Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ставропольеведение.doc
Скачиваний:
371
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
3.68 Mб
Скачать

Рассказы-миниатюры м.В. Усова о природе Улыбка весны

Поглядишь на деревья, когда они без листвы, все похожи одно на другое: серые стволы да ветви. И сто раз ходишь мимо, не замечаешь перемен, все по-прежнему: серые стволы да ветви, одни толще, другие тоньше.

Как-то еще на первой неделе марта подошел я к окну на третьем этаже. Передо мною хорошо знакомая картина проспекта Карла Маркса, ряды не одетых в листву деревьев однообразного серого цвета. Но что это? Откуда такая позолота? Я глазам не верю. Среди серых, похожих друг на друга деревьев легким золотистым облачком выделяется какое-то деревце.

Тонкие веточки его словно пронизаны желтым светом, прямо светятся.

Что же это за чудесное деревце?

Торопливо сбегаю по лестнице, выхожу на проспект. Да, среди серых деревьев с оголенными ветвями я вновь вижу, как проступает нежная позолота. Может, это первая зелень? Так еще рано.

«Ладно, — говорю себе, — сейчас подойду, и все объяснится». Ускоряю шаги — так велико мое нетерпение. Но что творится с золотистым облачком? С каждым моим шагом оно словно меркнет, растворяется среди древесных ветвей и вот совсем исчезло. Да, исчезло! Я твердо заприметил место, где стояло легкое облачко. Но куда же оно пропало?

Озадаченный хожу вокруг тонкоствольного деревца с длинными гибкими ветвями. Они словно спадают, струятся вниз, к земле. Но свет, золотистый свет исчез. Чуть тронуты желтизной ветки, тонкая кора. Может, мне все померещилось?

Не доверяя себе, отхожу от дерева, иду к многоэтажному зданию. Медленно поворачиваю голову — вновь передо мной встает нежное, золотистое облачко, оно проступает среди ветвей не одетых еще деревьев, излучает неяркий, желтый свет. И мне от этого весеннего древесного света становится так легко, так радостно.

Ведь это ива, наша ивушка пробудилась от зимнего сна! Еще нет листочков на ней, а весенние соки уже поднимаются от корней до самой маковки и струятся в тонких веточках, чудесной позолотой отсвечивают в древесной коре.

Пришел апрель. Зелеными листьями украсились кусты бузины и сирени. Цвели алыча и абрикосы. Того и гляди раскроют свои бутоны вишни. Каштан выбрасывает белые свечи. Прекрасная пора весны! Но мне памятна ива на городском бульваре. Вспомню март, серые деревья и так не похожее ни на что легкое золотистое облачко — первую улыбку весны.

Живительные соки

Прохожу по узкой тропке. Лес еще прозрачный, а по нему уже пробивается первая зелень.

Прямо передо мною вспыхнула белая капелюшка. Она сияла, переливалась, как драгоценный камешек всеми своими гранями.

Остановился — глаз не могу отвести от сверкающей капелюшки. Цвет ее неуловимо менялся: от ослепительно белого переходил к красному, изумрудно-зеленому, — и снова сверкала она белыми лучами.

Боюсь сдвинуться с места — долго ли потерять лесную находку!

Так и вышло: сделал шаг — капелька растворилась среди ветвей. Жалея о потере, осторожно подхожу к кусту. Осматриваю его. Куда же она запропастилась, эта капелюшка?

Затронул неловким движением веточку — с нее сорвалась капелька, прочертила светлую полоску к земле. Пропала находка!

Там, где была капля, бессильно склонилась надломленная веточка. Тонкая серая кожица с зеленой прокладкой повреждена, проглядывает белая древесина. Это — ранка. Человек ли, зверь ли сломал тонюсенькую веточку. Слегка прикасаюсь языком к ранке. Приятно почувствовать родниковую древесную прохладу, освежающую силу весеннего сока. Это из пробужденной от зимнего оцепенения почвы двигались вверх по дереву живительные соки — древесная кровь.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]