Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ответы для госов / Natsionalnoe_Vozrozhdenie_slavyanskikh_narodov

.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
14.89 Кб
Скачать

Национальное Возрождение славянских народов — процесс становления национального самосознания у находившихся под властью Османской или Австрийской империй южных, западных и восточных славян в конце XVIII — середине XIX вв, и подчас связанный с борьбой за политическую независимость. Эпоха национального возрождения - это эпоха национального пробуждения и национального самоутверждения у славянских народов, длительное время не имевших государственности. Формирование наций происходило на трех взаимосвязанных уровнях, включая борьбу за национальную экономику; язык и культуру; политические институты.

В. Г. Карасев, который в 80-е годы выделил пять компонентов, характерных для славянского возрождения:

1.Зарождение капиталистического уклада в конце XVIII века охватило только некоторые страны Центральной Европы - Чехию, Польшу, а на Балканах - отчасти Сербию. Поэтому точнее говорить о развитии у славян буржуазной идеологии, а не капиталистических отношений.

2.Вторая характерная черта славянского возрождения - генезис буржуазных наций. Для Чехии, по мнению большинства ученых, формирование буржуазной нации завершается в конце 1860-х годов, для большинства балканских славян - в 70-е годы XIХ века.

3.Формирование наций обусловило и три следующих фактора национального возрождения - национально-освободительные движения, национально-буржуазные революции и создание национальной культуры.

Процесс нац. возр. в Чехии проходил в конце XVIII - первой половине XIX в. и привел к формированию чешской нации. Процесс национального возрождения можно условно разделить на 2 этапа. Первый из них охватывает конец XVIII в.—20-е годы XIX в. Борьба шла за национальные права, за языковую и культурную самобытность чехов. т.н. филологическое поколение чешской интеллигенции (будители) стремилось пробудить национальное самосознание, используя с этой целью науку, литературу, театр. Главой этого поколения был известный филолог И. Добровский. На втором этапе (конец 20-х гг. XIX в. – 1848 г.) в Чехии создаются научные и научно-просветительские общества. Национальное движение приобретает политический характер. Зарождается радикально-демократическое движение (К. Маха, К. Сабина), наиболее ярко проявившееся в деятельности тайного политического общества «Чешский рипил» (основан в 1845), который считал своей главной целью борьбу против габсбургского абсолютизма и привилегий дворянства. Возникает национально-либеральное движение, идеологом которого стал Ф. Палацкий (П. И. Шафарик, Ф. Ригер). Политическая программа этого движения, была основана на идейной концепции австрославизма, которая предполагала переустройство империи Габсбургов в федеративное государство и предусматривала предоставление чехам и другим славянским народам широкой автономии в рамках Австрийской империи. В 1867 произошло преобразование Австрийской империи в Австро-Венгерскую, но статус Чехии никак не изменился. Вплоть до начала Первой мировой войны чехи продолжали упорно отстаивать свои национальные ценности и права.

Сербское национально-освободительное движение, значительно активизировалось и стало более результативным благодаря русско-турецким войнам. Во время Сербского восстания 1804 -1813 гг. Россия начала войну с Турцией, освободила территорию Сербии, помогла создать боеспособную сербскую армию. В ходе восстания были образованы сербские органы власти: Скупщина (собрание предводителей повстанцев, прообраз будущего сербского парламента) и Правительствующий Совет. В 1811 г. Скупщина провозгласила наследственным князем Сербии руководителя повстанцев Кара-Георгия. В соответствии с Бухарестским мирным договором 1812г. между Россией и Турцией Сербия (Белградский пашалык) получила автономный статус и право на самоуправление в рамках Османской империи.

После русско-турецкой войны 1828-1829 гг., турецкий султан в 1830 г. издал специальный указ (хатт-и-шериф), провозгласивший Сербию самоуправляющимся княжеством во главе с наследственным князем – Милошем Обреновичем. В 1835 и 1838 гг. были приняты первые конституции Сербии как автономного княжества.

В 40 годы 19 века впервые были выработаны принципы новой внешней политики, нацеленной на объединение всех южных славян (которые понимались как единый народ — сербы) под властью Сербского княжества. Предполагала создание военным путём на развалинах Османской империи Великой Сербии. В Сербии активно создавались школы, гимназии и другие учреждения системы просвещения. В 1838 году в Белграде был учреждён лицей — первое высшее учебное заведение Сербии, из которого позднее возник Белградский университет. В 1841 году возникло просветительское Общество сербской словесности, у основания которого стоял родоначальник сербского драматического искусства Йован Попович. В это же время благодаря трудам Вука Караджича оформился сербский язык на основе штокавских диалектов Герцеговины.

В 60-е гг. XIX в. в Сербии проводятся буржуазные реформы и принимается новая конституция. После русско-турецкой войны 1977-78гг. Сербское государство получает независимость Расширение территории Сербии, но к ней не присод-ся Босния и Косово.