические общности. Теоретические трудности в исследовании национальных отношений. Национальная структура современного российского общества. Межэтническая напряжѐнность в современном мире. Обостре-

8

ние межнациональных отношений после распада СССР, проблема русских в национальных республиках. Беженцы и этнические конфликты. Взаимоотношение «центра» и «субъектов федерации « в нашей стране. Федеративный договор и его реализация.

Межнациональные отношения в Республике Коми.

ТЕМА 10. ЛИЧНОСТЬ И СОЦИАЛИЗАЦИЯ. МОЛОДЁЖЬ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ

Личность как активный субъект социальных отношений. Взаимосвязь личности и общества, личные и общественные интересы. Индивид, индивидуальность, личность, социальный аспект понятия личности. Статусы и роли. Ролевые теории личности. Социальный статус личности. Определение социального статуса и социальной роли. Предписанные и достигаемые роли, процесс научения ролям. Ролевой конфликт и способы его преодоления.

Основные факторы, формирующие личность. Содержаниепроцесса социализации.Теория «зеркального» «я» Ч.Кули. Общение как обмен деятельностью, интеракция как единица взаимодействия и общения. Символический интеракционизм Д.Мида. Факторы, помогающие и мешающие социализации. Социализация и процесс формирования самосознания личности.

Возраст и неравенство, основные особенности молодѐжи как возрастной и социальной группы. Сложность процесса социализации молодѐжи в современном обществе, противоречие между биологическим возрастом и достигнутым социальным статусом. Роль образования. Формальные и неформальные молодѐжные объединения. Молодѐжная субкультура. Взаимодействие и конфликт поколений, проблема «потерянных» поколений. Молодѐжные и студенческие волнения конца 60-х гг. на Западе, положение в нашей стране . Ориентации молодѐжи и будущее общества.

ТЕМА 11. ДЕВИАНТНОЕ ПОВЕДЕНИЕ И СОЦИАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ

Социально одобряемое и отклоняющееся поведение. Социальные нормы: понятие и основные признаки, роль социальных норм для сохранения культуры

иобщества. Обычаи и традиции, нравственные и правовые нормы, мода и этикет. Различие норм в зависимости от типа общества . Позитивные и негативные санкции. Норма и отклонение.

Социология преступности и девиантного поведения как отрасль социологического знания. Социологи о причинах аномии в обществе: различие подходов

иконцепций. Э.Дюркгейм и Р.Мертон об аномии.

Содержание, формы и источники социального контроля. Социальный контроль и основные типы социально-культурной регуляции поведения. Механиз-

9

мы социальной регуляции, значение социальных идеалов, ценностей, норм и образцов поведения.

ТЕМА 12. СОЦИАЛЬНЫЕ ИНСТИТУТЫ И ПРОЦЕСС ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИИ. СЕМЬЯ КАК СОЦИАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ

Социальный институт как устойчивый комплекс формальных и неформальных правил, принципов, норм и установок, регулирующих различные сферы человеческой деятельности и организующих их в систему ролей и статусов, образующих социальную систему. Роль социальных институтов в воспроизводстве социальных взаимосвязей, структур, и отношений. Возникновение социального института, институционализация как процесс. Взаимодействие между институтами.

Семья как древнейший социальный институт. Половые роли. Понятие семьи и брака. Мотивы вступления в брак и модели супружеского выбора. Влияние условий жизни на прочность брачно-семейных отношений. Ролевые взаимоотношения между супругами.

Типология семьи (классификация по различным признакам). Основные этапы и тенденции развития семьи. Место семьи в обществе. Основные функции семьи, семья как социальный институт. Репродуктивное поведение и рождаемость. Динамика рождаемости и демографический кризис в России. Воспитательная функция семьи, роль семьи в процессе социализации. Маргинальные семьи, проблема неполных семей. Разводы как социальная проблема. Трудности и специфика студенческой семьи. Нетрадиционные (немодальные) семьи. Будущее семьи. Проблемы укрепления семьи и помощь семье.

ТЕМА 13. ГОСУДАРСТВО И ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО. ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА.

СОЦИОЛОГИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ. ДЕМОКРАТИЯ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ

Понятие политического. Объект и предмет политической социологии. Власть как категория политической социологии. Гражданское общество и государство. Политическая система. Исследование по литической системы в западной социологии политики.

Демократия как власть народа, посредством народа, в интересах народа. Понимание демократии Алексисом де Токвилем, «Демократия в Америке» – классическое произведение мировой социологической мысли и политической науки. М.Вебер как политический мыслитель. Политическая теория марксизмаленинизма – технология революции и захвата власти.

10