Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ответы для госов / ответы по методике / Школьное историч. образ-е в 1960-1992 гг

..docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
21.02 Кб
Скачать

Школьное историч. образование и развитие историко-метод. мысли в СССР (1960-1992 гг.). Деление периода: 1960-1965 – существ-е концентрич. системы по реф. 1959 г.; 1965-1985 гг.; 1985-1992 гг. Продолж. выходить фундам-ые издания. В 1961 г. начин. издание Сов. Истор. энцикл-ии в 16 т. под ред. Жукова. Издание И. Европы. В 66-72 гг. предпринято издание И. СССР с древн. времен до современ. и многотомная И. КПСС. Продолж. изд-ся «Всемир. И.; «Очерки истории истор. науки». 1962 – всесоюзное совещание историков в Кремле: доклад Пономарева о состоянии ист. исслед-й и перспективах науки в СССР; выступления ведущ. историков Черепнина, Дружинина. На 1 место поставлено изучение теорет. вопросов истории. 2 напр-е – усиление в изучении важных этапов в И. России и СССР, особое внимание – роль классов. борьбы в истории страны. 3 напр-е: ист. культуры + усил-е внимания к истории заруб стран (особ. коммун. движ-е). Укрепл-е связи отеч. историков с зарубежными→ проект о сотруд-ве с америк. историками в 2-ух направ-х: 1)наши пишут в америк. учебниках ист-ю СССР, 2)американцы - разделы по истории США. Но американцы на это не согласились. Новое поколение учебников: Ефимов соверш-ет свой уч-к «Нов. ист-я» Ч.1; Хвостов соверш-ет уч-ки «Нов. ист-я» Ч.2 + В это время в связи с восстанов-м линейн. с/с-ы образ-я созд-ся уч-ки «Новейш. ист-я стран Запада». В это время И.Б. Берхен пишет нов. уч-к по ист. сов. об-ва для 10 кл. Коровкин – совершенствует; Агибалов и Донской – нов. учеб-к; Нечкина и Лейбенгруб – нов. учеб-к.

Поклассные пособия – Годера, Агибаловой о Донцова (ИСВ), Нечкиной (7 кл.). 1970 г. – пособие по новой И. 2 т. Пособие по обществ-ию. Издаются дидактич. материалы: карты, кинофильмы, хрестоматии «Памятники русской архит-ры и скуль-ры» (учеб. пособ., сост. Л.Р. Варшавский 1964 г.). Изд-е капитальн. обобщающ. трудов: Вагин А.А. «МПИ» М., 1962., в 1972 г. – «М. обуч-я истории в ср. школе»; «Методика обуч-я ист. в ср. школе»-2 тома(1978) – пособие под ред. Дайри.; по нагляд. препод. – Никифоров. 1964 г. – Стражев А.И. «МПИ» (особенно нету работы с картой); 19789 г. Методика обучения истории в ср.шк.» (2 части: 1 ч. – Коровкин, 2 ч. – Дайри); 1986 г. «МПИ в ср.шк.» - Ежов и Дружнев. Выходит масса хрест-ий: I тип – хрест-я подлин. док-тов эпохи (по Рос. и заруб. странам); II тип: худ-но-ист. хр-тии -включ. отрывки из классич. произв-ий худ. лит-ры на ист. темы. + Изд-ся атласы, соверш-е методику работы с картами; III тип – книги для чтения: современ. языком на основе источ-ков опис-ся ист. события. Повыш. статус учителя – кажд. 5 лет учитель истории проходит переподготовку→усил-ся разл. ур-ни пед. чтений (районнные, областн., всесоюзн.). В 60-70-е были внесены изменения в ист. образование, в результате сложилась след. структура: 5 кл.- эпизод. рассказы по ОИ, 6 кл- И. древнего мира, 7 – ср.в, 8 – ОИ до конца XVIII, 9 – новая И. и ОИ XIX, 10 – новая И. ОИ с до 30-х НВи - до кон 30-х, 11 – ОИ и НВи до современности. Принятая структура образ-я сохранялась до 1993 г. На уроки И. в общеобраз. школе отводилось 612 часов в год – 313 ОИ, 299 – зарубежная. В 60-70-е продолжается исследование методики обучения И. такими учеными как Вагин, Никифоров, Дайри, Гора, Лейбенгруб, Коровкин. Развитие методики шло от разработки средств и приемов по оказанию метод. помощи учителю к поиску эфф. путей обучения учащихся. Ставилась цель научить школьников самостоятельно приобретать знания и ориентироваться в растущем потоке информации. В дидактике разрабатывались проблемы усиления активности и самостоятельности школьников в учебном процессе, повышения воспитательной роли обучения, интенсификации урока, введения проблемности в обучение. Повышение теорет.уровня преподав.И., активности и самостоятельности уч-ся в учебном процессе привлекло внимание методистов к разработке научно-обоснован.системы методов, приемов и средств, отвечающих целям обучения, содержанию ист.курсов и обучаемости школьников. Наиболее полно приемы обучения описаны Вагиным «МПИ в ср.шк.» 1968, Годер, Агибалова, Донской, Лейбенгруб – пособия и в «Методике обуч.И.древнего мира и ср.в. в 5-6 кл.1970.

Сделано несколько попыток создать классификацию методов обучения, к-е в известной мере отразили общее развитие метод.мысли. Лейбенгруб – 2 //классификации МПИ – по истоникам познания ист.действительности и по степени развития самостоят.познават.деят.уч-ся.

Гора – предложил метод наглядного обучения; словесного – устного и печатн.текстов.

Лернер и Скаткин – 5: объяснительно-иллюстрат, репродукт, проблемное изложение; частично-поисковый или эвристический; исследовательский.

С 1986 по 2000 г. не б. издано ни одной книги по МПИ.