Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы ТГП.docx
Скачиваний:
203
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
181.17 Кб
Скачать

Вопрос 1. Гражданское общество: понятие, структура, признаки

Гражданское общество – такое состояние общества, когда человек является высшей ценностью, признаются, соблюдаются, защищаются его права и свободы, а государство способствует динамичному развитию экономики и политической свободы. Находясь под контролем общества, государственная и общественная жизнь основываются на праве, идеалах демократии и справедливости.

Сущность и основные принципы гражданского общества.

Сущность гражданского общества состоит в том, что оно объединя­ет и выражает прежде всего интересы граждан, их чаяния, свободу, запросы, потребности, а не волю правящих элит, власти, государства. Последнее (государство) призвано выступать лишь слугой общества, его доверенным представителем. Государство для общества, а не общество для государства. Можно указать ряд наиболее общих идей и принципов, лежащих в основе любого гражданского общества, независимо от специфики той или иной страны. К ним относятся:

1. экономическая свобода, многообразие форм собственности, ры­ночные отношения;

2. безусловное признание и защита естественных прав человека и гражданина;

3. легитимность и демократический характер власти;

4. равенство всех перед законом и правосудием, надежная юриди­ческая защищенность личности;

5. правовое государство, основанное на принципе разделения и взаимодействия властей;

6. политический и идеологический плюрализм, наличие легальной оппозиции;

7. свобода мнений, слова и печати, независимость средств массовой информации;

8. невмешательство государства в частную жизнь граждан, их взаимные обязанности и ответственность;

9. классовый мир, партнерство и национальное согласие;

10. эффективная социальная политика, обеспечивающая достойный уровень жизни людей.

Гражданское общество – не государственно–политическая, а глав­ным образом экономическая и личная, частная сфера жизнедеятель­ности людей, реально складывающиеся отношения между ними. Гражданское общество – открытое, демократическое, саморазвивающееся общество в котором центральное место занимает человек гражданин и личность.

Гражданское общество – это такое состояние общества, когда человек является высшей ценностью, признаются, соблюдаются, и защищаются его права и свободы, государство способствует динамическому развитию экономики и политической свободе, находится под контролем общества, государственная и общественная жизнь основывается на праве, идеалах, демократии и справедливости.

Основные признаки:

1. Свобода обеспечивается, когда:

- индивид независим от государства – не находится под его тотальным контролем;

- индивид является собственником, т.е. обладает средствами, необходимыми для достойного существования;

- человеческая личность не находится под полным контролем со стороны класса, сословия, семьи;

- человек самостоятельно выбирает сферу профессиональной самореализации;

- человек имеет возможность свободно формировать свои политические убеждения и выражать их;

- права и свободы человека признаются, соблюдаются, и защищаются государством;

- существуют гарантии прав и свобод человека, механизмы их защиты.

2. Открытость, т.е. наличие информационной свободы, свободы мысли и слова, образования и воспитания, перемещения внутри страны, въезда и выезда из страны.

3. Плюрализм, который характеризуется наличием в обществе различных классов, слоев, социальных групп; политических сил, выражающих их интересы, свободной конкуренции политических сил в борьбе за отстаивание интересов и за обладание государственной властью; развитой структурированной политической системы и ее стабильностью; достаточным совершенством государственного аппарата и наличия разделения властей, наличием в обществе разных точек зрения, свободой их выражения и отсутствия обязательной государственной идеологии.

4. Правовой характер. Им общество обладает там, где имеет место правовое государство, т.е. государство, основанное на праве, соблюдения законов, подзаконных актов.

5. Самоуправляемость и саморазвитие выражаются в том, что индивиды, классы, социальные группы самостоятельно устанавливают, и регулируют взаимоотношения между собой. Как правило, не прибегая к услугам государства как арбитра, гражданское общество имеет в самом себе экономический, политический, культурно – нравственный потенциал для собственного воспроизводства и дальнейшего развития.

Структура – это внутреннее строение общества, отражающее многообразие и взаимодействие его составляющих, обеспечивающее целостность и динамизм развития.

Системообразующим началом является человек с его естественными потребностями и интересами, внешне выраженных в юридических правах и обязанностях. Составляющими элементами структуры выступают различные общности и объединения людей и устойчивые взаимосвязи между ними.

Структуру современного гражданского общества можно представить в виде 5 основных систем, отражающих соответствующие сферы его жизнедеятельности.

1. Социальная – охватывает совокупность объективно сформировавшихся общностей людей и взаимоотношений между ними. Это институты семьи и отношения, обусловленные ее существованием; межличностные отношения; большие социальные общности людей связанные общими интересами – нации, национальности, социальные группы, отношения между крупными социальными группами.

2. Экономическая система – совокупность экономических институтов и отношений, в которых люди вступают в процессе реализации отношений собственности, производства, распределения, обмена и потребления совокупного общественного продукта:

- отношения собственности (частная, государственная, муниципальная)

- производство социальных материальных и нематериальных благ – в основе лежит созидательный труд членов общества, следовательно, частью экономических отношений являются трудовые отношения, производственные отношения.

Структурными элементами экономической системы выступают:

- частные, муниципальные, акционерные, кооперативные предприятия;

- фермерские хозяйства;

- индивидуальные частные предприятия граждан.

3. Политическая система – совокупность институтов и отношений, в рамках которых происходит политическая жизнь, и осуществляется государственная власть:

- государство;

- политические партии, общественные движения, организации;

- политические отношения между этими элементами;

- политическое сознание;

- политические нормы, традиции;

- право.

4. Духовно – культурная – совокупность нематериальных благ, отношений по поводу их институтов, через которые реализуются данные отношения:

- образование;

- отношения, связанные с образованием;

- образовательные институты;

- наука;

- культура;

- искусство;

- религия;

- соответствующие (научные, культурные) отношения и институты.

5. Информационная система складывается в результате общения людей друг с другом непосредственно и через средства массовой информации.

Структурные элементы: общественные, муниципальные, частные организации, учреждения, предприятия, граждане и их объединения, осуществляющие производство выпускаемых средств массовой информации. Такая информация носит условный характер. Все структурные части тесно взаимосвязаны, и взаимодействую. Объединяющий фактор – человек.