Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
страховые п.кукса.к3ю2.doc
Скачиваний:
142
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
1.63 Mб
Скачать

0

Страховые пенсии по инвалидности: правовые и организационные основы

Кукса Алина

к3ю2

Содержание

Введение 3

глава 1. Правовые основы пенсионного обеспечения инвалидов в Российской Федерации 5

1.1 Пенсионное обеспечение инвалидов: понятие, виды и размер пенсий 5

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ СТРАХОВЫХ ПЕНСИЙ ПО ИНВАЛИДНОСТИ 18

заключение 22

Список использованных источников 24

Введение

Социальные права граждан, которые установлены Конституцией Российской Федерации, закрепляются с помощью социального законодательства в области безработицы, семьи, детства, инвалидности. Для реализации принятых социальных законов Правительство Российской Федерации, министерства и ведомства разрабатывают условия и нормы, порядок их практического применения. Особенно важна законотворческая деятельность по социальной защите инвалидов.

Актуальность работы заключается в том, что современное положение в Российской Федерации в значительной степени затронуло социальную незащищенность инвалидов, выполняя при этом неотъемлемую часть преобразований. Ежегодно количество инвалидов в Российской Федерации увеличивается. Более тщательное внимание к данной категории граждан обусловлено не только их высокой численностью, а в особенности ограничением возможностей к полному участию к самообслуживанию, к трудовой деятельности.

Без устойчивой пенсионной системы, отвечающей интересам населения и гарантирующей достойную жизнь человеку в пенсионный период его жизни, не может эффективно функционировать и развиваться вся система социального обеспечения. Особенностью нормативных актов о правах и льготах для инвалидов является не только их большой объем, но и сложность в применении. Статья 1 Федерального закона от 24 ноября 1995 года «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» № 181-ФЗ указывает на то, что инвалид − это лицо, которое имеет нарушения в здоровье со стойким расстройством функций организма, которое обусловлено заболеванием, последствием травм или дефектом, приводящим к ограничению. Постановление Правительства РФ от 20 февраля 2006 года № 95 (редакция от 04 сентября 2012 года) «О порядке и условиях признания лица инвалидом», Классификации и Временные критерии (Постановление Министерства труда и социального развития РФ и Министерства здравоохранения РФ) устанавливают порядок и условия признания гражданина инвалидом, а также степень способности к трудовой деятельности. По указанным нормативным актам устанавливают группу инвалидности, принимая во внимание семь критериев ограничения способности жизнедеятельности. К ним относится: способность к самообслуживанию, способность к передвижению, способность к ориентации, способность к общению, способность контроля за своим поведением, способность к обучению, способность к трудовой деятельности.

Законодательство о социальной защите инвалидов охватывает огромный круг различных вопросов, многие из которых решены не полностью и нуждаются в дальнейшей разработке.

Целью работы является выявление эффективных мер судебно-правовой защиты инвалидов Российской Федерации в сфере пенсионного обеспечения.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

  • дать понятие, виды и размер пенсионного обеспечения инвалидов;

  • описать организационно-правовые основы страховых пенсий по инвалидности.

Объектом исследования выступают общественные отношения, вытекающие из пенсионных правоотношений в области назначения и выплаты страховой пенсии по инвалидности.

Предметом исследования является нормативно-правовой порядок назначения страховой пенсии по инвалидности, а также судебно-правовая практика в области пенсионного обеспечения.

Методологической основой работы выступили общие методы познания, как: системное и комплексное исследование, историческое исследование, дедукция и индукция, анализ и синтез, а также специальные методы, применяемые в области правоведения, как: толкование закона, сравнительный анализ, методы аналогии права и аналогии закона.