Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ответы для госов / Причины и этапы образ-я единого рус. централиз-го гос-ва

.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
27.64 Кб
Скачать

Причины, этапы и значение образ-я единого русского централиз-го гос-ва (14-нач. 16).

Причины образ-я единого гос-ва:

- рост феодал. з/владения и поглощения феодалами крест. общины - феодалы заинтерес. в создании централизованного аппарата власти для подавления сопротивления крестьян.

- жители городов были заинтересованы в ликвидации раздробленности, препятствовавшей свободной торговли, расширение обмена и торговли между отд княжествами

- княжеские усобицы разоряли крестьянские земли, поэтому крестьяне были заинтересованы в стабилизации власти

- бояре тоже были заинтересованы в единстве страны (пример, не имели права покупать земли за границами своего княжества)

- формирование на местах опыта управления и создания структур управления

- сохранение культуры русского народа.

14 в. нач. – борьба между Московским и Тверским княжествами, рост территории Московского княжества. Вторая половина 14 в. разгром Москвой(раньше была простой крепостью) в 60-70-е гг. ее основных соперников и переход от утверждения политического главенства к государственному объединению русских земель вокруг Москвы. II пол. 15 в.- завершение объединения земель вокруг Москвы в централизованное государство приходится на время правления Ивана III(1462-1505) – принял первым титул «Государь всея Руси», при нем возведен Московский Кремль, свергнуто монголо-татарского ига (1480 г.), создан Судебник 1497 г. (68 статей, свод законов рос. гос-ва), формирование органов управления страной; объединение северо-восточной Руси; и Василия III(1505-1533, сын Ивана3, присоединение Пскова, Смоленска, Рязанская земля); оформление государственности. Князья в присоединенных землях становились боярами московского государя, княжества стали называться уездами. Складывание централизованного аппарата управления, боярская Дума – заседали местные князья из присоединенных земель, приказная система - из 2-х ведомств сложилась Дворца (ведал землями) и Казны (финансами).

Причины возвышения Москвы:

1. выгодное географич полож-е:

а. Здесь проходил узел сухопутных дорог с юга на север и соотв с севера на

юг

б. Удобные водные пути

в. Моск кн-во занимало центр полож-е

2. Умелая политика моск князей

а. Все моск кн-я постоянно заботились об увеличении своих земель

б. Моск кн-я интенсивно строили дороги, города, храмы для привлечения

насел-я в эти р-ны

в. Умели извлечь выгоду из отношений с ЗО

г. введение института наследования престола от отца к сыну

3. Помощь церкви и сочувствие духовенства (в 1326 г митрополичья кафедра

была перенесена в М)

4. отсутствие сильных врагов

5. нац сочувствие моск князьям. В глазах народа М к-во представлялось

процветающим и стабильным, поэтому жители других регионов тяготели к М.

Этапы объединения:

I этап: 1280-1389. Иван Калита, Симеон Гордый, Дмитрий Донской. Это период роста авторитета М к-ва в полит,эконом, духовн аспектах.За этот период терр-я М к-ва увеличилась до 200.000 кв км,становится центром русского православия;

II этап: 1389-1462. Период кризиса в образовании М г-ва. В этот период

вновь усиливаются соперники М князя Новг-д, Тверь, Северо-галичская земля.

В 1448 г впервые были проведены самостоятельные выборы митрополита

III этап: 1462-сер. XVI в. Иван III, Василий III, Иван IV Грозный.

Происходит завершение объединения русск земель, получение полной полит

незав-ти и юрид оформл-е институтов гос. Власти.Таким образом, завершился процесс объединения северо-восточной и северо-западной Руси в одном государстве, с конца 15 в. стала называться Россией.

С этого времени начинается возр-е Руси от потрясений XIII в. Историки отмечают постепенное восст-е ремесл. пр-ва, каменного строительства, оживление городской и культурной жизни. Все эти положительные сдвиги были результатом хоз. восст-я страны. Несмотря на развитие торговли и ремесел, экономика страны была сугубо с/х. С XIV в. видны первые признаки подъема с/х. Это и возникновение починков - новых деревень, хотя и небольших, в один-два двора, и расчистка новых земельных участков, и колонизация новых земель. Колонизационные потоки, начиная с XIV в., в отличие от предыдущих столетий, стали наблюдаться из Северо-Восточной Руси. Энергичная хоз. деятельность правящих кругов, а также монастырей приводила к тому, что свободных земель стало не хватать, возросла ценность земли. Начиная с XIV в. растет количество княжеских, боярских, монастырских вотчин. Каждый феодал стремился увеличить размеры своих владений, так как это расширяло и количество его военных слуг, а в конечном счете, военная сила и определяла положение того или иного феодала в полит. системе того времени. Это субъективное стремление отдельно взятых князей к расширению своих княжеств объективно вело к изживанию полит. раздробленности. В полит. плане главой Северо-Восточной Руси считался великий князь владимирский. Им становился тот из русских князей, который получал в Орде ярлык на великое княжение. Обладание ярлыком давало его владельцу ряд льгот экон. и полит. характера. Он получал права, во-первых, осуществлять внешнюю политику Руси; во-вторых, на территорию Владимирского княжества как феодальный собственник; в-третьих, стать князем и в Новгороде; в-четвертых, собирать «ордынский выход» с населения русских княжеств. На рубеже XIII-XIV вв. между князьями развернулось острое соперничество за обладание Великим княжеством Владимирским. В основном эта борьба происходила между Тверским и Московским княжествами, хотя иногда в противостояние этих двух княжеств включались суздальские князья.

В XIV—XV вв. удельная Русь настойчиво собирала свои «дробившиеся части в нечто целое. Процесс собирания русских земель вел к становлению единого Российского государства. Разоренная, обескровленная монголо-татарским игом, разделенная на десятки удельных княжеств страна в течение более чем двух столетий последовательно, трудно, преодолевая преграды, шла к гос-му и национальному единству.

Предпосылки объед-я. Особ-ти процесса объед-я русских земель состояли в том, что его экон. и соц. предпосылки созревали постепенно, по мере того как набирал силу сам процесс, отставая от него. Рост населения, восст-е разрушенного хоз-ва, освоение заброшенных и новых земель, распространение трехполья, постепенное оживление городов и торговли — все это способствовало объед-ю, но едва ли делало его действительно необходимым. Решающие предпосылки сложились в полит. сфере. Гл. импульсом было становившееся все более настойчивым стремление к освобождению от ордынского ига, от покровительства и понукания, к обретению полной независимости, к отказу от унизительных поездок в Орду за ярлыком на великое владимирское княжение, от уплаты дани, от поборов. Борьба за объед-е слилась с борьбой против Орды. Она требовала напряжения всех сил, сплочения, жесткого направляющего начала. Этим началом могла быть только великокняжеская власть, готовая действовать твердо, решительно, безоглядно, даже деспотически. Князья опирались на своих слуг — военных в первую очередь — и расплачивались с ними землей, передаваемой в условное владение.

К предпосылкам объед-я следует отнести и наличие единой церковной организации, общей веры — православия, языка, исторической памяти народа, хранившего воспоминания об утраченном единстве и о «светло светлой и прекрасно украшенной» Земле Русской.

Почему Москва стала центром объед-я? Объективно примерно равные шансы возглавить процесс объед-я русских земель имели два «молодых» города — Москва и Тверь. Они находились на северо-востоке Руси в относительном отдалении от границ с Ордой (и от границ с Литвой, Польшей, Ливонией) и потому были защищены от внезапных нападений. Москва и Тверь стояли на землях, куда после Батыева нашествия бежало население владимирских, рязанских, ростовских и других княжеств, где наблюдался демографический рост. Через оба княжества проходили важные торговые пути, и они умели пользоваться выгодами своего местоположения. Исход борьбы Москвы и Твери определялся поэтому личными качествами их правителей. Московские князья в этом смысле превосходили тверских конкурентов.

Этапы объед-я. Процесс создания единого Российского государства занял длительный период с конца XIII — начала XIV в. до конца XV— начала XVI в.

Конец XIII— первая половина XIVв.: образование Московского княжества при князе Данииле Алекс. (конец XIII в.) и его территориальный рост (Переславль, Можайск, Коломна), начало соперничества с Тверью за ярлык на великое владимирское княжение и первый успех Москвы (1318г., убийство в Орде тверского князя Михаила и передача ярлыка московскому князю Юрию, который владел им до 1325 г.);

Вокняжение Ивана Дан. Калиты. Иван Калита принял участие в карательном походе монголо-татар против Твери, население которой в 1327 г. восстало и убило ханского баскака Чолхана. Результатом было ослабление Твери и приобретение Москвой ярлыка на великое княжение (с 1328 г.). Иван Калита убедил митрополита Петра перенести свою резиденцию из Владимира в Москву. С этого момента православная церковь твердо поддерживала московских князей в их усилиях по объед-ю страны. Калите удалось накопить немалые средства, которые расходовались на скупку новых земель и на укрепление военной мощи княжества. Отношения Москвы с Ордой строились в этот период на прежних основаниях — с исправной выплатой дани, частыми наездами в ханскую столицу, с показной покорностью и готовностью услужить. Ивану Калите удалось сохранить свое княжество от новых нашествий.

Вторая половина XIV в. В 60—70-е гг. XIV в. князю Дмитрию, внуку Ивана Калиты, удалось решить в пользу Москвы целый ряд давних и очень важных проблем. Во-первых, были отбиты притязания соседних князей на великое княжение. Ярлык остался в Москве. Во-вторых, удалось отвести военную угрозу со стороны великого княжества Литовского, правитель которого, князь Ольгерд, активно участвовал во внутрирусской политике и организовал три похода против Москвы. В-третьих — и это особенно важно — Москва добилась решающего перевеса над своим традиционным соперником, Тверским княжеством. Дважды (в 1371 и 1375 гг.) тверской князь Михаил получал в Орде ярлык на великое княжение, и дважды князь Дмитрий отказывался признать его великим князем. В 1375 г. Москва организовала против Твери поход, в котором участвовали практически все князья Северо-Восточной Руси. Михаил был вынужден признать старшинство московского князя и отказаться от ярлыка на великое княжение. В-четвертых, впервые за более чем столетие московский князь почувствовал себя достаточно сильным, чтобы пойти на открытый конфликт с Ордой, бросить ей вызов, оперевшись на поддержку большинства русских княжеств и земель.

В эти же годы Золотая Орда переживала процессы дробления и распада. Ханы менялись на престоле с фантастической частотой, правители обособляющихся «орд» искали счастья в грабительских набегах на Русь. Москва оказывала поддержку соседним княжествам в отражении агрессии. Особенную известность приобрела битва на реке Воже в 1378г. Вторгшееся в Рязанскую землю войско мурзы Бегича было разгромлено московским отрядом, которым командовал князь Дмитрий.

Событием огромной исторической важности стала победа русского войска (в нем были представлены княжеские дружины едва ли не всех земель Северо-Восточной Руси, не пришли только рязанские и новгородские отряды) в 1380г. на Куликовом поле над войском татарского темника Мамая

Причины победы в битве, длившейся, по всей видимости, более десяти часов, в целом понятны: бесспорное полководческое искусство проявил Дмитрий (сбор войск в Коломне, выбор места сражения, расположение войска, действия засадного полка и др.). Мужественно сражались русские воины. Не было согласия в ордынских рядах. Но гл-ми факторами победы признают следующие: на Куликовом поле впервые сражалось единое русское войско, составленное из дружин практически всех русских земель, под единым командованием московского князя. Куликовская битва принесла московскому князю Дмитрию почетное прозвище Донской.

Значение победы на Куликовом поле огромно: Москва укрепилась в своей роли объед-цы русских земель, их лидера; в отношениях Руси с Ордой произошел перелом (иго будет снято через 100 лет, в 1382 г. хан Тохтамыш сожжет Москву, но решающий шаг к освобождению был сделан 8 августа 1380 г.); существенно снизился размер дани, которую Русь отныне платила Орде; Орда продолжала слабеть, от удара, полученного в Куликовской битве, ей оправиться так и не удалось. Куликовская битва стала важнейшим этапом в духовно-нравственном возрождении Руси, формировании ее нац. самосознания.

Первая половина XV в. Гл. событием этого этапа стала феодальная война 1425—1453 гг. между московским князем Василием II Темным и коалицией удельных князей, которую возглавил его дядя Юрий, а после смерти Юрия — его троюродные братья Василий Косой и Иван Шемяка. Длительная смута закончилась победой московского князя.

Вторая половина XIV — начало XV в. Завершающий этап объединительного процесса связан с правлением Ивана III (1462—1505) и первыми годами княжения его сына Василия III (1505—1533):

в основном завершилось собирание русских земель вокруг Москвы. К Москве были присоединены Новгород (1477), Тверь (1485), Псков (1510), Рязань (1521), Смоленск (1514);

«стоянием на Угре» (1480) завершилась борьба Руси за освобождение от двухсотсорокалетнего монгольского ига. Более двух месяцев русское войско Ивана III и татарская армия хана Ахмата стояли на разных берегах притока Оки реки Угры. Ахмат не решился вступить в сражение и увел войска, признав, по существу, независимость Руси;

завершился и процесс формирования единого Российского государства. Иван III принял титул «великого князя Московского и всея Руси», брак с византийской царевной Софьей Палеолог и падение Константинополя под ударами турок-османов (1453) дали ему основание принять византийского двуглавого орла в качестве герба Российского государства (добавление к нему герба Московского княжества — Георгия Победоносца — символизировало роль Москвы как столица державы). Постепенно складывалась и система органов государственного управления: Боярская дума (совет знати при великом князе), Казна (центральный административный орган, из которого позднее выделились органы центрального управления — приказы; понятие «приказ» впервые употреблено в 1512 г.), Дворцы (органы управления вновь присоединенными территориями). Страна делилась на уезды (управлялись наместниками), волости и станы (управлялись волостелями). Наместники и волостели жили за счет кормлений — сборов с местного населения. В 1497 г. был принят Судебник — первый законодательный акт единого Российского государства. В нем, в частности, содержалась новая норма о едином сроке перехода крестьян от одного землевладельца к другому (две недели до и после 26 ноября — Юрьева дня). С конца XV в. все шире употреблялся новый термин «Россия».