Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ответы для госов / Подготовка и отмена крепостного права

.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
24.75 Кб
Скачать

Подготовка и отмена крепост. права в России. Предпосылки: углуб-е процессов разлож-я крепост-ва. Нов. капит. явл-я в эк-ке вступили в конфликт с крепостнич-м, кот-е стало тормозом д/разв. эк-ки. Кризис барщин. имений (там 70% креп. крест.) – падение производ-ти крест. труда (нет заинтерес-ти). В оброч. имениях все больше недоимок. Соц. фактор – рост крест. бунтов, убийства помещиков, распр-е слухов о воле, заведомо плохое выполн-е барщины, задержки в уплате оброка и др. Еще при Ник. 1 созывались комитеты для реш-я крест. вопроса, не дали рез-в. После Крымс. войны вплотную приступ. к подготовке. Задачи – выход из фин. кризиса, реш-е соц. проблем, сохр-е России в ранге великой державы – упирались в необх-ть отмены КП. Ал. 2 считал, что надо отменить КП сверху. Часть либер. помещиков, сильнее втянутых в рыноч. отнош-я, его поддержали, предлож. свои проекты. Снач. выработку основ реформы возлож. на МВД под руков-м Левшина. Обсужд. крест. вопроса в прессе Герцена и Огарева (Поляр. звезда, Колокол), в легал. прессе («Русский вестник» западников, ж-лы славянофилов). В Современнике Черныш-й проводил идею немедл. освоб-я крест. с землей без выкупа. Нач. подготовки реформы – толчок к крест. выступл-м, массов. брожение (угроза общ. восстания). Для разбора, системат-ции и обсуждения всех дел по крест. реформе был создан Земский отдел при МВД во гл. с Милютиным. Прав-во понимало, что реформа не удовл-т крестьян, поэт. подгот. войска д/подавл-я восстаний. 9 февр. 1861 – издание Манифеста об освоб-ии крестьян от крепост. завис-ти+ положения разные (о выкупе и т.д.).

19 февр. – Гл.комитет «об устр-ве сельс.состояния» под председательством велик.князя Константина Николаевича, заменивший Гл.комитет «по крестьян.делу». Задачей нов.комитета являлось осущест-е высш.наблюдения за введением в д-ие «Положений» 19 февр.1861, рассмотр-е проектов законов в допол-е и разв-е эт.«Положений», измен-е правов.и поземел.положения др.категорий крестьян (удельных и гос-ых), решения ряда спорн.и администрат.дел. На местах б.учреждены губернс.по крестьянс.делам присутствия.

По Манифесту крестьяне сразу получали личн.свободу, но полн.освобождение крестьяне получали не сразу с момента обнародования Манифеста и «Положений». В теч-е ещё 2х лет крестьяне (до 19 февр.1863 - такой срок устанав-ся д/введения в д-ие «Положений») обязаны б/отбывать хотя и неск-ко измененные, но, по сути дела, те же сам.повинности, что и при крепост.праве. В интересах исправн.платежа повинностей крестьяне наделялись землей в личн.пользование. Эта сделка происходила при согласии на неё крестьянина и землевладельца. При отсут-ии так.согласия наделение землёй осущес-лось на основе местн.положений. Дворов.люди освобождались без выкупа и без земли.

Пользуясь помещич.землей на усл-х постоян.владения, крестьяне платили помещику оброк и несли барщину. Право собст-ти на землю сохр-ось за помещиком. Усадьбы м/б/выкуплены крестьянином, Полев.угодья выкупались т-ко по согласию с помещиком и вс.общиной. Выкупн.договор между помещиками и крестьянами утверждался миров.посредником (назначался Сенатом из местн.дворян-помещиков). До момента выкупа усадеб.земли крестьяне не имели права отказ-ся от полев.надела. Выкупив землю, крестьянин уже не б/временно обязанным. Помещик утрачивал вотчин.надзор, а крестьянин переходил в разряд крестьян-собственников. Субъектом собст-ти в бол-ве регионов становилась община, в некот.районах – крестьян.двор (в этом случае крестьяне получали право наследст.распоряжения землёй). В основу выкупной суммы б/положена не фактич.стоимость земли, а сумма оброка, к-ю помещик получал до реформы, т.е. выкуп.цена земли оказалась в 1,5 раза выше рыноч-й. При выкупе крестьянин пользовался казён.ссудой. Ссуду бывшие крепостн.получали от гос-ва. В случае, когда крестьянин выкупал полн.надел и сделка совершалась по обоюдн.согласию с помещиком, гос-во выплачивало 75-80 % капитальн.суммы, а оставшиеся 20-25 % крестьяне компенсировали либо деньгами, либо отработками. Выкуп.сумму гос-во ежегодно взыскивало с крестьян в виде «выкупн.платежей» в размере 6% от ссуды. Срок выплаты выкуп.платежей б.установлен в 49 лет. За своевременностью эт.выплат следили полицейский и фискальн.аппараты прав-ва. С целью кредитования реформы б/образованы Крестьян/и Дворянск.банки.

При определении норм надела закон учитывал особ-ти природ.и экон.усл-й. Вся терр-я Европ.России б/разделена на 3 полосы – нечернозём., чернозём.и степную. Кажд.из этих групп в св.очередь делилась на неск-ко местностей с учётом кач-ва почвы, числ-ти населения, уровня торгово-пром.и транспорт.развития. В 1х 2х группах устанавливались «высшая» и «низшая» (1/3 «высшей») нормы наделов, а в степной - «указная» норма. Ср.размер надела д/чернозем.полосы колебался от 2 до 5 десятин, в нечернозем. - от 3 до 4, в степн.- до 12 десятин. Закон предусматривал отрезку от надела, если он превышал «высшую» или «указную» нормы, и прирезку, если он не достигал «низшей» нормы. Помещик не м.дать земел.надел меньше «низшей» нормы, установленной местн.Положением, а крестьянин не м/требовать надела больше «высшей» нормы, предусмотренной в том же Положении. Крестьяне потеряли на отрезках 20% земли в нечернозём.полосе , 40% земли в черноземной.

Предусматривалось безвыкуп.выделение «дарствен.наделов», размеры к-ых м/б/меньше минимальных, установл.в положении.

Земля предоставлялась общине, помещик давал уставн.грамоту, к-я опред-ла наделы и повинности крестьян. Землёй наделялись т-ко лица мужс.пола. Душев.надел сост.из усадьбы и пахот.земли, пастбищ и пустошей.

Если на тер-ии надела обнаруживались полез.ископаемые или помещик собирался там строить каналы, пристани, ирригац.сооружения, то помещик имел право потребовать принудител.обмена крестьян.наделов. Если крестьян.усадьба находилась в недопуст. близости к помещ.строениям, то осущ-ся их перенос. В актах, посредством к-ых осущ-сь реформа, сод-ись положения, явно указывавшие на то, что законодатель намеревался ввести крестьян-выкупн-операцию в русло общегражд-права. крестьянин получает право приобретать в собс-ть недвижим.и движим.имущество (а также отчуждать его и распоряжаться им) на общ.основ-х и на основе гражданс.узаконений. право свобод.выхода крестьянина из общины с выделением ему в част.собст-ть надела, «соразмерного степени его участия в приобретении земли».

В теч-е 1х 10 лет после принятия Общ.полож-я крестьянам б/запрещено продавать или закладывать св.земел.наделы.

Временно обязан.состояние м/б/прекращено по истечении 10летн.срока с момента выпуска Манифеста, когда крестьянин отказ-ся от надела. д/остал.массы крестьян это положение потеряло силу лишь в 1883 с изданием закона об обязат.переводе крестьянина выкуп и о прекращении временно обяз.состояния, когда все они б/переведены в состояние собственников.

Крестьяне получали право заниматься торговлей, открывать предприятия, вступать в гильдии, обращаться в суд на равн.основаниях с представителями др.сословий, поступать на службу, отлучаться с места жительства.

В 1863 и 1866 положения реформы б/распространены на удельн.и гос.крестьян. Удел.крестьяне б.освобождены с неск-ко больш.наделом, чем надел помещ.крестьян, но и у них отрезали часть земли. На выкуп удел.крестьяне б/переведены сразу. Гос.крестьяне также б.освобождены от крепос.зав-ти с земел.наделом. Им, как правило, сохр-ся тот земел.надел, к-ым они польз-сь ранее.

В п-д «временнообязанности» крестьяне оставались обособлен.в правов.отн-и сословием. Крестьян.община связывала св.членов кругов.порукой. Выход из общины б.нелёгким. «Положение о выкупе» допускало выход крестьянина из общины, по к-ому необх-мо б/уплатить за год вперед оброк помещику, казен., мирск.и пр.сборы, погасить недоимки и т. д. Поэтому выход из общины, связ.с больш.материал.расходами, м.осущ-ть лишь зажиточ.крестьяне, а д/остальных он б/практ-ки невозможен. Община м/принять решение об обязат.выкупе земли.

Сход разрешал семейн.разделы земли. Сельс.общ-ва осущ-ли разверстку крестьян.наделов между крестьян.дворами, соотв-но размерам эт.наделов развёрстывались подати. Сход облагал членов общины другими, мест.сборами и налогами. Неск-ко сельс.обществ д/б/объединяться в администрат-полицейс.единицу -волость. Волост.сход бол-вом решал вопросы о замене общин.землепользования участковым, о разделе земли на постоянно наследуем.участки, о переделах, об удалении из общины ее членов. В п-д временно обязан.сущ-ния староста явл-ся фактич. помощником помещика и м/налагать на виновных штрафы или подвергать их аресту. Волост.суд избирался на год и решал незначит.имуществ.споры или рассматривал незначит.проступки. К недоимщикам применялись такие меры, как: отобрание доходов с недвижимости; отдача в работу или опеку; принудит.продажа движим.и недвижим.имущества должника; отобрание части или вс.надела.

Во время временнообяз.состояния крестьяне - за пользование землёй платить оброк и трудиться на барщине. Размер оброка за полн.надел составлял 8—12 рубл.в год. Прибыльность надела и размер оброка никак не были связаны. Самый высокий оброк (12 рублей в год) платили крестьяне Петерб.губернии, земли к-й б/крайне неплодородны. Напр-в, в чернозёмн.губерниях величина оброка б/значительно ниже. Ещё одним пороком оброка была его градированность, когда первая десятина земли оценивалась дороже остальных. Это вынуждало крестьян покупать земли, а помещикам давало возможность выгодно сбывать неплодородные земли. Барщину обяз/б.отбывать все мужчины в возрасте от 18 до 55 лет и все женщины в возрасте от 17 до 50 лет. В отличие от прежн.барщины, пореформ.барщина б.б-е ограниченна и упорядоченна. За полн.надел крестьянину полагалось отработать на барщине не б-е 40 мужск.и 30 женск.дней.