Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ставропольеведение.doc
Скачиваний:
369
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
3.68 Mб
Скачать

Тигр в алой майке (Отрывок из повести «Сто пятая жизнь Акбара»)

— Ты должен успеть, — сказал Владислав Николаевич Сереже. — Понимаешь, должен! Они начнут в пять. И до пяти ты должен успеть. Письмо спрячешь в трубе. Снимай седло!

Сергей Павлов подошел к велосипеду, взял ключ и начал откручивать гайку. Тренер продолжал:

— Езжай в трусах и майке, как всегда, чтобы не было подозрений. Главное, выйти из города. А спросят, говори, что ты гонщик, надо тренироваться. Понимаешь? Только у тебя есть шанс вырваться из города и успеть. Мы ведь узнали обо всем так поздно. Тебе будет нелегко. 110 километров — много для тебя, но, Сереженька, надо!

Тренер вздохнул и полез в стол за клеем.

Сергей вытащил из трубы седло. Владислав Николаевич помазал клеем внутри трубы и аккуратно прилепил бумажный шарик к холодной стали.

— Все. Ставь седло на место. Провожать не буду. Езжай. Ни пуха, ни пера.

— К черту.

Когда Сергей переоделся, Владислав Николаевич сунул ему в кармашек спортивной майки несколько кусочков сахару.

Юноша выкатил велосипед во двор. Глянул на солнце. Было одиннадцать. Когда он садился на машину, позади загремел засов. Владислав Николаевич запирал велостанцию.

Сергей ехал по улицам родного города, не оглядываясь вокруг. Тут, в городе, его не остановят. Кому нужен паренек на спортивном велосипеде? Серые, похожие друг на друга солдаты провожали его равнодушными взглядами.

Но у выезда из города его остановил полицейский патруль. Один из полицаев — Нелюдим — узнал Павлова и спросил:

— Ты все тренируешься? Ну, тренируйся, да смотри до вечера вернись...

— Вернусь. Только завтра. Я у бабушки ночевать буду.

Нелюдим знал, что до Палестинок верст двадцать пять. Там живет бабушка Сергея. Палестинки — большое село, через которое проходит дорога на Листов.

— Ладно, валяй.

Сергей надавил на педали. Впереди 110 километров. Путь дальний.

Конечно, Сергей ни разу в жизни не ездил на такие дистанции, даже на тренировках. Тренер был строгим в дозировках километража. Он берег сердце юноши. Берег даже в это военное лето, когда связной Павлов под видом тренировок выезжал по заданию из оккупированного фашистами города. Он ездил обычно далеко — в Палестинки или в Ивановку, или к хутору Демидово, где его в определенные часы поджидали партизанские связные.

На этот раз тренер дал Сергею важное и трудное задание — предупредить подпольную группу в Листове о готовящейся облаве. Другого он послать не мог. Павлова там знали в лицо. На железнодорожной станции работал его отец, тоже подпольщик...

Итак, Сергей выехал из города удачно, без всяких затруднений. Без приключений доехал он и до Палестинок, где остановился ровно на 20 минут. Здесь его накормила бабушка, которой он сказал, что едет к отцу в гости.

Он выехал из Палестинок сытый, уверенный и бодрый.

К трем часам Сережа был в Сазоновке. За четыре часа он проехал более 70 километров и почувствовал усталость. А до конечной цели оставалось около 40 километров. Но он считал, что пройдет их часа за полтора. Так он считал. И, наверное, прошел бы благополучно, но...

В Сазоновке его неожиданно остановили два немецких офицера на мотоцикле. Один из них говорил по-русски.

— Документы!

— Спортсмен я. Тренируюсь.

Фашист подозрительно оглядел щуплую, совсем не спортивную фигуру юноши.

— Врешь.

Сережа пожал плечами. Задержка угнетала его. Он мог не успеть.

— Врешь, — сказал фашист, говоривший по-русски, — говори правду. Зачем Листов? Тренируешься? Врешь? У тебя плехо развита грудь, слабы ноги. Ты когда сел на спортивный машина?

— Я не вру. Тренируюсь уже второй год, и в районе у меня было первое место.

Первое место... Павлов никогда не занимал первых мест, он решил обмануть врагов. Однако ему не повезло. Офицер когда-то сам был гонщиком и разбирался в велоспорте. Он сказал самодовольно:

— Я биль в десятке лючших гонщиков Мюнхена, меня не проведешь! Я буду проверять!

— Проверяйте.

А время шло, уходило драгоценное время...

— Я давай тебе несколько вопросов. Отвечай, спортсмен.

Офицер вытащил из кармана лист бумаги, авторучку и нарисовал схему.

— Видишь. Ветер дует в левый плечо. Вы идете командой. Давай, давай за лидером! Шнеллер!

Сережа усмехнулся и сказал:

— Надо идти уступом. Лидер почти посреди шоссе, за ним команда. Это только дурак не знает. А время шло, драгоценное время... Фашист нахмурился.

— О, ты ферштейн это ... теория. А практика?

— Умею на практике.

— Я хочу проверять.

— Проверяйте.

И тут в голову парня пришла дерзкая мысль. Он решил использовать фашистов. Ведь они его задержали, он может не успеть в Листов до облавы.

— Тю, за мотоциклом, — беспечно сказал он, — чепуха! У моего брата был мотоцикл. Так я за ним ходил. Он идет шестьдесят, и я иду шестьдесят, не отстаю. Поехали в Листов, а я за вами. И вы увидите...

— Врешь!

— Ей-ей, не вру! Можете проверить. До самого Листова буду идти за мотоциклом...

Сергей говорил торопливо и лихорадочно думал. Так учил тренер: думать во время гонки, разрабатывать свою тактику, навязывать ее противнику, быть мужественным до конца. И тогда победишь. Сейчас он тоже находился в схватке, причем не с соперниками, а с врагами. Финиш — это город Листов. Награда — жизни многих людей. Быть может, жизнь отца. И Сергей должен выиграть эту гонку...

Фашисты оглядели запыленного, уставшего паренька, засмеялись, заговорили между собой на немецком языке. Сергей с трепетом ждал их решения.

— Хорошо, — сказал тот, что говорил по-русски, — будем проверять. Ты самоуверенный парень. Это мне нравится. Мы будем держать скорость шестьдесят километров. Ясно? А ты марш, марш за лидером. Отстанешь... — офицер многозначительно похлопал по кобуре парабеллума. — Нельзя обман. А мы дадим тебе приз. Пять... нет, десять пачек шоколада!

— Десять пачек! Вот здорово! Десять пачек...

Юноша сделал вид, что не заметил угрозы, что внимание привлек шоколад! Ради него, ради спортивного азарта он готов, господа фашистские офицеры, на все. И уверен в себе. Только поехали быстрее! Ему не терпится победить, ох, как не терпится...

— Форвертс! — сказал офицер и завел мотоцикл.

Мотор загудел ровно и могуче. Сергей сел на велосипед и ушел вперед, чтобы набрать скорость, согреть мышцы, подготовить их к гонке. А еще через пять минут Сережа Павлов уже сидел на колесе фашистского мотоцикла и часто вращал педали.

Гонщик шел, что называется, впритирку, в полуметре от мотоцикла, дышал ровно, глубоко, экономя каждый грамм своих сил. А фашист, сидящий в люльке, наблюдал за ним. На коленях у фашиста лежали плитки шоколада, кобура была расстегнута... Он улыбался и весело переговаривался с тем, который был за рулем.

Первые десять километров Павлов прошел легко, с азартом. А потом ему стало тяжело. Наступила мертвая точка. И он преодолевал ее мучительно, как в полусне. Несколько раз он начинал отставать от мотоцикла. Медленно отставать. В такие моменты фашист клал руку через кобуру...

Однако через несколько километров юноша пришел в себя и больше не отставал. Он даже позволил себе улыбаться. Лицо офицера приняло жесткое выражение. Он что-то сказал тому, кто вел мотоцикл. И после этого гонщик почувствовал, что скорость начала расти.

Сергей думал, быть может, десять секунд и принял решение. Он, пока были силы, встал на педали, сделал неожиданный рывок, поравнялся с водителем и глянул на спидометр: ну, конечно, почти семьдесят...

Павлов сделал несколько глубоких вдохов и после этого крикнул, глядя на спидометр:

— Жулики вы!

И, приотстав, снова спрятался от встречного потока воздуха за мотоцикл.

Павлов уличил фашистов в жульничестве. Он их уличил, и они, разозлившись, избрали иной прием. Мотоцикл начал идти не в одном темпе. Скорость то падала до пятидесяти километров в час, то резко возрастала. И парень, стиснув зубы, крутил педали молча. Его словно привязали к мотоциклу, который мчался к Листову...

* * *

— Он успел? — нетерпеливо спросил шофер. — Успел. Но в Листове его не узнали. — Не узнали? — удивился шофер. — Гонка под дулом пистолета! Это невероятно, — сказал врач. — Да, — согласился Володя. — И вы знаете, перед самым Листовым Сергей вновь начал отставать. Он отстал на пять, на десять метров... А мотоцикл скорости не сбавлял. На Сергея обрушился весь встречный поток воздуха, а фашистский офицер вытащил из кобуры пистолет и... Представляете, Павлов нагнал мотоцикл и больше не отставал.

— Молодец! — сказал шофер. — Но почему же его не узнали в Листове? Разве он пошел не к отцу?

— Так вот отец и не узнал его.

— Отец!

— Он поседел, — сказал врач, — это естественно, испытал такой ужас...

— Он не поседел. Тут другое. Понимаете, они въехали в Листов, остановились. Фашисты отдали шоколад и уехали. А Сергей уже с трудом стоял на ногах, стал плохо видеть... — Переутомление. От этого бывает иногда частичная потеря зрения, — заметил врач. — Да, у гонщиков это бывает, если они плохо к тому же питаются. Так вот, с огромным трудом Сергей дошел до нужного места, то была явочная квартира. Глянул в окно. И ему повезло, там сидел за столом отец. Парень постучал по стеклу, и его отец подошел к окну и спросил у своего сына: «Вам кто нужен?» — Ты, — ответил Сергей, — выходи скорее, папка!

Понимаете, парень за пять часов похудел до неузнаваемости, был покрыт пылью, глаза ввалились. Вот почему его не узнал даже отец. А Сергей после той гонки больше не садился на велосипед.

— Почему? — спросил шофер.

— Надорвался. Сердце. И навсегда остался инвалидом. Навсегда!

*** *** ***

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]