Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
материалы уп Облизов / Статьи тексты / Структура рынка консалтинга.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
112.64 Кб
Скачать

Структура рынка консалтинга: управление проектами

Ввиду огромного количества компаний и направлений деятельности не существует единственно правильного подхода к группировке компаний в сфере управленческого консалтинга, т.е. в управлении проектами и моделировании программ проектов. Поэтому цель данной статьи не предложить оный подход, но обозначить наиболее распространенные методы сегментации. Одной из самых полезных с точки зрения характеристики отрасли является классификация, в основе которой лежит функциональная специализация консалтинговых компаний. На основе наиболее распространенных проектов, можно выделить следующие группы компаний: Strategy, IT/Systems & Internet Services, Operations Management и Human Resources.

Strategy (разработка стратегии/стратегическое планирование).

Таблица №1: Strategy/General

A. T. Kearney

Accenture

Bain & Company

Braxton Associates

Booz-Allen & Hamilton

Boston Consulting Group (BCG)

LEK/Alcar Consulting Group

London Consulting Group

Marakon

McKinsey & Company

Mercer Management Group

Monitor Company

Источник: на основе данных Management Consulting Online.

Хотя это направление имеет самую долгую историю, являясь наиболее престижным и популярным как среди консалтинговых фирм, так и их клиентов, довольно сложно дать ему исчерпывающее описание.

Обычно проекты в области разработки стратегии включают анализ текущей ситуации, программа проектов, проектное управление, возможных путей развития и выработку рекомендаций относительно дальнейших действий в среднесрочном и долгосрочном плане. Причем речь может идти как о выходе на новый рынок, реструктуризации и/или диверсификации деятельности, так и позиционировании нового товара или услуги. Это отражает тот факт, что понятие "разработка стратегии" трактуется довольно широко.

Проекты, связанные с разработкой стратегии, являются не только довольно сложными, но и наиболее ответственными и, следовательно, являются одними из самых высокооплачиваемых.

Список компаний, специализирующихся в области разработки стратегии представлен в таблице №1.

Клиентами компаний этой группы являются высшее руководство (управляющие, совет директоров), поскольку именно на этом уровне принимаются решения, определяющие стратегию дальнейшего развития. Следует отметить, что если исторически работа консультантов заключалась в основном в анализе и предоставлении рекомендаций, то на современном этапе руководители ожидают от них помощи в претворении принятых решений в жизнь.

В среднем на протяжении 90-х годов темпы роста доходов комапаний в этой сфере составляли от 16 до 20% ежегодно, что является одним из лучших показателей в отрасли.

Обычно рабочие команды, которые создаются консультантами в области стратегии, являются относительно небольшими. В литературе, посвященной вопросам управления проектами, для оценки характера проектов используется коэффициент partner ratio, который определяется как отношение количества консультантов к количеству партнеров. Считается, что если этот показатель не превышает 10, то фирма занимается вопросами стратегии и работает с топ-менеджерами.