Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ответы для госов / Основ. тенденции ЦЮВЕ в 80-90-е гг

..docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
21.33 Кб
Скачать

Осн. тенденции ЦЮВЕ в к. 80-х-90-е гг. (на примере Польши). В теч. 1989-1991 почти одновременно пали социалист. режимы в Европе. В больш-ве стран мирным путем, название – бархатные рев., за исключ. Румынии и Албании, где были столкновения. По вопросу о хар-ре этих событий несколько точек зрения: 1. Это антитотал. дем.рев., к-е свергли системы, созданные во 2-й пол. 40-х. 2. Это контррев., т.к. события носили антикомм. хар-р и привели к отказу от социал. выбора. 3. Это были рефолюции – т.е. сочетание реформ и рев. 4. Это была реставрация, т.к. страны региона вернулись на кап. путь развития. После падения СОЦ. режимов – процесс трансф-ции на базе реформ, переход от социалист. сверхцентрализ. адм.-командной модели эк. к рыноч. модели кап.типа. 2 варианта перехода: 1. Скачкообразный – шоковая терапия. Автор - Бальцерович – Польша. Разгосударствл-е собств-ти. Оч. высокая цена реформ. 2. Трансформация полит. системы. Создание дем. полит. систем правового гос-ва и воссоздание многопарт. системы. Во всех странах установилась представит. демократия – все ПРЛ р-ки. Атрибуты демократии: дем.выборы; относит.незав. СМИ; многопартийность; провозгл-е прав и свобод чел-ка, прав нацменьшинств. Польша. Ряд кризисов привел в польше (впервые в регионе) к организов-му сопрот-ю властям не только оппозицион. интелл-ции, но и широких трудящихся масс. Здесь – первое в ЦюВЕ круш-е соц-ма, первое антиком. прав-во.

Особенность событий 1989 г. в Польше заключается в том, что они не являлись непосредственным следствием массового общественного движения. Такое движение проходило в стране раньше в 1980-1981 гг. и связано с возникновением независимого самоуправляемого профсоюза «Солидарность».

Осознавая свою неспособность разрешить конфликт политическими средствами и опасаясь возможного советского вооруженного вмешательства, Первый секретарь ПОРП В.Ярузельский и его ближайшее окружение признали оптимальным выходом из кризисной ситуации введение в неспокойной, грозящей внутренним взрывом стране военного положения (декабрь 1981 г.). Военное положение было отменено в середине 1983 г.

После событий 1980-1981 гг. коммунисты-реформаторы М.Раковский, В.Ярузельский, З.Месснер и их сторонники попытались провести реформы и достигнуть национального согласия. Однако попытки в 1980-х гг. «обновления социализма» лишь модифицировали систему. В течение десятилетия эта система достигла максимального возможного в ее рамках уровня политической либерализации, а экономическая реформа явилась своеобразным этапом перехода к свободным ценам.

Впоследствии Ярузельский отмечал, что без военного положения не было бы шанса на «круглый стол» в 1989 г. Однако через восемь лет на повестке дня польского общества практически стояли те же проблемы, что и в 1981 г. Ситуация в стране ухудшилась в связи с повышением цен на продовольствие, бензин, коммунальные услуги. В начале 1988 г. вновь начались забастовки. Третий визит в Польшу в июне 1987 г. Папы Римского, который поддержал оппозицию, помог «Солидарности» обрести второе дыхание.

Падение престижа властей вынуждало их идти на дальнейшие уступки. В феврале 1988 г. представитель оппозиции Б.Геремек выступил с предложением «разделения» сферы общественной жизни на две части. Одна – должна охватывать свободную профсоюзную деятельность, а другая – сохранять гегемонию ПОРП в ключевых для государства вопросах.

В этом направлении пошла и ПОРП. Осенью 1988 г. (вторая волна забастовок) министр внутренних дел, член Политбюро ЦК ПОРП Ч.Кищак предложил представителям различных политических сил встретиться за «круглым столом» для обсуждения актуальных проблем развития страны. Кищак выступил от имени реформаторского крыла ПОРП, выступавшего за отказ от командно-административных методов управления обществом. Председателем Совета Министров стал М.Раковский, популярный публицист, склонный к диалогу со всеми политическими силами.

На Х пленуме ЦК ПОРП (декабрь-январь 1989 г.) партийные реформаторы с трудом сумели провести резолюцию о профсоюзном политическом плюрализме, что давало шанс на мирный переход к принципиально новой фазе политического развития. В то же время это решение способствовало усилению радикализма у той части оппозиции, которая была против соглашения с коммунистической властью.

Переговоры «круглого стола» проходили с 6 февраля по 5 апреля 1989 г. В них принимали участие ПОРП с союзническими партиями: Объединенная крестьянская партия (ОКК) и Демократическая партия «Всепольское соглашение профсоюзов» (ВСПС), Солидарность (Лех Валенса), представители епископата. Были достигнуты соглашения о легализации «Солидарности», профсоюзном и политическом плюрализме, независимости судов, сильном рабочем и территориальном самоуправлении. Итогом переговоров явился сценарий, предполагавший проведение после четырехлетнего переходного периода многопартийных выборов на конкурентной основе. Соглашение предусматривало на 1989 г.: 1) полностью свободные выборы в Сенат (создавался демократический парламент); 2) в Сейме (нижней палате) по взаимной договоренности 65 мест резервировалось за ПОРП и ее союзническими партиями (ОКП и ДП), а 35 мест отдавалось оппозиции); 3) коалиционное правительство во главе с представителем ПОРП; 4) создание поста президента, гарантирующего политическую стабильность. Принятые соглашения намечали эволюционный путь изменений в Польше.

Коммунисты-реформаторы во главе с Ярузельским предполагали, что включение представителей оппозиции в структуры управления обеспечит легитимность власти компартии и перенесет решение конфликтов с предприятий в парламент. Последующие события показали иллюзорность этих представлений, поскольку не были учтены возросшая острота противоречий и дальнейшее падение авторитета ПОРП и органов власти.

«Солидарность» проводила наступательную и воинственную избирательную кампанию, а ПОРП заняла выжидательную позицию, полагая, что уже обеспечила себе относительное большинство в Сейме на основе соглашений «круглого стола».

На состоявшихся 18 июня 1989 г. выборах в парламент ПОРП потерпела серьезное поражение. Победили кандидаты «Солидарности» - они получили все места за которые боролись: 35% в Сейме и 99 мест из 100 в Сенате. Фактически эти выборы носили характер плебисцита: избиратели голосовали против политики компартии, связывая с «Солидарностью» решительные реформы, способные повысить их жизненный уровень, а также надежды на помощь Запада. Большую пропагандистскую и финансовую поддержку оппозиции оказала католическая церковь, представители которой, являлись советниками Л.Валенсы. В июле 1989 г. Национальное собрание избрало президентом страны В.Ярузельского большинством лишь в один голос.

2 августа Сейм назначил премьер-министром, рекомендованного Ярузельским Ч.Кищака, что было серьезной политической ошибкой, так как оппозиция не могла согласиться с тем, чтобы во главе государства стояли два генерала-коммуниста. Против этого назначения выступил Валенса, ему удалось 17 августа расколоть прежнюю коалицию ПОРП с ОКП и Демократической партией и заручиться их поддержкой. В.Ярузельский был вынужден поручить формирование коалиционного правительства представителю «Солидарности» Т.Мазовецкому – лидеру ее католической фракции. Большинство мест в правительстве (август 1988 г.) получили представители бывшей оппозиции, но посты министра обороны и министра внутренних дел сохранились за представителями ПОРП в качестве символа союзнических обязательств Польши и стабильности ее внутренней политики.

Таким образом, оппозиция пришла к власти в Польше в результате выборов, на основе договора между реформаторами в среде ПОРП и умеренной частью оппозиционной «Солидарности».

Первоначально демократия – на базе массовых обществен.движений – «Солидарность» Лех Валенса Польша, «Союз дем.сил» - Желю Желев Болг., «Фронт нац.спасения» - Ион Иелеску Рум. Затем на базе этих движений – новые партии.

Проблема устойчивости демократий: процесс становления демократии неравномерный и страны на разной стадии.

Наиболее продвинулись Венгр,Польш, Чех., Словения. Но отсутствуют такие черты консолидированной демократии: - сильное граждан общество, - 2-х-3-х парт.система, - нет сильного среднего класса – оплота стабильности.

Итоги полит. и эк. преобразований содействовали изменению м/н отношений. С прекращением деят-ти СЭВ летом 1991 и Варшав.договора рухнули барьеры разделявшие Европу. Прекратилась конфронтация 2-х общественно-полит.систем, т.к. социализм сошел с ист.арены. Прежний биполярный хар-р исчез.

Страны региона – курс на возвращение в Европу, т.е. односторонняя интеграция на Запад и стремление интегрироваться в эк. и полит.стр-ры Запада – ЕС и НАТО.

Сохранилась проблема межнац. отношений.

Югославия распалась: Словения, Хорв, Босн и Герц. Единств. отделившаяся мирным путем – Македония. 1992 – Союзн.р-ка Югосл, но из 2-х р-к Сербии и Черногории. В 2003 назв. Р-ка Сербия и Черногория.

Особенности распада Югославии: произошел с применением силы без учета интересов др.народов, сопровождался гражд.войной и этн.чистками. Причины распада - внутр. длит.межнац.противоречия. Внешний фактор – поддержка Герм, Велик, Ватикана Словении и Хорватии и признание их независимости.

Чехословакия – Чехия и Словакия мирно на базе решения легитимного органа, нет конфесс. и ист.вражды + можно провести четкие границы. С 1.01.1993 – самост.

Нац.проблемы сохраняются для Сербии и Черногории, Македонии, Албании.

Албания – Косово (в районе Сербии). Алб.сепаратисты – цель создание Вел.Алб.

Болг. - Макед. проблема, что затрагивает интересы Сербии и Греции.