Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

juravlevua6-

.pdf
Скачиваний:
69
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
465.12 Кб
Скачать

Федеральное агентство морского и речного транспорта Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего образования «Волжская государственная академия водного транспорта»

Кафедра физического воспитания и спорта

Ю.А. Журавлёв, К.Ю. Журавлёв

П р а к т и к у м

по теории и методике физического воспитания

иосновам здорового образа жизни

Ча с т ь 1

Методическое пособие по подготовке к экзаменам для студентов и курсантов

всех специальностей очного и заочного обучения

Нижний Новгород Издательство ФГБОУ ВО «ВГАВТ»

2015

УДК 378

Ж91

Р е ц е н з е н т – к.м.н., преподаватель НГМА, заслуженный мастер спорта РФ, неоднократный чемпион мира, России, Европы – М.С. Гурьянов.

Журавлев, Ю.А.

Практикум по теории и методике физического воспитания и основам здорового образа жизни. Ч. 1 : метод. пособие по подгот. к экзам. студентов и курсантов оч. и заоч. обуч. / Ю.А. Журавлев, К.Ю. Журавлев. – Н. Новгород : Изд-во ФГБОУ ВО

«ВГАВТ», 2015. – 72 с.

Практикум содержит комплекс тестов и учебных заданий с профессиональной направленностью репродуктивного и продуктивного характера для проведения самостоятельных работ, текущего, рубежного и итогового контроля знаний. Материал необходим для подготовки к зачетам и экзаменам. Даны вопросы экзаменационных билетов с указанием номера темы теоретического материала, который содержится в курсе лекций «Физическая культура», часть 2 (Ю.А. Журавлев, К.Ю. Журавлев, 2015 г.).

Работа рекомендована к изданию кафедрой физического воспитания и спорта (протокол № 5 от 29.05.2014 г.).

© ФГБОУ ВО «ВГАВТ», 2015

2

От авторов

Уважаемые студенты!

В требованиях Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, предъявляемых к знаниям в области социально-экономических дисциплин, указано, что в области физической культуры будущий специалист с высшим образованием, будущий руководитель производства должен:

понимать роль физической культуры в развитии человека и подготовке специалиста;

знать основы физической культуры и здорового образа жизни;

владеть системой практических умений и навыков, обеспечивающих сохранение и укрепление здоровья, развитие и совершенствование психофизических способностей и качеств, самоопределение в физической культуре;

приобрести опыт использования физкультурно-спортивной деятельности для достижения жизненных и профессиональных целей.

Учебный материал практикума направлен на закрепление и углубление знаний по теории и методике физического воспитания и спорта, организации здорового образа жизни, на активизацию познавательной деятельности, выработку умений применять знания в ситуациях, моделирующих профессионально-прикладную физическую деятельность, а также формирование навыков самостоятельной работы с учебной и методической литературой.

Знания по теории и методике физической культуры и спорта, по смежным научным и учебным дисциплинам (педагогике, психологии, гигиене, биологии, биохимии, спортивной медицине и др.) необходимы каждому образованному человеку.

Практикум составлен в соответствии с требованиями учебной программы по дисциплине «Физическая культура». Все задания нацелены на формирование умения объяснять и интерпретировать педагогические явления, классифицировать факты, выделять главное, существенное в изученном материале, выполнять умственно-методические действия по решению отдельных педагогических задач и ситуаций различной направленности.

Весь теоретический курс разбит на несколько блоков, которые органично связаны между собой.

Первый блок – общие вопросы теории и методики физической культуры и физического воспитания, вопросы по истории Олимпийского движения и Олимпийских игр (олимпийское образование), психофизиологические и социально-биологические, личной и общественной гигиены, здорового образа жизни.

Второй блок – вопросы поддержания и укрепления своего психического и физического здоровья.

3

Третий блок – профессионально-прикладная физическая культура (ППФП), организация оздоровительных тренировок (общие положения).

Вопросы социального, биологического, физиологического и психологического характера требуют некоторого смыслового повторения отдельных положений теоретического раздела при ответе на отдельные вопросы физической культуры и спорта. Такие повторения в практикуме допускаются сознательно, чтобы акцентировать внимание студентов на наиболее важных положениях теории физической культуры и спорта.

А так как теоретический курс осваивается в течение четырех лет, повторения помогают быстро восполнить утраченные знания.

При формировании практикума перед авторами встала главная задача: с одной стороны, не усложнять текст вопросов и сами вопросы, адресованные студентам нефизкультурных вузов, с другой – не впасть в упрощенчество.

Очень важно добиться сближения научных (теоретических) задач и лично значимых положительных для человека мотивов участия в данной процедуре. Кажется, эта задача была решена. Кафедра считает – тестирование должно способствовать повышению интереса у студентов к физической культуре, приносить им радость, а не вести к развитию комплекса неполноценности. Во всех компонентах тестов используются облегченные варианты ответов, чтобы вероятность успешного ответа была велика, чтобы оценки со знаком минус были исключены, чтобы были только положительные результаты.

В практикуме приводятся теоретические вопросы в форме открытых, закрытых и обучающих тестов и практические задания (решение проблемной ситуации), рекомендованные Министерством образования России для проведения экзамена по дисциплине «Физическая культура».

Контроль качества знаний студентов – важный этап учебного процесса. Наиболее распространенной формой приема экзамена является устная. Однако, понимая огромную роль контроля, нельзя не учитывать, что теоретический зачет или экзамен – это огромная дополнительная психологическая нагрузка на студентов, которые подвергаются этому контролю в нефизкультурных вузах. Тем более, что экзамен (зачет) пока не стал обыденной нормой в этих вузах.

Реальной альтернативой устному экзамену может стать экзамен (зачет) письменный в очной или заочной форме проведения. Он может сгладить весь негатив, который возникает у всех (учебный отдел, ректорат, деканаты, студенты) при проведением теоретического экзамена (зачета) по дисциплине «Физическая культура».

4

Организация и проведение экзамена (зачета) по теоретическому курсу дисциплины «Физическая культура»

Задания практикума при соответствующей комплектации могут быть использованы как экзаменационные билеты. Формы комплектации могут быть различными. Но очень важно, чтобы вопросы в билете комплектовались с набором вопросов разных тем.

П р и м е р

Билет № 1

первый вопрос из темы 1 (вопрос 1),

второй вопрос из темы 4 (вопрос 2),

третий вопрос из темы 2 (вопрос 3),

четвертый вопрос из темы 20 (вопрос 4).

Для оценки результатов экзамена (зачета) предлагается следующая схема – оценка по 1–3-му заданиям рассчитывается из количества правильных ответов:

отлично – 91% и выше,

хорошо – 71–90%,

удовлетворительно – 51–70%,

неудовлетворительно – менее 50%.

Ответ на четвертый вопрос (решение проблемной ситуации) оценивается по пятибалльной системе. Общая оценка определяется как среднеарифметическая из четырех оценок за каждый ответ на вопрос (учитываются только положительные результаты).

Общая оценка по итогам работы за четыре года обучения по дисциплине «Физическая культура» складывается, как среднеарифметическая, – из экзамена (зачета) по практическому и теоретическому материалу. Студенты, имеющие освобождение от занятий физическими упражнениями по состоянию здоровья, освобождаются от сдачи экзамена (зачета) по практическому курсу и сдают только теоретический курс. Итоговая оценка заносится в диплом, как «отлично», «хорошо», «удовлетворительно».

Внимание!

Практическая часть – контрольные упражнения (тесты), характеризующие уровень физической подготовки студентов, – определяется кафедрой физического воспитания и спорта, сдача ее организуется в течение всего учебного года.

5

Студенты, занимающиеся в спортивных секциях ВГАВТ, освобождаются от сдачи практического раздела, но не освобождаются от сдачи теоретического материала.

Студенты, получившие неудовлетворительные оценки по одному или двум разделам программы допускаются к пересдаче на основании общих требований, предъявляемых к экзаменам (зачетам) по всем другим предметам.

Результаты экзаменов (зачетов) заносят в соответствующий протокол (см. образец).

Протокол фиксирует результаты сдачи экзаменов (зачетов) по практическому (графа № 4) и теоретическому (графа № 3) разделам с определением общей экзаменационной оценки (графа № 5).

Образец:

Протокол №….

сдачи экзаменов (зачетов) по дисциплине «Физическая культура»

Факуль-

тет_________________специальность________________группа____

___________________200___г.

 

 

Теоретический

Практический

Общая

Ф.И.О.

раздел

раздел

оценка

 

 

№ билета

 

оценка

оценка

 

 

 

 

1

2

 

3

4

5

Подписи:

Председатель комиссии:

Члены комиссии: 1. 2.

6

Работая с практикумом, Вы можете оценить степень своих знаний по теоретическому курсу дисциплины «Физическая культура», а также успешно подготовиться самостоятельно к экзамену (зачету). Всегда помните, что все вопросы, данные в практикуме, отражены в тех лекциях, которые Вы прослушали и законспектировали.

Предлагаем Вам следующую стратегию подготовки к сдаче экзамена (зачета) по теоретическому курсу.

Накануне экзамена приготовьте и просмотрите свои конспекты лекций за все четыре года обучения. Их у Вас должно быть двадцать. Собираясь на экзамен, не забудьте их – это Ваше огромное подспорье.

Получив билет – успокойтесь, сосредоточьтесь и постарайтесь вникнуть в его содержание. Всегда начинайте ответ с самого простого и понятного Вам вопроса.

Помните, что справочники, конспекты, учебники, находящиеся в Вашем распоряжении во время экзамена (зачета), – Ваши прямые помощники, так как в них содержится значительная часть информации, необходимая для ответа.

При ответе на вопрос не нужно стараться дать обстоятельный и развернутый ответ. Вы должны дать ответ тот, какой от Вас требуется – короткий и лаконичный.

П р и м е р

На один вопрос даны четыре ответа, один правильный. От Вас требуется обозначить этот ответ. Как это делается?

1.Пишете вопрос, как записано в билете.

2.Под ним ставите ответ «да» или другой (переписывая его полностью).

Если нужно, заполните таблицу.

1.Пишите задание.

2.Чертите таблицу.

3.Заполняете ее.

Если Вам задан вопрос, а в ответе нужно заполнить пустую строку, знайте, сколько строчек – столько и ответов.

Если от Вас требуется ответить «да» или «нет». 1. Просто пишите «да» или «нет».

Главное, не пишите объяснений своей позиции – это ошибка. Оформляется ответ на экзаменационный билет следующим об-

разом.

7

1.На титульном листе вверху пишется название вуза.

2.Под ним название кафедры.

3.Отступив от № 2 пять сантиметров, пишите номер экзаменационного билета.

4.Отступив от № 3 два сантиметра с правой стороны, пишите факультет, специальность, номер группы, фамилию, имя, отчество (свои).

5.Отступив от № 4 два сантиметра, указываете фамилию, имя, отчество преподавателя.

6.По центру внизу – число, месяц, год сдачи экзамена.

Работа выполняется на двойном листе в клеточку ученической тетради.

1___________________________

2_____________________

3__________

4___________а

___________б

___________в

___________г

5____________

6_________

8

БИЛЕТ № 1

Вопрос 1 (тема 5)

Здоровье человека – это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических недостатков.

1. Дайте характеристику компонентов здоровья.

Физическое здоровье –___________________________________

Психическое здоровье –__________________________________

Нравственное здоровье –_________________________________

2. Что такое физическое здоровье?

а) наличие или отсутствие на момент обследования хронических заболеваний;

б) уровень достигнутого физического и нервно-психического развития;

в) состояние дыхательной, сердечно-сосудистой, выделительной и других систем;

г) степень сопротивляемости организма внешним воздействиям.

3.Что в большей степени побуждает студентов поддерживать и совершенствовать свое физическое состояние?

а) стремление уверенно чувствовать себя среди других людей, больше нравиться им, вызывать у них уважение;

б) желание получать удовольствие от двигательной деятельности, ощущать радость и красоту движений, испытывать мышечную радость, чувствовать высокий мышечный тонус.

4.Что, по Вашему мнению, мешает студентам в полной мере использовать средства физической культуры для поддержания и укрепления здоровья?

1.__________________________________________________

2.__________________________________________________

3.__________________________________________________

5.От чего в большей степени зависит физическое здоровье?

а) от образа жизни,

в) от наследственности,

б) от среды обитания,

г) от системы здравоохранения.

9

Вопрос 2 (тема 25)

1. Заполните таблицу «Функциональные пробы для самостоятельного применения, их характеристика и методы проведения» (не менее шести).

Функциональная проба

Характеристика

Методика

пробы

проведения

 

 

 

 

 

 

 

2. Перечислите основные показатели, с помощью которых оценивается реакция организма на дозированную нагрузку в процессе самостоятельных занятий физическими упражнениями.

1.___________________________________________________

2.___________________________________________________

3.___________________________________________________

4.___________________________________________________

5.___________________________________________________

Вопрос 3 (тема 13, 17, 25)

1. Основными гигиеническими средствами, обеспечивающими профилактику преждевременного старения, укрепление здоровья и поддерживание высокой двигательной активности, являются:

а) физические упражнения, б) оздоровительные силы природы, в) гигиенические факторы,

г) физические упражнения, оздоровительные силы природы, гигиенические факторы.

2. Гигиенический режим двигательной активности в студенческом возрасте рекомендуется в объеме _________ в неделю.

Вставьте ответ:

1) 10–14 часов,

2)6–8 часов,

3)21–30 часов.

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]