Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
999-Б / Учет расчетов с персоналом по оплате труда / Тематический выпуск Отпуска в 2015 году учитываем новации.rtf
Скачиваний:
38
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
571.43 Кб
Скачать

\ql

Тематический выпуск: Отпуска в 2015 году: учитываем новации(Чижов Б.А.)("Экономико-правовой бюллетень", 2015, N 5)

Документ предоставлен КонсультантПлюсwww.consultant.ruДата сохранения: 17.06.2015

"Экономико-правовой бюллетень", 2015, N 5

ОТПУСКА В 2015 ГОДУ: УЧИТЫВАЕМ НОВАЦИИ

Б.А.Чижов

Чижов Борис Алексеевич - заместитель начальника отдела Управления делами Роструда.

ВВЕДЕНИЕ

Право на отдых является конституционным правом каждого человека. Статьей 37 Конституции Российской Федерации предусмотрено, что работающим по трудовому договору гарантируются:

- установленная федеральным законом продолжительность рабочего времени;

- выходные и праздничные дни;

- ежегодный оплачиваемый отпуск.

Обеспечению реализации этих конституционных гарантий гражданам, их конкретизации и созданию условий для надлежащего использования работниками полагающегося им времени отдыха посвящен разд. V Трудового кодекса Российской Федерации.

В данном издании будут рассмотрены основные вопросы, связанные с порядком предоставления работникам различного вида отпусков:

- основного;

- дополнительного;

- по условиям труда;

- учебного;

- без сохранения содержания и др.

Будут также приведены практические примеры исчисления среднего заработка, сохраняемого на период отпусков.

Два года назад (в 2013 г.) один из выпусков "Экономико-правового бюллетеня" был также посвящен теме отпусков, он назывался "Все об отпусках".

За прошедшее время в трудовом законодательстве произошли значительные изменения, в том числе и в порядке предоставления отпусков работникам.

Так, введены понятия дистанционной работы и специальной оценки условий труда, внесены изменения в правила определения среднего заработка. Об этих и других новациях в предоставлении отпусков рассказано в издании, предлагаемом читателям.

Глава 1. Время отдыха

Общие положения

Для начала кратко ознакомимся с теми основными законодательными положениями, которые обеспечивают работникам отдых в процессе исполнения трудовых обязанностей.

Время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению. Такое понятие установлено ст. 106 ТК РФ.

Это время работодателю неподконтрольно. Во время отдыха работник может учиться, заниматься спортом, выполнять домашние дела, развлекаться, восстанавливать силы, отдыхать, участвовать в общественных мероприятиях и вообще делать то, что считает нужным для себя.

Трудовое законодательство не содержит специальных норм, регламентирующих порядок использования работниками времени отдыха. Вместе с тем оно определяет общие правила его предоставления, в том числе в течение рабочего дня (смены), недели, года.

Особенности режима времени отдыха отдельных категорий работников, имеющих особый характер работы (работников транспорта, связи и др.), согласно ст. 100 ТК РФ определяются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Так, Постановлением Правительства РФ от 10.12.2002 N 877 "Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха отдельных категорий работников, имеющих особый характер работы" (в ред. от 04.09.2012 N 882) установлено следующее. Названные особенности определяются соответствующими федеральными органами исполнительной власти по согласованию с Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации и Министерством здравоохранения Российской Федерации, а при отсутствии соответствующего федерального органа исполнительной власти - Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

Во исполнение этого Постановления Правительства Российской Федерации федеральными органами исполнительной власти в установленном порядке утверждены соответствующие нормативные правовые акты. Так как вопросы установления режимов работы и отдыха не являются предметом рассмотрения в нашем издании, не будем подробно останавливаться на этом вопросе.

Виды времени отдыха

В соответствии со ст. 107 ТК РФ видами времени отдыха являются:

- перерывы в течение рабочего дня (смены);

- ежедневный (междусменный) отдых;

- выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);

- нерабочие праздничные дни;

- отпуска.

Установленные этой статьей виды времени отдыха различаются в зависимости от времени и цели его предоставления.

Перерывы в течение рабочего дня (смены) предоставляются для отдыха и питания или для обогревания и отдыха.

Ежедневный (междусменный) отдых - это время с момента окончания работы и до ее начала на следующий день (смену). Его продолжительность определяется правилами внутреннего трудового распорядка или графиком сменности и зависит от длительности ежедневной работы и обеденного перерыва.

Выходные дни (еженедельный непрерывный отдых) предоставляются всем работникам продолжительностью не менее 42 часов. Конкретная продолжительность этого вида отдыха зависит от вида рабочей недели и режима рабочего времени, установленного в организации.

Нерабочие праздничные дни - это установленные государственным законодательством свободные от работы дни, в которые отмечаются выдающиеся события, памятные даты, традиционные праздники. Они перечислены в ст. 112 ТК РФ.

Отпуска - это определенное трудовым законодательством количество календарных дней, которые свободны от работы с сохранением места работы (должности). Праздничные нерабочие дни в продолжительность отпуска не включаются.

Различаются ежегодные оплачиваемые отпуска (основной не менее 28 календарных дней, удлиненный и дополнительный - для отдельных категорий работающих и видов выполняемых работ), на период которых сохраняется средняя заработная плата работника, другие виды специальных отпусков, а также отпуска без сохранения заработной платы.

Именно предоставление различных видов отпусков и будет предметом дальнейшего рассмотрения.