Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
999-Б / Учет расчетов с персоналом по оплате труда / Больничные, декретные, пособия на детей и выплаты при несча.rtf
Скачиваний:
24
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
1.36 Mб
Скачать

\ql

"Больничные, декретные, пособия на детей и выплаты при несчастных случаях на производстве"(Ланина И.Б.)("АйСи Групп", 2014)

Документ предоставлен КонсультантПлюсwww.consultant.ruДата сохранения: 25.03.2015

"АйСи Групп", 2014

БОЛЬНИЧНЫЕ, ДЕКРЕТНЫЕ, ПОСОБИЯ НА ДЕТЕЙ

И ВЫПЛАТЫ ПРИ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЯХ НА ПРОИЗВОДСТВЕ

И.Б.Ланина

ПОЛНЫЕ И СОКРАЩЕННЫЕ НАИМЕНОВАНИЯ ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ДОКУМЕНТОВ

Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" - Закон N 212-ФЗ.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" - Закон N 255-ФЗ.

Федеральный закон от 16.07.1999 N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования" - Закон N 165-ФЗ.

Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" - Закон N 125-ФЗ.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" - Закон N 81-ФЗ.

Положение об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 - Положение N 375.

ВВЕДЕНИЕ

Конституцией РФ гарантирована охрана труда и здоровья людей (ст. 7), а также выплата социальных пособий в соответствии с законом (ст. 39).

Источником выплат социальных пособий являются страховые взносы на обязательное социальное страхование.

Обязательное социальное страхование - часть государственной системы социальной защиты населения, спецификой которой является осуществляемое в соответствии с федеральным законом страхование работающих граждан от возможного изменения материального и (или) социального положения, в том числе по не зависящим от них обстоятельствам. Регулируется оно Федеральным законом от 16.07.1999 N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования" (далее - Закон N 165-ФЗ).

Участниками (субъектами) обязательного социального страхования являются:

- страхователи (работодатели);

- страховщики;

- застрахованные лица;

- иные органы, организации и граждане, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.

Страхователи - организации любой организационно-правовой формы, а также граждане, обязанные в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования уплачивать страховые взносы, а в отдельных случаях, установленных федеральными законами, выплачивать отдельные виды страхового обеспечения. Кроме них, к страхователям относятся органы исполнительной власти и органы местного самоуправления, обязанные в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования уплачивать страховые взносы. Страхователи определяются в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.

Страховщики - некоммерческие организации, создаваемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования для обеспечения прав застрахованных лиц по обязательному социальному страхованию при наступлении страховых случаев, т.е. Фонд социального страхования Российской Федерации.

Застрахованные лица - граждане Российской Федерации, а также иностранные граждане и лица без гражданства, работающие по трудовым договорам, лица, самостоятельно обеспечивающие себя работой, или иные категории граждан, у которых отношения по обязательному социальному страхованию возникают в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.

В ст. 8 Закона N 165-ФЗ в качестве страхового обеспечения по отдельным видам обязательного социального страхования, в частности, приводятся:

- пособие по временной нетрудоспособности;

- пособие по беременности и родам;

- ежемесячное пособие по уходу за ребенком;

- единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;

- единовременное пособие при рождении ребенка;

- страховые выплаты в связи с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием, оплата дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию.

Основанием для назначения и выплаты страхового обеспечения застрахованному лицу является наступление документально подтвержденного страхового случая.

Страховыми случаями для выплаты указанных страховых обеспечений признаются:

- заболевание;

- травма;

- беременность и роды;

- рождение ребенка (детей);

- уход за ребенком в возрасте до полутора лет;

- несчастный случай на производстве или профессиональное заболевание,

а также другие случаи, установленные федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.

Трудовым кодексом РФ обязанность по выплате пособий по временной нетрудоспособности (ст. 183), по беременности и родам (ст. 255), по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет (ст. 256), в связи с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием (ст. 184) возложена на работодателя. Источники этих выплат различные, но основная часть осуществляется за счет страховых взносов на обязательное социальное страхование, осуществляемых работодателем в Фонд социального страхования Российской Федерации.

Размеры и условия выплаты устанавливаются следующими законами:

- Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ);

- Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей";

- Федеральным законом от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".

Глава 1. Пособие по временной нетрудоспособности.

ПОРЯДОК НАЗНАЧЕНИЯ И РАСЧЕТА

Условия, размеры и порядок обеспечения пособий по временной нетрудоспособности регулируются Законом N 255-ФЗ.

1.1. Виды пособий по временной нетрудоспособности

Пособия по временной нетрудоспособности назначаются в следующих случаях:

1) утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы (в том числе в связи с операцией по искусственному прерыванию беременности или осуществлением экстракорпорального оплодотворения);

2) необходимости осуществления ухода за больным членом семьи;

3) карантина застрахованного лица, а также карантина ребенка в возрасте до 7 лет, посещающего дошкольное образовательное учреждение, или другого члена семьи, признанного в установленном порядке недееспособным;

4) осуществления протезирования по медицинским показаниям в стационарном специализированном учреждении;

5) долечивания в установленном порядке в санаторно-курортных учреждениях, расположенных на территории Российской Федерации, непосредственно после стационарного лечения.

1.2. Получатели пособий по временной нетрудоспособности

Право на получение пособий по временной нетрудоспособности имеют:

- лица, работающие по трудовым договорам, со дня, с которого они должны были приступить к работе или фактически допущены к работе в соответствии с трудовым законодательством (причем пособие выплачивается как по месту основной работы, так и по совместительству).

К данной категории относятся и руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества. Долгое время право последних на получение пособий подвергалось сомнению. С 1 января 2012 г. необходимость начисления страховых взносов на получаемые ими доходы, а следовательно, и право на получение пособий закреплены на законодательном уровне (ст. 5 Федерального закона от 03.12.2011 N 379-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам установления тарифов страховых взносов в государственные внебюджетные фонды");

- государственные гражданские служащие, муниципальные служащие;

- лица, замещающие государственные должности РФ, государственные должности субъекта РФ, а также муниципальные должности, замещаемые на постоянной основе;

- члены производственного кооператива, принимающие личное трудовое участие в его деятельности;

- священнослужители;

- лица, осужденные к лишению свободы и привлеченные к оплачиваемому труду;

- адвокаты, индивидуальные предприниматели, члены крестьянских (фермерских) хозяйств, физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями (нотариусы, занимающиеся частной практикой, иные лица, занимающиеся в установленном законодательством РФ порядке частной практикой), члены семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера, если они добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивают за себя страховые взносы;

- неработающие лица, у которых заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

В случае смерти получателя пособий пособия выплачиваются проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали. Требование о выплате пособия они должны предъявить в течение четырех месяцев со дня открытия наследства. Если требования в этот срок не предъявлены или перечисленные лица отсутствуют, то суммы пособия включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных разд. V Гражданского кодекса РФ (ст. 1183 ГК РФ).

1.3. Продолжительность выплаты пособий

Пособие при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы в общем случае выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), в том числе и при заболевании туберкулезом лицом, не являющимся инвалидом.

Но в ряде случаев продолжительность периода, за который выплачивается пособие, ограничена.

1. Лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается:

- не более 4 месяцев подряд или 5 месяцев в календарном году;

- при заболевании инвалидов туберкулезом - до дня восстановления трудоспособности или до дня пересмотра группы инвалидности вследствие заболевания туберкулезом.

2. Лицу, заключившему срочный трудовой договор (срочный служебный контракт) на срок до 6 месяцев, а также застрахованному лицу, у которого заболевание или травма наступили в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более чем за 75 календарных дней по этому договору.

3. При долечивании в санаторно-курортных учреждениях, расположенных на территории РФ, непосредственно после стационарного лечения пособие выплачивается за весь период пребывания в санаторно-курортном учреждении, но не более чем за 24 календарных дня (за исключением заболевания туберкулезом).

4. В случае карантина пособие по временной нетрудоспособности выплачивается лицу, которое контактировало с инфекционным больным или у которого выявлено бактерионосительство, за все время его отстранения от работы в связи с карантином. Если карантину подлежат дети в возрасте до 7 лет, посещающие дошкольные образовательные учреждения, или другие члены семьи, признанные в установленном порядке недееспособными, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу (одному из родителей, иному законному представителю или иному члену семьи) за весь период карантина.

5. В случае осуществления протезирования по медицинским показаниям в стационарном специализированном учреждении пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу за весь период освобождения от работы по этой причине, включая время проезда к месту протезирования и обратно.

6. По уходу за больным ребенком максимальная продолжительность выплаты пособия зависит от возраста ребенка, а также от вида заболевания ребенка (см. таблицу 1).

Таблица 1

Продолжительность выплаты пособий

по уходу за больным ребенком

Возраст ребенка

Продолжительность выплаты пособия

До 7 лет

1) за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком;

2) если заболевание включено в Перечень заболеваний, утвержденный Приказом Минздравсоцразвития России от 20.02.2008 N 84н, - не более чем за 90 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанным заболеванием;

3) при карантине в дошкольном образовательном учреждении, которое посещает ребенок, - за весь период карантина

От 7 до 15 лет

До 15 календарных дней по каждому случаю амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 45 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком

До 15 лет:

- ребенок-инвалид

За весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 120 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком <*>

- ребенок, являющийся ВИЧ-инфицированным

За весь период совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении

- при болезни ребенка, связанной с поствакцинальным осложнением, при злокачественных новообразованиях, включая злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей

За весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении

--------------------------------

<*> Пособие выплачивается независимо от причины помещения ребенка-инвалида в больницу, т.е. не только при совместном пребывании одного из членов семьи (опекуна, попечителя, иного родственника) с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении в случаях острого заболевания или обострения хронического заболевания, но и в случае госпитализации ребенка-инвалида в больницу для контрольного обследования и планового лечения (Решение ВС РФ от 17 апреля 2013 г. N АКПИ13-178).

Если возраст ребенка меняется во время болезни, то при определении продолжительности выплаты пособия учитывается возраст ребенка на начало заболевания.

7. При уходе за другим членом семьи ограничение составляет при амбулаторном лечении - не более чем за 7 календарных дней по каждому случаю заболевания, но не более чем за 30 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим членом семьи.

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается за все календарные дни, приходящиеся на соответствующий период, за исключением:

1) периода освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством РФ (отдельные случаи приведены в таблице 2), за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;

2) периода отстранения от работы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если за этот период не начисляется заработная плата, в следующих случаях (ст. 76 ТК РФ):

- появления на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

- непрохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний и навыков в области охраны труда;

- непрохождения в установленном порядке обязательного медицинского осмотра (обследования), а также обязательного психиатрического освидетельствования в случаях, предусмотренных ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ;

- выявления в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;

- приостановления действия на срок до двух месяцев специального права работника (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору и если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья;

- по требованию органов или должностных лиц, уполномоченных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

- в других случаях, предусмотренных ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

3) периода заключения под стражу или административного ареста;

4) периода проведения судебно-медицинской экспертизы;

5) периода простоя, за исключением случаев, когда нетрудоспособность наступила до периода простоя и продолжалась в период простоя.

Таблица 2

Периоды освобождения от работы, за которые пособие

по временной нетрудоспособности не выплачивается

Случаи освобождения работников

Нормативный акт

1

2

Учебный отпуск работника, совмещающего работу с учебой

Статья 173 ТК РФ

Работники, вызываемые в налоговый орган в качестве свидетелей