Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekologia.doc
Скачиваний:
152
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
794.62 Кб
Скачать

Федеральное агентство морского и речного транспорта

Федеральное государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Волжская государственная академия водного транспорта»

Кафедра теории корабля и экологической безопасности судов

Лабораторные работы по

По предмету Экология

Вариант № 3

Выполнил:

Буряков А. Ю.

Шифр ЭМ 13-523

Проверил:

к. т. н., доцент каф ТК и ЭБС

Сустретова Н. В.

Нижний Новгород 2014 г.

Лабораторная работа №1 (Вариант № 3)

Расчёт воздействий вредных веществ, содержащихся в воздухе

Цели работы:

  1. Сопоставить данные по варианту концентрации веществ с предельно допустимыми и сделать вывод о соответствии нормам содержания каждого из этих веществ.

  2. Дать оценку загрязненности атмосферного воздуха.

Теоретическая часть.

Основной физической характеристикой примесей в атмосферном воздухе и воздухе производственных помещений является концентрация массы (мг) вещества в единице объёма (м3) воздуха при нормальных метеорологических условиях.

ПДК – максимальная концентрация вредных веществ в воздухе, отнесённая к определённому времени осреднения, которая при периодическом воздействии или на протяжении всей жизни человека не оказывает ни на него, ни на окружающую среду в целом вредного воздействия (включая отдалённые последствия).

Содержание вредных веществ в атмосферном воздухе населённых мест нормируют по списку Минздрава № 3086–84 (1,3), а для воздуха рабочей зоны производственных помещений – по ГОСТ 12.1.005–88 ССБТ «Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны».

ПДКmax – основная характеристика опасности вредного вещества, которая установлена для предупреждения возникновения рефлекторных реакций человека (ощущение запаха, световая чувствительность) при кратковременном воздействии (не более 30 мин).

ПДКсс – установлена для предупреждения общетоксического, канцерогенного, мутагенного и другого влияния вредного вещества при воздействии более 30 мин.

ПДК вредных веществ в воздухе рабочей зоны – это такая концентрация, которая при ежедневном воздействии (но не более 41 часа в неделю) в течение всего рабочего стажа не может вызвать заболеваний или отклонений в состоянии здоровья человека, обнаруживаемых современными методами исследований, в период работы или в отдалённые сроки жизни настоящего и последующих поколений.

При одновременном присутствии в атмосферном воздухе нескольких веществ, обладающих аддитивными свойствами для каждой точки местности, должно выполняться условие:

С1/ ПДК1 + С2/ ПДК2 +…+ Сn/ ПДКn ≤ 1, (1)

где С1, С2,…, Сn – концентрации 1, 2, …, n веществ в воздухе, создаваемые источником (мг/м3);

ПДК1, ПДК2,, ПДКn – максимально разовая предельно допустимая концентрация 1, 2,…, n веществ в воздухе (мг/м3).

Данное условие предназначено для расчета приземных концентраций в двухметровом слое над поверхностью земли.

Совместное негативное влияние загрязняющих веществ на воздух городов и промышленных зон оценивают и индексом загрязнения атмосферы (ИЗА). Обычно ее рассчитывают по пяти наиболее опасным веществам:

ИЗА5 =∑ ki Ci/ПДКссi, (2)

где ki – коэффициент, равный: 1,7 – для веществ 1-го класса; 1,3 – для веществ 2-го класса; 1,0 – для веществ 3-го класса и 0,9 – для веществ 4-го класса;

Сi – текущая концентрация i-го вещества в атмосфере;

ПДКcci – среднесуточная предельно допустимая концентрация i-гo вещества.

Допустимые значения ИЗА5≤7.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]