Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка.Оценка транспортного бизнеса(Платов).doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
1.2 Mб
Скачать

Федеральное агентство морского и речного транспорта

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

Волжский государственный университет водного транспорта

Кафедра управления транспортом

ОЦЕНКА

ТРАНСПОРТНОГО БИЗНЕСА

Учебно-методическое пособие

по выполнению практических, контрольных и курсовых работ

по дисциплинам «Оценка транспортного бизнеса», «Управление транспортным бизнесом» и «Оценка эффективности инвестиций на транспорте»

для студентов очного и заочного обучения направлений

38.03.02-62 (080200.62) «Менеджмент»,

23.03.01-62 (190700.62) «Технологии транспортных процессов»,

26.03.01-62 (180500.62) «Управление водным транспортом

и гидрографическое обеспечение судоходства»

Составители – Ю.И. Платов, М.В. Никулина

Нижний Новгород

Издательство ФГБОУ ВО «ВГУВТ»

2015

УДК 656.612/.622.003.13

П37

Рецензент:

И.И. Кочетков – декан межд. фак-та экономики, права, менеджмента, доцент, кандидат экономических наук (ННГАСУ)

Платов, Ю.И.

Оценка транспортного бизнеса: Учебно-методическое пособие по выполнению практических, контрольных и курсовых работ по дисциплинам «Оценка транспортного бизнеса», «Управление транспортным бизнесом» и «Оценка эффективности инвестиций на транспорте» для студентов очного и заочного обучения направлений 38.03.02-62 (080200.62) «Менеджмент», 23.03.01-62 (190700.62) «Технологии транспортных процессов», 26.03.01-62 (180500.62) «Управление водным транспортом и гидрографическое обеспечение судоходства» / Ю.И. Платов, М.В. Никулина. – Н. Новгород: Изд-во ФГБОУ ВО «ВГУВТ», 2015. – с.

Рассматриваются состав, назначение, использование и порядок расчета показателей оценки транспортного бизнеса, цены транспортных услуг с учетом инвестиционной составляющей, рыночной стоимости транспортных судов и предприятия в целом, а также эффективности модернизации существующих судов и строительства или приобретения новых судов. Делается обзор показателей оценки бизнеса по отраслям, рекомендуются наиболее важные рыночные показатели для транспортного бизнеса. Приводятся формулы и даются практические рекомендации по расчету показателей эффективности и выбору судов, наиболее эффективных в условиях наличия собственных средств транспортного предприятия, привлечения заемных средств и в варианте лизинга.

Работа рекомендована к изданию кафедрой управления транспортом (протокол № 3 от 28.11.2014 г.).

 ФГБОУ ВО «ВГУВТ», 2015

Введение

Учебно-методическое пособие предназначено для изучения и освоения теории и практики оценки эффективности транспортного бизнеса, выбора инновационных проектов, определения цены транспортных услуг.

Учебно-методическое пособие используется для выполнения практических, контрольных и курсовых работ, а также может быть использовано в дипломном проектировании студентами очного и заочного обучения направлений 38.03.02-62 (080200.62) «Менеджмент», 23.03.01-62 (190700.62) «Технологии транспортных процессов», 26.03.01-62 (180500.62) «Управление водным транспортом и гидрографическое обеспечение судоходства».

Первая часть учебно-методического пособия (разделы 1, 2) носит теоретический характер с разной степенью детализации.

Вторая часть (разделы 3, 4, 5) может использоваться самостоятельно, для выполнения контрольных и курсовых работ, в дипломном проектировании при оценке эффективности транспортного бизнеса, отдельных инновационных мероприятий.

1. Теоретические основы оценки транспортного бизнеса

1.1. Общие положения

Оценка бизнеса осуществляется на разных этапах функционирования предприятий, отдельных бизнес-единиц, объектов. Она также является заключительным этапом стратегического и текущего планирования. На стадиях реализации запланированной деятельности оценка является обязательным элементом системы контроля. Система контроля деятельности любого предприятия в общей системе управления является необходимым элементом, от которого зависит эффективность управления, так как система контроля является по существу обратной связью в системе управления, а показатели оценки являются пассивным регулятором и основой системы стимулирования.

Выбор параметров контроля является не простой и трудоемкой задачей. В настоящее время существует четыре возможных подхода к построению систем оценки: на основе рыночных показателей, отслеживание выхода различных структурных единиц, бюрократический подход и установление норм отношений и системы ценностей в организации [1,2,3].

При первом подходе в системе измеряются цены на продукты и услуги, цены на акции предприятия и доход на инвестированный капитал. Оценка ведется в рыночном сравнении состояния этих парамет­ров. При втором подходе измеряется и отслеживается состояние показателей, установленных для каждой структурной единицы, то есть насколько эти единицы выполняют поставленные им задания. При бюрократическом подходе уста­навливаются подробные процедуры и правила поведения и дей­ствий. При таком подходе отслеживается и контролируется не то, что получено, а то, насколько верно выполняются установ­ленные процедуры и правила. Основой бюрократического под­хода является стандартизация. Четвертый подход базируется на установлении норм отношений и системы ценностей в организации. В этом случае контроль превращается в самокон­троль. Не кто-то контролирует результаты деятельности других, а сами участники деятельности в процессе ее выполнения кон­тролируют свою работу и свои результаты с позиций интересов организации.

На практике в той или иной мере могут сочетаться все подходы и системы оценки.

В данном учебно-методическом пособии будут рассматриваться первый и второй подходы. Они будут использоваться для оценки работы судов и отдельных структурных единиц (центров ответственности), связанных с управлением работой флота. Особое внимание будет уделено определению рыночной стоимости судоходной компании, ценообразованию (стоимости судна и цене перевозки) и оценке инвестиционных (инновационных) проектов, используемой при определении экономической эффективности мероприятий, разрабатываемых в дипломных проектах.

Для стоимостной оценки могут использоваться базисные, прогнозные и расчетные цены, которые могут выражаться в рублях или в условных единицах, за базу которых может быть принят доллар США, евро или их комбинация.

Под базисными (текущими) понимаются цены, сложившиеся в народном хозяйстве на определенный момент времени . Базисная цена на любую продукцию, ресурсы или услуги считается неизменной в течение всего расчетного периода.

Прогнозная цена продукции, ресурса или услуги в конце го шага расчета определяется по формуле, тыс. ден. ед.:

,

(1.1)

где

базисная цена продукции, ресурса или услуги, тыс. ден. ед.;

коэффициент (индекс) изменения цен соответствующей группы в конце t-го шага по отношению к начальному моменту расчета (в котором цены известны).

Расчетные (дефлированные) цены используются для вычисления интегральных показателей эффективности, если текущие значения затрат и результатов выражаются в прогнозных ценах. Это необходимо, чтобы обеспечить сравнимость результатов, полученных при различных уровнях инфляции. Расчетные показатели получаются путем введения дефлирующего множителя, соответствующего индексу общей инфляции.

В данном пособии речь пойдет о базисных (текущих) ценах, т.е. без учета инфляции. В том случае, если будут использоваться другие цены, то это будет оговорено особо. В связи с этим вводятся такие понятия, как номинальные и реальные показатели или величины. Реальный показатель определяется без учета инфляции, т.е. он рассчитывается в базисных ценах. Номинальный показатель рассчитывается с учетом инфляции.