Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ставропольеведение.doc
Скачиваний:
370
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
3.68 Mб
Скачать

Кавказская тема в творчестве опальных поэтов 1-й половины XIX века

Среди поэтов, обреченных судьбой на ссылку и службу в Кавказской армии, побывавших в Ставрополе и на территории края, были А.И. Одоевский, П.И. Катенин, А.И. Полежаев.

Александр Иванович Одоевский (1802 1839), как и А. Бестужев, за участие в восстании 14 декабря 1825 года был сослан в Сибирь, а затем, в 1837 году переведен на Кавказ в Нижегородский драгунский полк. В Ставрополе в октябре 1837 года (по некоторым сведениям в ноябре в Грузии) произошла встреча А. Одоевского с Лермонтовым. Они подружились.

Я знал его — мы странствовали с ним

В горах Востока… и тоску изгнанья

Делили дружно.

Так писал Лермонтов в стихотворении «Памяти А. Одоевского».

Летом 1838 года Одоевский бывал в Пятигорске и Железноводске, ездил с сослуживцами из полка в имение Цинандали, где встречался с Александром Чавчавадзе и вдовой А. Грибоедова Ниной Грибоедовой (Чавчавадзе). Очевидно, в результате этих встреч было написано стихотворение «Брак Грузии с Русским царством».

А. Одоевский внес свой вклад в русскую поэзию преимущественно созданием психологических и медитативных элегий. При этом почти все они были откликами на конкретные события времени и личной биографии Одоевского и его друзей. Ему принадлежит одна из самых искренних и поэтически совершенных элегий на смерть Грибоедова, стихотворение«Умирающий художник»[О рано умершем талантливом поэте Веневитинове – Т.Ч.], трогательная элегия, посвященная приезду в Сибирь к своему возлюбленному француженки Ле-Дантю [О ней рассказывается в известном фильме «Звезда пленительного счастья». - Т.Ч.] и т. д. И наконец, А. Одоевский известен своим ответом Пушкину на его послание «В Сибирь» —«Струн вещих пламенные звуки…», со знаменитой строчкой «Из искры возгорится пламя», создавшей Одоевскому, благодаря использованию ее в качестве эпиграфа к газете «Искра», славу революционного поэта, хотя на самом деле это был поэт глубоко лирических и философских переживаний.

Судьбой А. Одоевского, как и А. Бестужева, была гибель на Кавказе, правда, не от пули или кинжала, а от лихорадки (малярии), которая в те времена плохо поддавалась лечению, да еще и в условиях кавказской службы. Он умер во время командировки на строительстве нового форта Лазаревский на восточном берегу Черного моря. Его прах был предан земле на крутом склоне у моря. Весной 1840 года горцы, овладев фортами, вырыли и выбросили мертвые тела похороненных там русских. Но существует предание, что среди горцев был князь, служивший раньше в царской армии и лично знавший А. Одоевского. Он воспрепятствовал поруганию могилы русского поэта.

На пути из Сибири, приближаясь к Ставрополю, Одоевский написал элегию с пророческим предощущением своей гибели.

Куда несетесь вы, крылатые станицы

(Написано по дороге из Сибири на Кавказ, неподалеку от Ставрополя. Последнее четверостишие, возможно, написано через год в Пятигорске)

Куда несетесь вы, крылатые станицы,

В страну ль, где на горах шумит лавровый лес,

Где рдеют радостью могучие орлицы

И тонут в синеве пылающих небес?

И мы — на юг! Туда, где яхонт неба рдеет

И где гнездо из роз себе природа вьет,

И нас, и нас далекий путь влечет.

Но солнце там души не отогреет

И свежий мирт чела не обовьет...

Пора отдать себя и смерти и забвенью!

Не тем ли после бурь нам будет смерть красна,

Что нас не севера угрюмая сосна,

А южный кипарис своей покроет тенью?

И что не мерзлый ров, не снеговой увал

Нас мирно подарят последним новосельем,

Но кровью шаркая, обрызганный чакал

Гостей бездомных прах развеет по ущельям.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]