Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_landshaftovedeniyu.docx
Скачиваний:
49
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
59.22 Кб
Скачать

Ответы по ландшафтоведению.

  1. Свойства эпигеосферы: континуальность, дискретность, структура, функционирование, динамика, развитие.

Географическая оболочка характеризуется сочетанием двух важнейших качеств - непрерывности (континуальности) и прерывистости (дискретности). Под непрерывностью понимают взаимосвязанность компонентов географической оболочки, постепенность изменения в пространстве и во времени свойств как самой географической оболочки, так и ее компонентов, беспредельную делимость отдельных ее частей. Непрерывность географической оболочки выражается в сплошности ее пространственного распространения, взаимопроникновении составляющих ее компонентов, потоков вещества и энергии, т.е. в круговоротах.

Дискретность географической оболочки проявляется в четкости границ составляющих ее частей и скачкообразности изменения их вещественно-энергетических характеристик, в изолированности и раздельности (структурированности) отдельных частей оболочки, ее региональных структур. Дискретность выражается как по вертикали - географическая оболочка имеет ярусное строение и составляющие ее геосферы располагаются в соответствии с плотностью слагающего вещества, так и по горизонтали (по латерали) - географическая оболочка подразделяется на природно-территориальные комплексы различного ранга.

Под структурой геосистемы понимают пространственно-временную организацию (упорядоченность или взаимное расположение) компонентов или отдельных структурных частей (подсистем) геосистемы. Структура может быть вертикальной или латеральной. В первом случае мы имеем ярусное расположение компонентов и вертикальные межкомпонентные способы соединения. Во втором - соседствование составляющих подсистем с горизонтальными межсистемными соединениями. Связи в обоих случаях осуществляются путем передачи вещества и энергии. Примером вертикальных системообразующих потоков может быть кругооборот воды: выпадение осадков - фильтрация в почву и грунтовые воды - поднятие водных растворов по капиллярам - испарение - или всасывание водных растворов корнями - транспирация. Проявлениями латеральных системообразующих потоков являются водный и твердый сток, стекание холодного воздуха по склонам в долинах, миграция элементов в виде растворов с водораздельных поверхностей в понижения.

В геосистемах постоянно происходят многочисленные и разнообразные процессы перемещения, обмена и трансформации энергии, вещества и информации, поступающих извне. Эти процессы объединяют общим понятием - функционирование геосистемы. Функционирование геосистемы проявляется в цикличности протекания основных процессов, связанной с цикличностью поступления солнечной энергии - основного энергетического источника функционирования геосистемы. При этом каждый компонент геосистемы обладает определенной инертностью - отставанием ответных реакций на внешние изменения.

Под динамикой геосистемы понимают такие ее изменения, которые имеют обратимый характер и не приводят к перестройке ее структуры, т.е. изменения, которые происходят в пределах одного инварианта (восстановление леса после вырубок, зарастание песчаных отмелей).

Эволюционные изменения геосистем, т. е. развитие. Развитие - направленное (необратимое) изменение, приводящее к коренной перестройке структуры, т. е. к появлению новой геосистемы. Прогрессивное развитие присуще всем геосистемам.

2. Динамика птк. Понятия аспект, инвариант. Причины смены инварианта.

Под динамикой геосистемы понимают такие ее изменения, которые имеют обратимый характер и не приводят к перестройке ее структуры, т.е. изменения, которые происходят в пределах одного инварианта (восстановление леса после вырубок, зарастание песчаных отмелей).

Динамика ландшафта обусловлена внешними факторами, ей присуща ритмичность.

Упорядоченность в структуре геосистем проявляется не только в пространстве, но и во времени. Например, снежный покров или зеленая масса растений - это зимний и летний временной аспект одной и той же геосистемы умеренной зоны. Таким образом, в понятие структуры геосистемы включают набор ее состояний, меняющихся в пределах времени выявления геосистемы, Все пространственные и временные состояния геосистемы составляют ее инвариант.

Инвариантом называют совокупность устойчивых отличительных черт системы, придающих ей качественную определенность и специфичность, позволяющих отличить данную систему от всех остальных.

3) Природные компоненты ландшафта: геологический фундамент, рельеф, климат, гидросфера, биота, педосфера.

Основная часть современных ландшафтов Земли состоит из сочетания абиотических и биотических компонентов. Абиотическими компонентами ландшафта являются геологический фундамент и рельеф.

Геологический фундамент – определяет свойства литогенной основы ландшафта (Под литогенной основой ландшафта принято подразумевать его геологическое строение и рельеф). Важнейшее значение имеет состав и свойства горных пород.

Рельеф земной поверхности. Ландшафт приурочен к самостоятельной морфоструктуре и характеризуется сочетанием различных морфоскульптур - т.е. ему соответствует определенный геоморфологический комплекс, который связан с однородным геологическим фундаментом и однотипным характером экзогенных геоморфологических процессов.

Климат. Полное представление о климате ландшафта складывается из двух составляющих:

1) фонового климата (макроклимата), отражающего общие региональные черты климата, определяемые положением ландшафта в системе региональной дифференциации, т.е. определяемые величиной получаемой инсоляции, атмосферной циркуляцией, гипсометрическим и барьерным положением.

2) совокупности локальных (мезо и микро) климатов, присущих различным фациям и урочищам, хотя климат ландшафта ни в коей мере не сводится к простой сумме локальных климатов.

Гидросфера. Гидросфера представлена в ландшафте разноообразными формами воды, находящейся в непрерывном круговороте. Вода в ландшафте может находится в газообразной, жидкой и твердой форме; иметь разную концентрацию солей (пресные, соленые, рассольные воды) разного химического состава (гидрокарбонатные, сульфатные хлоридные) и образовывать характера озера, реки, болота. В каждом ландшафте наблюдается свой набор водных скоплений и все их свойства - режим, интенсивность круговорота, минерализация, химический состав - зависят от соотношения зональных и азональных условий и от внутреннего состояния самого ландшафта.

Биота — исторически сложившаяся совокупность видов живых организмов, объединённых общей областью распространения в настоящее время или в прошедшие геологические эпохи. В состав биоты входят как представители клеточных организмов (растения, животные, грибы, бактерии, протисты и пр.), так и бесклеточные организмы (например, вирусы).

Педосфера - тонкая почвенная оболочка Земли, аналогична другим земным оболочкам — геосферам: литосфере, гидросфере, атмосфере. Почвенный покров земного шара одевает почти без перерыва всю поверхность континентов и островов. В педосферу часто включают аналогичный слой илов водных бассейнов. Как синоним термина «педосфера» используется понятие «почвенный покров Мира» или Земли, потому что составляющие педосферу почвы покрывают большую часть поверхности земной суши.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]