Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка. ДП. Менеджмент.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
154.62 Кб
Скачать

Федеральное агентство морского и речного транспорта

Федеральное государственное

бюджетное образовательное учреждение

высшего образования

«Волжский государственный университет водного

транспорта»

В.Н.Костров, Ю.Н.Уртминцев,

В.М. Иванов, А.А.Хохлов

Методические указания

по содержанию и выполнению выпускной

бакалаврской работы по направлению

подготовки 080200.62 «Менеджмент»

Нижний Новгород

2015

Федеральное агентство морского и речного транспорта

Федеральное государственное

бюджетное образовательное учреждение

высшего образования

Волжский государственный университет водного

транспорта»

В.Н.Костров, Ю.Н.Уртминцев,

В.М. Иванов, А.А.Хохлов

Методические указания

по содержанию и выполнению выпускной

бакалаврской работы по направлению

подготовки 080200.62 «Менеджмент»

Методические указания по содержанию и выполнению выпускной бакалаврской работы по направлению подготовки 080200 .62 «Менеджмент», В.Н.Костров,Ю.Н.Уртминцев, В.М. Иванов, А.А.Хохлов

Н. Новгород: Изд-во ФГБОУ ВО «ВГУВТ»; 2014. – 20 с.

Авторы-составители: В.Н. Костров ,Ю.Н.Уртминцев,

В.М. Иванов, А.А Хохлов

Нижний Новгород

Издательство ФГБОУ ВО «ВГУВТ»

2015

УДК

Р е ц е н з е н т ы:

д.т.н., профессор Малышкин А.Г.

д.т.н., профессор Телегин А.И.

д.э.н., профессор Жмачинский В.И.

Методические указания по содержанию и выполнению выпускной бакалаврской работы по направлению подготовки 080200.62 «Менеджмент»/ В.Н.Костров, Ю.Н. Уртминцев, В.М. Иванов, А.А. Хохлов. – Н. Новгород: Изд-во ФГБОУ ВО «ВГУВТ»; 2015. – 20 с.

Работа рекомендована к изданию кафедрами логистики и маркетинга, управления транспортом, экономики и менеджмента

© ФГБОУ ВО «ВГУВТ», 2015

Введение

Настоящие методические указания предназначены для студентов, обучающихся по направлению подготовки 080200.62 «Менеджмент». В них излагаются требования к содержанию, качеству и оформлению выпускной бакалаврской работы (далее – ВБР), вытекающие из Федерального государственного образовательного стандарта третьего поколения (от 20 мая 2010 г. №544) по данному направлению и «Положения об итоговой государственной аттестации выпускников ВГАВТ», утвержденного приказом ректора академии № 361 –от 13 декабря 2012 г.

В методических указаниях приведены также рекомендации по выбору темы ВБР, источниках информации, структуре ВБР и содержанию отдельных глав, порядке представления ее к защите в Государственной экзаменационной комиссии (ГЭК).

1. Общие положения

1.1. ВБР представляет собой законченное исследование, в котором рассматривается одна из теоретических и/или практических проблем менеджмента. Квалификационная работа должна отразить умения студента самостоятельно разработать избранную тему и сформулировать соответствующие рекомендации.

ВБР является заключительным этапом обучения студента в ВУЗе. Качество выполненной студентом ВБР демонстрирует уровень его теоретической подготовки и способность выполнять профессиональные производственные задачи в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта по избранному направлению подготовки.

1.2. Основными целями ВБР являются:

  • систематизация, закрепление и расширение теоретических и практических знаний студентов по направлению подготовки;

  • развитие навыков ведения самостоятельной работы и овладения методикой исследования при решении определенных проблем и вопросов;

  • определение уровня теоретических и практических знаний студентов, а также умение применять их для решения конкретных практических задач организации перевозок и управления транспортом.

1.3.ВБР – самостоятельная творческая работа студента. Студент лично отвечает за выбор расчетных методик, точность выполненных расчетов и качество оформления работы.

1.4. Для оказания методической и консультационной помощи каждому студенту решением выпускающей кафедры назначается руководитель ВБР.

1.5. В целях повышения качества выполнения ВБР, по представлению его руководителя, допускается привлечение консультантов, которые оказывают методическую помощь в выполнении отдельных глав ВБР.

1.6. Выбор темы ВБР производится студентом с учетом мнения руководителя на основании информации о конкретных предприятиях, полученной во время производственной работы или производственной практики, или выбирается из списка тем, предложенных выпускающей кафедрой. Название типовой темы может быть откорректировано с учетом особенностей конкретного предприятия, являющегося объектом исследования.

1.7. ВБР содержит пояснительную записку, оформленную в соответствии с предъявляемыми к таким работам требованиями (примерный объем 50-70 страниц, не считая приложений), и иллюстративный материал в форме компьютерной презентации или раздаточного материала на бумажном носителе (листы формата А-4).

1.8. Порядок работы студента над ВБР, роль выпускающей кафедры и руководителя ВБР, организация работы ГЭК изложены в «Положении об итоговой государственной аттестации выпускников ВГАВТ», утвержденном приказом ректора академии № 361 – c от 13 декабря 2012 г.

1.9. Заведующие выпускающими кафедрами на производственном собрании перед началом работы над ВБР знакомят выпускников с содержанием указанного «Положения». В дальнейшем выпускник работает над проектом самостоятельно, отчитываясь о ходе выполнения ВБР перед руководителем. Выпускнику следует регулярно (не реже, чем раз в две недели) информировать руководителя о ходе подготовки ВБР, консультироваться по вызывающим затруднения или сомнения вопросам, ставить в известность о возможных отклонениях от графика выполнения работы.

1.10. Защита ВБР происходит на заседании ГЭК.

Комиссия принимает решение об оценке ВБР и присвоении студенту квалификации бакалавра по избранному им направлению обучения на основании:

  • доклада студента по теме выполненной ВБР и ответов на заданные ему вопросы;

  • качества содержания и оформления записки и иллюстративного материала;

  • справки деканата об успеваемости студента за весь период обучения;

  • отзыва руководителя ВБР о работе студента;

  • рецензии на работу от внешней организации.