Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ридер КВ часть 1 / СОЦИОЛОГИЯ 1 Курс - Ридер / ВВедение в теоретическую и прикладную социологиюКовалеВА.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
339.97 Кб
Скачать

Сыктывкарский государственный университет

Факультет истории и международных отношений

Кафедра политической теории и политического управления

ВВЕДЕНИЕ В ТЕОРЕТИЧЕСКУЮ И ПРИКЛАДНУЮ СОЦИОЛОГИЮ

Программа, методические указания и планы семинарских занятий

для студентов специальности «Политология» и «Связи с общественностью»

Сыктывкар

2011

Утверждено на заседании кафедры политической теории и политического управления 24 марта 2011 (протокол №2 )

УМО Факультета истории и международных отношений – 21 апреля

(Протокол №3)

Составитель:

Доктор политических наук, профессор кафедра политической теории и политического управления СыктГУ Виктор Антонович Ковалёв

ОТ СОСТАВИТЕЛЯ

Социология - это наука о социальном взаимодействии, наука, изучающая закономерности и тенденции развития современного общества, характер и содержание окружающей социальной жизни.

Интерес к социальной проблематике усиливается в переходные моменты истории. Россия сейчас переживает именно такой период. От того, насколько адекватно мы сможем понять и познать собственные проблемы, насколько результативными окажутся предлагаемые социальной наукой рецепты лечения нашего больного социального организма, зависит рост самого социологического знания и, в конечном счете, исход проводимых в России реформ.

Немалое значение как для мировоззренческой, так и для специальной подготовки студентов университета имеет их знакомство с основами социологической теории. Преподавание социологии в вузах нашей страны возобновилось сравнительно недавно, так как долгие десятилетия в СССР социология считалась “буржуазной лженаукой“ , а те, кто пытался заниматься социологией, слыли “неудобными”. Конечно, некоторые элементы социологического знания в курсе преподаваемых общественных дисциплин присутствовали, но объективное научное знание об обществе подменялось идеологизированными мифами, фигурировавшими под именем “исторического материализма“ и “научного коммунизма“.

Сейчас курс социологии является обязательным для изучения в высшей школе. Принят и утвержден Госстандарт по социологии, но в преподавании науки остается еще множество проблем. Это связано с объективными трудностями “роста”, разработки и апробации новых программ и учебных планов.

Гораздо большие затруднения вызывает острая нехватка современной учебной и научной литературы по социологии или ее недоступность для студентов. Правда, в последние годы положение постепенно начинает изменяться к лучшему. В 1994 г. московское издательство “Феникс” выпустило отдельной книгой учебник Нейла Смелзера “СОЦИОЛОГИЯ”. Этот популярный американский учебник является для изучения нашего курса базовым, наряду с учебниками и учебными по социологии, изданными в последние годы в серии “Обновление гуманитарного образования в России” (фонда “Культурная инициатива”). Они могут быть использованы при подготовке почти ко всем занятиям, разумеется при условии чтения других источников. ( Помимо отдельного издания “Социология” Смелзера печаталась главами в журнале “СОЦИС” за 1990-1993 гг. В рекомендуемых библиографических списках по темам указываются номера журналов).

В библиографических списках составитель старался дать как можно более подробный перечень книг и статей по каждой теме, имеющихся до 1997 г. Рекомендуемый библиографический список к каждому занятию делится на основной и дополнительный. Основная литература используется для изучения того или иного вопроса семинарского занятия, а из дополнительной - студент может выбрать источники для подготовки доклада или реферата, а также для углубленного самостоятельного изучения проблемы, которая его заинтересовала. Такая работа - это та “школа“, в которой студент может научиться самостоятельно находить и использовать необходимую ему информацию, работая с социологической литературой, полученные навыки пригодятся и в дальнейшей учебе.

“Настольными“ для студентов, желающих серьезно изучить социологию, являются номера журнала - “СОЦИС” - “Социологические исследования “, а также выпуски выходящего в Сыктывкарском университете альманаха социальных исследований “РУБЕЖ”. Эти издания представляются наиболее доступными, и материалы из них широко используются в нашем курсе.

Коми край - это родина всемирно известного социолога Питирима Александровича Сорокина. Труды нашего выдающегося земляка занимают достойное место в социологическом курсе, изучаемом в СГУ. Его работами мы будем пользоваться на занятиях по темам “Предмет социологии”, “Социальная стратификация и социальная мобильность“, “Социокультурная динамика” и др.

Представляемые вашему вниманию методические материалы являются оригинальной разработкой,но при этом выверены в соответствии с Госстандартом по социологии и предназначены для самостоятельной и семинарской работы студентов дневного отделения СГУ. При разработке некоторых разделов программы составитель опирался на тематический план и программу колледжа “Социология и социальная психология“, подготовленные ведущими специалистами Института социологии Российской АН.

Планы семинарских занятий прямо связаны с тематикой лекций, составлены достаточно подробно, по “максимуму”,что дает возможность варьировать, сокращать, корректировать вопросы, выносимые на обсуждение в ходе семинара, в зависимости от содержания лекционного курса, факультетской нагрузки по социологии и, не в последнюю очередь, от степени подготовленности группы. Тот же принцип можно применить и при выборе тем докладов и рефератов, они могут быть скорректированы по желанию студента после консультаций с преподавателем.

Составитель также выражает надежду, что изучение курса послужит дополнительным ориентиром в той мировоззренческой неразбирихе,что характеризует постсоветское общество. Социология - это молодая, открытая, постоянно развивающаяся и критикующая сама себя наука. Курс социологии - это не законченная система готовых истин, которую можно “пройти” и забыть, а скорее - материал для самостоятельных раздумий и совместных обсуждений.

Данная работа подготовлена профессором СГУ В.А.Ковалевым. В этой методической работе учтен опыт проведения семинарских занятий на трех факультетах университета, а также ряд замечаний и предложений самих студентов.

ЖЕЛАЕМ УСПЕХОВ !

СОЦИОЛОГИЯ

ПРОГРАММА КУРСА