Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка для бакалавров 2012 (2).doc
Скачиваний:
129
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
1.58 Mб
Скачать

Федеральное агентство морского и речного транспорта

Федеральное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Волжская государственная академия водного транспорта

Кафедра учета, анализа и аудита

И.Э Гурр, И.Ю. Кудрявцева, Г.М. Набоких

«Статистика»

Учебно-методическое пособие

для практических занятий и самостоятельной работы студентов

факультета экономики и управления по направлению

подготовки 080100 Экономика, 080200 Менеджмент

(квалификация (степень) «Бакалавр»)

очного и заочного обучения

г. Нижний Новгород

Издательство ФБОУ ВПО ВГАВТ

2012

УДК

Рецензенты: профессор, к.э.н. Сивоволов Н.В.;

доцент, к.т.н. Сергеева Т.С., ст. преподаватель Каковкина Л.Н.

Гурр И.Э., Кудрявцева И.Ю., Набоких Г.М.

«Статистика»: учебно-методическое пособие для студ. очного и заочного обучения факультета экономики и управления по направлению подготовки 080100 Экономика, 080200 Менеджмент (квалификация (степень) «Бакалавр») / И.Э. Гурр, И.Ю. Кудрявцева, Г.М. Набоких - Н.Новгород: Изд-во ФБОУ ВПО «ВГАВТ», 2012. – с.

Учебно-методическое пособие по курсу «Статистика» предназначено для студентов очного и заочного обучения факультета экономики и управления ВГАВТа. В нем излагаются: программа курса, методические рекомендации по изучению теории статистики, социальной, экономической статистики, планы семинарских и практических занятий, задания и задачи.

Ответственный редактор – профессор, к.э.н., зав. кафедрой учета, анализа и аудита ВГАВТ Сивоволов Н.В.

Работа рекомендована к изданию кафедрой учета, анализа и аудита (протокол № __ от 2__ июня 2012 г.).

 ФБОУ ВПО «ВГАВТ», 2012

Цели и задачи дисциплины «Статистика» и ее место в учебном процессе

Статистика - общественная наука, изучающая количественную сторону массовых общественных явлений в их неразрывной связи с качественной стороной.

Качественную сторону социально- экономических явлений и процессов изучают такие дисциплины, как философия, экономическая теория, экономика, финансы, демография, уголовное, трудовое, коммерческое, гражданское право. Данные дисциплины изучают природу явлений или процессов, факторы, влияющие на их уровень, а статистика обобщает существующую практику при помощи цифр, изучает их динамику, прогнозирует их рост или снижение. Статистика - сбор, обработка, представление, анализ и интерпретация числовых данных. Статистика выполняет основные функции: познавательную, управленческую и прогностическую. Статистика входит в число общепрофессиональных дисциплин при подготовке специалистов экономического профиля.

Цель преподавания курса «Статистика» - познакомить студентов с методами статистики и привить навыки по расчету обобщающих показателей, их анализу и применению в практической деятельности. Программа курса включает в себя изучение теории статистики, которая рассматривает вопросы предмета и методов, этапов статистического исследования; и вопросы экономической и социальной статистик, которые используются для анализа явлений и процессов.

На практических занятиях студенты учатся оперировать экономико-статистическими категориями, применять статистические методы исследования явлений, анализировать и формулировать выводы по результатам анализа. Студенты знакомятся с формами первичных документов и статистической отчетностью организаций.